Работник администрации ограничивает права гражданина на видеосъемку - законные действия или нарушение конституционных прав?

• г. Пенза

Работник администрации во дворе дома при попытке заснять его на видео начал кричать, что я не имею право этого делать и начал препятствовать и пытаться вырвать камеру из рук. В МВД я заявление направил.

Так же направил заявление в прокуратуру где просил привлеч к ответственности за ограничение моих конституционных прав ч. 4 статьи 29 Конституции РФ. Так же просил проверить на факт нарушения согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, что в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой. Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видео съёмке, будет привлечено к административной ответственности.

В конце дополнил, что так как Прокуратура осуществляет надзор: за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, рассмотреть мою жалобу органами Прокуратуры.

Но мою жалобу переслали в МВД. Законно ли это или стоит обжаловать данное действия? Если обжаловать то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Потому что прокуратура такими вопросами не занимается. НАправили по подведомственности. Этим будет заниматься участковый.

Спросить
Пожаловаться

На улицу у подъезда после того как я стал снимать на мобильный телефон сотрудник городской администрации начал кричать, что запрещает мне его снимать и пытался выхватить камеру.

Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, что в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой. Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видео съёмке, будет привлечено к административной ответственности. Какой орган привлекает к ответственности за нарушение этого закона?

Обращайтесь в суд, параллельно в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 О прокуратуре Российской Федерации (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос:

В районную прокуратуру была направлена жалоба на нарушение судом сроков рассмотрения апелляционной жалобы с просьбой в целях защиты прав и законных интересов заявителя разобраться в сложившейся ситуации и, при подтверждении изложенных фактов, принять необходимые меры, направленные на скорейшее рассмотрение апелляционной жалобы в судебном заседании.

Ответ, полученный из прокуратуры, гласил: "Разъясняю, что в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ" прокуратура в целях защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными

(законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления,

органами контроля, их должностными лицами; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вышеуказанными органами.

Надзор за органами судебной власти, в том числе за сроками рассмотрения гражданских дел в судах прокуратура не осуществляет.

Для защиты своих прав и законных интересов Вам необходимо обратиться в департамент областного суда. В случае несогласия с принятым решением.

Вы вправе его обжаловать в областную прокуратуру либо суд."

Скажите, действительно ли в компетенцию прокуратуры не входит рассмотрение жалоб на нарушение судьями ГПК РФ?

С уважением, Сергей.

Я написал жалобу в прокуратуру на бездействие приставов. В тексте сделал ссылку на ст. 10, 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) О прокуратуре Российской Федерации. Получил ответ, что письмо отправлено начальнику службы приставов, ссылаются на действие следующих законов: ч. 3 ст. 8 Федерального закона (О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации), статьи 5. ч. 2 ст. 12 З, Федерального закона (Об исполнительном производстве), статьи 21 Федерального закона (О прокуратуре Российской Федерации). Мне так кажется или это действительно отписка и прокуратура не хочет заниматься этим делом? Ведь согласно закона о прокуратуре они должны были проверить деятельность службы приставов. Или Я ошибаюсь. Спасибо.

Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов и надзор за соблюдением прав и свобод человека. Предметом надзора являются соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ. Означает ли это, что прокуратура не проверяет соблюдение органами и должностными лицами нормативно-правовых актов?

Я в разное время подала две жалобы на злоупотребление участковыми должностными полномочиями в районную прокуратуру. Прокуратура проверку по ним не провела, а каждую жалобу направила в ОМВД, где естественно никаких нарушений участковых не нашли. Ответ из ОМВД я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры в свете ст. 10 закона "О прокуратуре", стоит ли жаловаться на действия прокуратуры в городскую прокуратуру?

1) Правомерно ли жалобу отправленную в прокуратуру на отказ в выдаче определенной справки специалистом районного отделения ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ", перенаправлять директору ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" (т.е. главное отделение)?

Ведь до этого и так жалоба на отказ в выдачи справки специалистом районного отделения ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" была направлены этому руководителю районного отделения ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" и был ответ об отказе в удовлетворении жалобы. И к жалобе в прокуратуру данный ответ был приложен. Почему прокуратура снимает с себя ответственность и перенаправляет жалобу на рассмотрение директору ГБУ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" (т.е. главное отделение)?

Ведь прокуратура осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Я и так сначала руководителю данного отделения отправил жалобу и только потом уже в прокуратуру. Т.о. прокуратура просто отписалась?

В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 59 запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

2) Ответ мне пришел на почту более чем через 1 месяц на эл. почту при этом ответ датирован датой якобы через 7 дней после подачи моего обращения. Т.е. фактически существенно нарушен срок предоставления мне ответа. Возможно ли привлечь к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ или иной ответственности за данную халатность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вы считаете неуплата налогов и невыплата з/п это нарушение закона? А вот воронежская прокуратура нарушения законно не видит! При этом, что существуют документы, которые полностью подтверждают правоту моих слов. Я могу их выслать вам.

Поражает, с какой наглостью воронежская прокуратура игнорирует эти документы. Вместо того чтобы «осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека», воронежская прокуратура делает все, чтобы виновные не понесли наказания.

Генпрокуратура РФ нарушает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, а именно

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Александр Володченко

alvt65@mail.ru

+7 920 560 88 75

(viber/whatsapp)

Я написал в прокуратуру края жалобу на прокуратуру района о нарушении сроков рассмотрения обращения, с просьбой привлечь прокуратуру района к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП. А в ответе прокуратуры края по этому случаю говориться, что органы прокуратуры и их должностные лица субъектами данного административного нарушения не являются. Это действительно так, что прокуратуру невозможно привлечь к ответственности по данной статье? Или можно считать жалобу по существу не рассмотренной?

Мою жалобу на бездействия прокуратуры, представитель прокурора сослался на ч.2 ст 21 Закона о прокуратуре:

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

И все мы переслали Вашу жалобу начальнику сотрудника полиции, более ничего не можем.

Получается сотрудники полиции нарушают законы РФ и права граждан РФ, а прокуратура у нас теперь ничего не может в виду данной статьи закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение