Как отцу забрать детей, если они живут с бабушкой и матери не хотят заботиться о них

• г. Москва

Если дети живут с бабушкой, а матери не нужны они и она не хочет забиратьь себе их,может отец забрать себе детей И что надо для этого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Отец детей может забрать детей к себе если мать не возражает; если она против, то отец может обратиться в суд для определения места жительства детей с ним, кроме того, возможно ограничение родительских прав в отношении матери:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Спросить
Пожаловаться

Папа с мамой вместе не живут, дети раньше жили мамой и бабушкой, бабушка била детей, мать не защищала детей. Сейчас папа забрал детей, они теперь живут с отцом и с его родителями. Они детей очень любят. Теперь мать хочет приехать и забрать детей обратно. Можно ли сходить в органы опеки и рассказать как издевались над ними, когда они жили с мамой? И вообще что можно сделать для того чтобы матери не разрешили забрать детей?

Какие документы нужны что бы забрать у матери ребенка которому 17 лет. и сможет ли он её забрать. Отец хочет забрать её себе. Она прописана у матери а он прописан в другом месте (квартира муниципальная и живёт не один в ней.)

Имеет ли юридическую силу заявление матери о запрете детскому саду отдавать детей новой жене отца детей? (дети живут с отцом по нотариалтному соглашению) и какое законодательство разрешает этот вопрос кто может забирать кто нет, может ли отец доверить жене забирать детей и может ли мать запретить? Спасибо.

У моей подруги умерла мама. У нее, подруги, есть младший брат. Они втроем жили у бабушки, сейчас - вдвоем (она и брат у бабушки). Ее мама с отцом в разводе. Моей подруге 17 лет, её брату 14. После смерти матери, отец хочет забрать их к себе жить. Но они хотят жить с бабушкой. Какие юридические основания имеет отец и может ли он забрать их жить к себе?

Какие документы нужно собрать матери для суда в споре о порядке встреч с отцом. Он хочет забирать дочь на субботу и воскресенье. Я согласна только на воскресенье так как в субботу она учится да и к тому же нужно сделать уроки. Отец живёт в другом городе и хочет возить на выходные к себе. Может нужно сходить к психологу?

Я не живу с женой. Она беременна но не от меня. Приходили проверять как живут дети. Жена лежит в больнице когда они приходят, а дети с бабушкой. Я тоже помогаю как получается. И нам грозятся что могут забрать детей так как мать не живет с детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опека забрать ребёнка, если он живет с бабушкой? Настоящие опекуны-родители. Они живут в другом городе, а он просто живет с бабушкой.

Здравствуйте. У троих малолетних детей умирает мама. С отцом детей она 3 года в разводе, на нем куча алиментов и плюс ко всему он сидит в тюрьме. После смерти матери, Дети живут с бабушкой. Бабушке 65 лет. Подскажите пожалуйста, может ли бабушка получать пенсию по потере кормильца на детей? И что для этого нужно? В соц. защиту и органы опеки она не обращалась.

29b611

Родители не живут в месте 5 лет, сейчас отец хочет развестись и разделить имущество (дом в деревне где они прописаны, и земельный участок с домом в городе - где собственником является мать) отец хочет забрать себе дом в городе, а матери предлагает остаться в деревне, но при покупке дома он давал согласие на то чтоб дом был записан только на мать и она одна могла им распоряжаться как хочет. Вопрос может ли он при разводе забрать себе этот участок и дом в городе? Может ли мать до развода продать или переписать дом на своих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение