Наследство после смерти мужа - имеет ли жена право на половину?

• г. Ростов-на-Дону

Муж, после смерти своей матери, стал наследником всего домовладения и земельного участка. От первого брака у него двое взрослых совершеннолетних сыновей, живут своими семьями. В улучшении жилищных условий и ремонте домовладения они не принимали участия. Муж с женой ухаживали за престарелой матерью мужа, ремонтировали дом, на земельном участке посадили сад, виноградник, развели подсобное хозяйство: куры, утки. Может ли жена после смерти мужа претендовать на половину наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Только в случае, если муж напишет соответствующее завещание.

В случае отсутствия завещания наследство делится по закону.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1142-Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем случае наследует супруга и дети в равных долях.