Как правильно написать заявление в суд, если был гражданский брак?

• г. Ногинск

Что делать, я подаю на алименты, мы жили в гражданском браке, имеется ребенок, он прописан у отца, и фамилия отца, я у себя, а живем в другом месте, я сделала себе временную прописку вместе с ребенком, как правильно написать заявление в суд, место проживания какой писать? Как правильно написать заявление в суд, если был гражданский брак? Спасибо?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в суд по месту своего фактического проживания. Укажите его в исковом заявлении. Место регистрации - сообщите суду после принятия иска (в этом случае суд уже будет не вправе вернуть вам иск, а вам будет удобнее).

Гражданский брак не снимает обязанности платить алименты, если мужчина записан отцом ребёнка. В заявлении так и пишите, что как было и что как есть, главное всё по порядку, чтобы судья, читая (как правило, не очень внимательно), всё понял.

Доброе утро!

Обязательные требования к исковому заявлению указаны в ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Согласно ст. 131 ГПК РФ Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам в исковом заявление необходимо указать два адреса: адрес регистрации и фактического проживания ( для почты), подается исковое по общему правилу по месту жительства ответчика.