Нужно ли отчитываться в налоговой инспекции о происхождении средств на покупку автомобиля для коммерческой деятельности, полученных от друзей?

• г. Москва

Хочу приобрести автомобиль для комерческой деятельности. Деньги дают друзья. Нужно ли мне отчитваться в налоговой инспекции откуда я взял средства на приобритение автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2пп2 ст.86-1 НК РФ приобретение механических транспортных средств подлежит налоговому контролю за соответствием доходов произведённым расходам,поэтому после покупки Вам пришлют специальную налоговую декларацию,которую Вы обязаны заполнить и сдать в налоговую инспекцию в 60-дневный срок со дня получения,за просрочку предусмотрен штраф.В декларации вполне можно указать у кого и какие суммы Вы взяли в долг на покупку машины.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь приобрести новую иномарку в автосалоне. Поле приобретения и регистрации автомобиля в ГИБДД нужно ли мне отчитываться в налоговой инспекции на какие средства был приобретен автомобиль. И может ли в последствии налоговая инспекция потребовать отчет о средствах затраченных на приобретение автомобиля?. Если да,то каким образом избежать претензий налоговых органов при приобретении?

Я унаследовала автомобиль от мужа. Унаследованный автомобиль в моей собственности менее 3 лет. Я хочу продать данный автомобиль. У меня возникает обязанность оплатить 13% НДФЛ.

Вопрос: могу ли я предоставить в налоговую инспекцию подтверждение расходов на приобретение данного автомобиля моим мужем (кассовый чек)? Будет ли сумма, уплаченная моим мужем, считаться подтверждением расходов на приобретение данного автомобиля для уменьшения налогооблагаемой базы НДФЛ для меня?

У меня в собственности в 2001 году был автомобиль. В 2005 году автомобиль был продан по генеральной доверенности. В настоящее время приходит требование из налоговой инспекции мне об уплате транспортного налога по данному автомобилю, установить место жительства настоящего владельца данного автомобиля не представляется возможным. Заранее спасибо за помощь.

Что делать если я продал автомобиль и потерял договор купли-продажи а недавно пришло письмо из налоговой что мне нужно отчитаться за доход с продажи автомобиля! Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2015 году продал автомобиль ваз стоимостью 48000 р. (владел 9 месяцев) и автомобиль тойота стоимостью 150000 р. (владел 7,5 лет). Нужно ли мне отчитыватья в налоговой инспекции ведь налог нулевой?

Автомобиль продан по доверенности с правом продажи на 3 года, из Ставропольского края в Карачаево-Черкесскую республику.

Срок доверенности истёк год назад.

Из налоговой инспекции мне пришла для оплаты квитанция "Сбор с транспортных средств" на данный автомобиль.

Документов на данный автомобиль у меня никаких нет и местонахождение его мне неизвестно.

Сотрудник налоговой инспекции говорит о том, что срок доверенности истёк, и я должен платить налог. А если автомобиля уже не существует?

Как разрешить вопрос с налоговой инспекцией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение