Установлены ли законодательством предельные сроки получения таким как я ИНН?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь рядовым сотрудником предпрития, работающим по трудовому контракту. 1.Является ли правомерным:

- принуждение меня к получению ИНН?

- невыплата мне заработной платы в связи с тем, что я не получил ИНН?

2.Установлены ли законодательством предельные сроки получения таким как я ИНН?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор!

Вас просят получить ИНН для того, чтобы облегчить жизнь бухгалтерии. На самом деле это право гражданина получить ИНН, а не обязанность. А получить ИНН можно в любое время подав соответствующие документы в налоговую инспекцию и никаких сроков, по крайней мере, в Питере нет.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 83 Налогового кодекса РФ (часть I) обязанность встать на учет в налоговых органах возлагается на организации, а также на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными детективами и частными охранниками. Другие физические лица такой обязанности не несут. Их постановка на налоговый учет осуществляется самими налоговыми органами на основе информации о физических лицах и приобретаемом имуществе, получаемой от регистрирующих органов, учреждений и лиц, указанных в ст. 85 Налогового кодекса РФ (часть I). В случае, если налоговый орган осуществил постановку на налоговый учет физического лица, то он обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет. Получить ИНН-это ваше право, а не обязанность. Рано или поздно налоговый орган все равно присвоит вам ИНН. Администрации предприятий очень часто злоупотребляют этим и заставляют своих работников получить ИНН. Это не правомерно, тем более под угрозой невыплаты зарплаты. Это впервую очередь нарушает трудовые права работников.

Вообще порядок присвоения ИНН всем физическим лицам был определен Приказом МНС РФ от 19.07.1999 г. № АП-3-12/224 "О мероприятиях по обеспечению применения ИНН - физических лиц в налоговой отчетности".

Пунктом 2 вышеуказанного Приказа МНС РФ было установлено: "управлениям МНС РФ по субъектам РФ организовать и постоянно контролировать осуществление подведомственными налоговыми органами мероприятий по присвоению ИНН физическим лицам-получателям доходов, доведения сведений об этом до соответствующих источников выплаты доходов (источником выплаты доходов является организация, являющаяся для физлица основным местом работы..."

Пунктом 4 вышеуказанного Приказа МНС РФ установлено: "начиная с 01 января 2000 г. налоговая отчетность, для которой предусмотрены требования по использованию в ней персональных данных физических лиц, должна представляться с указанием соответствующего ИНН, если он ПОЛУЧЕН налогоплательщиком (а если не получен, то ИНН не указывается, а указываются иные персональные данные).

Пунктом 5 вышеуказанного Приказа МНС РФ установлено: "1)налоговые органы по результатм анализа информации осуществляют постановку на учет налогоплательщиков-физических лиц по месту жительства, присваивают каждому из них ИНН, если он ранее не был присвоен и направляют соответствующее уведомление; 2) налоговые органы сообщают источнику выплаты доходов (источником выплаты доходов является организация, являющаяся для физлица основным местом работы) номер справки о доходах того физического лица, которое получило ИНН; 3) налоговые органы по запросам источников выплаты доходов (источником выплаты доходов является организация, являющаяся для физлица основным местом работы) предоставляют информацию из ЕГРН (единый государственный реестр налогоплательщиков) об ИНН конкретных налогоплательщиков в установленном порядке." Законодательством РФ предельных сроков получения ИНН физическими лицами не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Является ли расписка в получении заработной платы законным подтверждением ее получения? Какие документы являются законным подтверждением выданной заработной платы?

Не являются ли требования "Закона об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев" таким принуждением?

В трудовом договоре прописана отсрочка выплаты заработной платы на 60 дней в случае невыплаты заказчиками сумм за проделанную работу. Имеет право работодатель прописывать такие сроки выплаты заработной платы и значит ли что если я подписал договор, значит согласен с такими условиями выплаты?

Работаю по трудовому договору штатного совместительства. С ноября работодатель перестал выплачивать заработную плату. В данный момент все работники предприятия подают в суд для получения начисленной но не выплаченной заработной платы. Можно ли одновременно с этим требованием подавать на расторжение трудового договора по причине нарушения его условий работодателем (факт невыплаты заработной платы подтверждён документально) и полный расчёт, включая выплату компенсации за неиспользованный отпуск?

Ситуация: гр-ка Х обратилась в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года) работодателем. При этом полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат - установлена вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства.

После чего, сообщение о преступлении было направлено для проверки в следственный отдел, где и было зарегистрировано.

По результатам проверки сообщения о преступлении следователем следственного отдела принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях работодателя состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ. При этом следователь пояснила, что полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы является уголовно наказуемым деянием, только при условии невыплаты ее свыше двух месяцев подряд, т.е. полная невыплата заработной платы за декабрь 2016 г. и январь 2017 г. является уголовно наказуемым деянием (ч.2 ст.145.1 УК РФ). Обязанность работодателя по выплате работнику заработной платы за январь 2017 года следователем неустановленна.

Однако, к такому выводу следователя, гр-ка Х относится критично, по следующим соображениям.

В силу ст.136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы – является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое установлена в статья 145.1 часть 2 УК РФ. При этом преступление является оконченным по истечении двух месяцев с момента невыплаты заработной платы.

У работодателя конкретные числа выплаты заработной платы не определены (не установлены), поэтому работник принимает для расчета исходные данные, а именно 15-е и 30-е число каждого месяца.

Следовательно, за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года работодатель обязан был выплатить работнику заработную плату не позднее 30 числа текущего месяца, т.е. 30.12.2016.

Поэтому начальной датой возникновения невыполнения обязанности по производству выплаты заработной платы является 30.12.2016. Следовательно, истечение двух месяцев с момента невыплаты зарплаты (30.12.2016, 15.01.2017, 15.02.2017, 28.02.17, 15.03.2017) приходится на 16.03.2017.

При указанных обстоятельствах, гр-ка Х приходит к выводу о том, что полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года – является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое установлена в статья 145.1 часть 2 УК РФ. При этом преступление является оконченным с 16.03.2017, т.е. по истечении двух месяцев с момента невыплаты заработной платы.

Вопрос: полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года является уголовно наказуемым деянием (ч.2 ст.145.1 УК РФ) или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не выплачивает заработную плату с сентября 201 года. Кто-то ушел на 2\3, кто-то пишет в прокуратуру, я продолжаю работать. Есть какой-либо максимальный, предельный срок невыплаты заработной платы. Что меня ожидает?

Есть вступившее в силу решение суда о выплате задолженности по заработной плате. При поступлении денег на расчетный счет предприятия, в какой очередности относительно имеющихся задолженностей предприятие погасит передо мной задолженность по заработной плате. Исполнительный лист у судебного пристава, он то и объясняет, есть какая-то очередность на получение заработной платы для работающих сотрудников, я же уволилась по собственному желанию, повод-задолженность по заработной плате за 6 месяцев.

Работодатель не выплачивает заработную плату с сентября 201 года. Кто-то ушел на 2\3, кто-то пишет в прокуратуру, я продолжаю работать. Есть какой-либо максимальный, предельный срок невыплаты заработной платы. Что меня ожидает, как я защищена государством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение