Возможность наследования после отказа от доли - кому принадлежит наследство при смерти матери?

• г. Самара

У меня в 2005 г. умер отец и я отказалась от своей доли в наследстве (дом), В наследство вступили мама и мой брат. Теперь мама переживает, смогу ли я, в случае ее смерти, вступить в наследство и какую часть буду наследовать я?

Ответы на вопрос (2):

Вы будете наследовать 1\2 долю матери вместе с братом по ст.1142 ГК РФ. как ее наследник первой очереди. Переживать не о чем.

Здравствуйте, Марта. Поскольку Ваша мама будет другим наследодателем, то Вы сможете наследовать за ней. Однако доля брата будет больше 3/4, за Вы сможете унаследовать 1/4 по закону. Имущество отца наследовали мама и брат (по 1/2 в равных долях). Затем Вы будете с братом наследовать за мамой (ее 1/2 доля будет поделена еще на 2 части). Такой порядок наследования предусмотрен законом, если нет завещания (очередность наследования в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса)