Как правильно написать заявление в суд, если был гражданский брак?

• г. Ногинск

Что делать, я подаю на алименты, мы жили в гражданском браке, имеется ребенок, он прописан у отца, и фамилия отца, я у себя, а живем в другом месте, я сделала себе временную прописку вместе с ребенком, как правильно написать заявление в суд, место проживания какой писать? Как правильно написать заявление в суд, если был гражданский брак? Спасибо?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в суд по месту своего фактического проживания. Укажите его в исковом заявлении. Место регистрации - сообщите суду после принятия иска (в этом случае суд уже будет не вправе вернуть вам иск, а вам будет удобнее).

Гражданский брак не снимает обязанности платить алименты, если мужчина записан отцом ребёнка. В заявлении так и пишите, что как было и что как есть, главное всё по порядку, чтобы судья, читая (как правило, не очень внимательно), всё понял.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Обязательные требования к исковому заявлению указаны в ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Согласно ст. 131 ГПК РФ Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам в исковом заявление необходимо указать два адреса: адрес регистрации и фактического проживания ( для почты), подается исковое по общему правилу по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Живем в гражданском браке, ребенок родился, установлено отцовство... Как получить паспорт ребенку.. Ребенок прописан по месту проживания отца. У меня прописка в другом месте..

Мы с бывшим мужем жили гражданским браком ребёнок прописан у него а я прописана в другом месте могу ли я дать временную прописку ребёнку у себя без согласия отца.

В образцах этого заявление, везде написано-брак был зарегистрирован тогда то,развод тогда то.От брака имеется ребенок. Как быть мне?

Может ли ребенок проживать с отцом если родители жили в гражданском браке? Можно прописать ребенка у отца если мать прописана в другом месте, а живут гражданским браком?

, дело в том, что ребенок прописан у отца, я у себя, а живем с ребенком в другом месте, и справку не дают, говорят что мне надо сделать временную прописку, там где я сейчас живу с ребенком. Подскажите, что делать? Как поступить?

У меня такая ситуация, был гражданский брак, в нем родился ребенок. Ребенку сделали отцовство и прописали у отца. У меня прописка в другом месте, но в том же городе. Уже два года ребенок живет со мной, сделала ему временную регистрацию, выписывать и прописывать к себе не хочу, так как на отца подала алименты. Квартира, в которой сейчас проживаем, приватизирована, 68,3 квадрата. В доле 4-е члена семьи. Могу ли я получить возможность участвовать с ребенком в программе Молодая семья?

СРОЧНО! Скажите, пожалуйста, что писать на месте адреса ответчика в исковом заявлении о расторжении брака, если место жительства неизвестно, только место прописки. Нужно ли это как-то отметить в заявлении. Я подаю иск по месту своей прописки, так как со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат жил в гражданском браке с 2000 года в доме гражданской жены. Есть общая дочь. Дом колхозный. Брат не был прописан в доме. Жена умирает. Как оформить дом в собственность мужа. (если это был гражданский брак. И дом колхозный)? в доме прописана общая дочь.

С мужем состоим в браке. И живем на съемной квартире. Я и ребенок прописаны в другой квартире, а муж прописан в другом городе. Муж ни разу не давал денег на ребенка. Жили на декретные. Так же он платит алименты ребенку от первого брака. Решила тоже подать на алименты, на себя и ребенка. Нужна ли выписка из домовой книги и откуда ее брать, с места прописки или с места фактического проживания?

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК (в общем, не в браке). Совместному ребенку 2,5 года, прописан вместе с отцом. В свидетельстве о рождении вписаны оба родителя. Жена не работает. Могут ли мужчину сократить? Еще есть 2 детей гражданской жены от первого брака (14 и 9 лет), прописаны с матерью в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение