Отказали в возврате денежных средств за некачественный телефон без предоставления доказательств владения

• г. Оренбург

24.09.17 молодой человек преобрел мне в подарок apple iphone 5 se и дополнительное сервисное обслуживание (была акция в магазине при покупке доп гарантии скидка на телефон) которое оформлено на меня. У меня есть все документы и чек,26.04.18 сдала телефон на ремонт так как отошло стекло в верхнем углу телефона,4.06.18 забрала отремонтированный телефон. Сейчас снова тот же самый дефект, я написала претензию, так как считаю что телефон некачественный, попросила вернуть мне денежные средства за преобретенный товар. На претензию мне ответили отрицательно, объяснив это тем что я не предоставила им доказательств того что товар принадлежит мне. и что расторгнуть договор купли продажи может только покупатель. Я не пойму откуда они знают кто покупал товар и разве чек не является доказательством того что я владелец телефона?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Эльвира!

Если они знают, кто покупал товар, значит в договоре покупателем указан Ваш молодой человек, внимательно прочитайте договор еще раз. Чек доказательством не является, поскольку в нем Ваше имя не указано.

При покупке телефона договор не составляется просто производится оплата и выдаётся чек. Была страховка договор которой в магазине не отдали но там указаны мои данные и собственно она не имеет отношения к телефону, за нее вносилась отдельная плата.

Здравствуйте, Эльвира.

То есть, в ремонт Вы отдать телефон можете сами, а деньги получить нет?

В соответствии с преамбулой Закона "О защите прав потребителей" потребитель - это не только лицо, приобретающее товары, но и лицо, их использующее.

Данное правило также применяется и в судебной практике, что подтверждается Постановлением Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, п.3, п.п.а.

Поэтому, на данный момент, если Вы уже обращались в магазин с требованием о возврате денег, то в связи с отказом у Вас появилось право требовать также неустойку, в соответствии со ст.23 Закона.

Вы можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением, также добавив требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа.

Спасибо за Ваше обращение.