Нужен ли договор купли-продажи при снятии авто с учёта по ген.

• г. Санкт-Петербург

Нужен ли договор купли-продажи при снятии авто с учёта по ген. доверенности? Если да, могу ли я его заполнить сам без собственника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если в доверенности указано, что вы имеете право распоряжаться автомобилем от имени Доверителя, по своему усмотрению, то Вы можете снимать и ставить на учет этот автомобиль, в течении срока указанного в доверенности. Обычно доверенность выдается на три года, но если срок действия доверенности не указан, то доверенность действует в течение одного года с момента ее выдачи. Если срок действия доверенности истек, то Вы не имеете право распоряжаться этим авто. Собственником автомобиля является лицо, выдавшее доверенность, соответственно Вам нужно оформить документы (либо договор купли-продажи с владельцем, либо получить от него новую доверенность на распоряжение автомобилем).

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Продаю авто по генеральной доверенности. В договоре купли продажи указала продавца (собственника его данные. Могу я подписать договор купли продажи (действуя ген. Доверенности) и приложить генерал. Доверенность.

Ппродаю авто по договору купли-продажи без снятия с учета без регистрации у нотариуса. Законна ли такая продажа? Снятие с учета в налоговой при такой продаже.

Покупаю Б.У. авто. Собственник один, по ген. доверенности ездил другой. Собственник снял авто с учета в 2012 году. Доверенность закончилась. С кем заключать договор купли продажи авто, если машина была у того кто пользовался по доверенности.

Купил авто от перекупа договор купли продажи от собственника ко мне сделали но собственник снял с учёта как переоформить авто без договора купли продажи?

Я обращался с вопросом по ситуации, в которой я приобрел автомобиль по договору купли-продажи простой письменной формы до снятия этого автомобиля с рег. учета прежним собственником. ГИБДД отказало в перерегистрации, потребовав лично прежнего хозяина. Вы мне ответили, что необходима ген. доверенность от прежнего собственника для снятия автомобиля с учета. Но почему? Ведь на основании договора купли-продажи я уже собственник и могу сам заниматься переоформлением?

Продала авто по рукописному договору купли-продаже внутри своего региона без снятия с учета. Копию договора потеряла. Могу ли я без него подать заявление о снятии с учета авто?

Может ли физ. лицо, на которое выписана ген. доверенность, в свою очередь продать авто, заключив договор купли-продажи без снятия ТС с учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил автомобиль у человека который пользовался по ген. доверенности однако сам собственник умер. Пришел поставить авто на учет в гаи и узнал что машина арестованна. Что в таком случае делать? На руках есть ген довереность и договор купли продажи. Спсасибо.

Мы купили авто без договора купли продажи и без ген доверенности. Но у нас есть договор купли продажи на предыдущего хозяина. Мы можем продать этот автомобиль?

1. Собираюсь преобрести б/у автомобиль у частного лица, есть гендоверенность на третье лицо. Обязательно ли её отзывать/аннулировать перед заключением договора купли-продажи или же она аннулируется автоматически? Или после заключения договора я сам могу её отозвать, т.к. буду являться новым владельцем авто? Может ли 3-е лицо, на которое оформленна гендоверенность как-нибудь претендовать на авто?

2. Так же мне, как вариант, предлагают оформить договор купли-продажи с этим третьим лицом по гендоверенности ввиду занятости владельца авто (владелец - мать, по гендоверенности - дочь). Может ли при таком раскладе сделки владелец потребовать вернуть авто после заключения договора т.к. якобы не давала согласия на продажу? Как не остаться без авто и без денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение