Не придется ли отрабатывать эти 2 недели после выхода с больничного?

• г. Зерноград

Написал заявление по с/ж и в этот же день ушел на больничный. Будет ли больничный уитываться в срок отработки 2 недели? Не придется ли отрабатывать эти 2 недели после выхода с больничного?

Ответы на вопрос (2):

Роман.

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.

Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:

- в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;

- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом законодательстве не существует понятия "отработка".

Работник обязан письменно предупредить работодателя за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Чем эти две недели будет заниматься работник никого не волнует. Если он будет болеть и ко дню предполагаемого увольнения не выйдет на работу, то работодатель обязан его уволить этим днем.

Лист нетрудоспособности будет оплачен позднее.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, больничный входит в отработку 2 недели при увольнении? Если человек написал заявление на увольнение и буквально на следующий день ушёл на больничный, отработка начинается со дня написания заявления или с момента выхода с больничного?

Решил уволиться с работы, написал заявление на увольнение, две недели отрабатывать, одну уже отработал, могу ли я не отрабатывать ещё одну неделю? И если уйду на больничный это будет включенно в отработку? И не придётся ли мне после больничного ещё отрабатывать неделю?

Ответьте пожалуйста, работник ушел на больничный на 2 недели, а на следующий день написал заявление на увольнение, должен ли он после выхода из больничного, отрабатывать 2 недели?

Подал заявление на увольнение, дали отработку 2 недели и я заболел и ушол на больничный, но заявление не было подписано и мне сказали после больничного еще 2 недели отработки в праве давать еще 2 недели отработки? Вление я написал 9 числа мне отчитали две недели это получилось 23 число последний день работы но я я заболел и ушел на больничный а потом оказалось что мне его не подписали на увольнение и мне сказали что после больничного приходи отрабатывать еще 2 недели! Что мне делать?

Сотрудник увольняется, сегодня написал заявление и сегодня же ушел на больничный. Вопрос: должен ли он после выхода из больничного отрабатывать 2 недели?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой 14 дней. Заболела. Будет ли мне больничный учтен в 14 дней отработки или придется еще отрабатывать 14 дней после выхода с больничного? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявленик на увольнение, две недели отработки. Могу ли я взять больничный на эти две недели? И будет ли это считаться отработкой или же продлят отработку после больничного? Спасибо.

Написала заявление об увольнении. На следующий день ушла на больничный с ребенком. Будет ли входить время больничного в 2 недели отработки? На какую статью сослаться.? В кадрах говорят что нет. Отработка пойдет с момента выхода с больничного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение