Нужно ли отчитываться в налоговой инспекции о происхождении средств на покупку автомобиля для коммерческой деятельности, полученных от друзей?

• г. Москва

Хочу приобрести автомобиль для комерческой деятельности. Деньги дают друзья. Нужно ли мне отчитваться в налоговой инспекции откуда я взял средства на приобритение автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2пп2 ст.86-1 НК РФ приобретение механических транспортных средств подлежит налоговому контролю за соответствием доходов произведённым расходам,поэтому после покупки Вам пришлют специальную налоговую декларацию,которую Вы обязаны заполнить и сдать в налоговую инспекцию в 60-дневный срок со дня получения,за просрочку предусмотрен штраф.В декларации вполне можно указать у кого и какие суммы Вы взяли в долг на покупку машины.