И будет ли засчитываться в период отработки, время моей болезни?

• г. Зерноград

Могу ли я уволиться по собственному желанию из предприятия без отработки 2-х недель, если я 31.10.2011 г написал заявление, а 01.11.2011 г я ушел на больничный?

И будет ли засчитываться в период отработки, время моей болезни?

Ответы на вопрос (3):

Роман,добрый день! Время болезни не будет засчитан.В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечени срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Желаю удачи и здоровья

Спросить
Пожаловаться

Роман!

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.

Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:

- в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;

- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Роман, время на больничном будет засчитано в период отработки (т.е. в 14 дней). Закон не содержит указания, что это должны быть рабочие дни и работник в такие дни должен работать. Речь идет о 14 календарных днях, за время которых работодатель может подобрать себе нового работника, либо старый работник одумается и останется - вот собственно и смысл этой нормы.

Ваш вариант один из самых безнервозных, неоднократно советовала увольняться людям именно таким путем.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Назначили отработку 2 недели, в период отработки работодатель может меня уволить по статье, за невыполнение обязанностей? Больничный входит в период отработки?

Если человек написал заявление на увольнение по собственному желанию и в период двух недельной отработки по состоянию здоровья ушёл на больничный. Войдут ли дни на больничном листе в двух недельную отработку?

Я подал заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в две недели. На сейчас я ушел на больничный.

Будет ли время моего прибывания на больничном защитываться в этот 2-х недельный срок отработки или нет?

Нахожусь на испытательном сроке, написал заявление по собственному желанию, во время отработки ушел на больничный. Как оплатиться больничный.

Был заключен договор на время болезни сотрудника, но работа мне не понравилась и я хотела бы уйти до того как сотрудник выйдет на работу. Работу начала 14 ноября 2011 г.

Допустим, сегодня я заболел, открыл больничный, а завтра решил уволиться по собственному. Я имею право находясь на больничном уволиться в день написания заявления по собственному желанию без двухнедельной отработки? Или наоборот, я написал заявление по собственному желанию с учетом двухнедельной отработки, а на следующий день взял больничный. Я должен отрабатывать 2 недели после больничного или нет? Спасибо.

Написала заявление по собственному желанию, дали отработку неделю. В этот период ушла на 4 дня на больничный. Входит ли больничный в срок отработки? Говорят, что вроде есть статья в новом КЗОТЕ, что больничный вычитается из отработки перед увольнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ушел на больничный 6 октября, а 8 пошел на работу и написал на увольнение по собственному желанию, можно ли на больничном уволиться без отработки.

Написал заявление по собственному желанию. Отрабатываю 2 недели 22 октября закончится срок отработки но 18 октября ушёл на больничный. Будет ли мне организация оплачивать больничный и могу ли я отозвать заявление на увольнение после больничного.

Сотрудник написал заявление по собственному желанию, по закону он должен отработать 2 недели а он взял и ушел на больничный, будет ли больничный засчитан в срок обязательной отработки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение