Её достаточно или нужно делать еще и дог. купли-продажи?

• г. Москва

Хочу продать машину но нет времени снимать с учета. Могу ли я продать ее сделав ген. доверенность на 1 мес. на покупателя. Кто после ген. доверенности несет все обязательства по машине?, будет ли действовать страховка без ограничения водителей для покупателя который купит авто по ген. доверенности? Если делать ген. дов. её достаточно или нужно делать еще и дог. купли-продажи? Может ли покупатель на основании ген. доверенности переоформить авто на себя автоматически не снимая ее в гибдд по месту прописки прошлого владельца (тоесть просто приехать в свой округ гибдд и сразу оформить на себя)

Ответы на вопрос (3):

Максим, рекомендую обязательно заключить предварительный договор купли-продажи автомобиля, подписать передаточный акт на автомобиль, вписать нового владельца в страховой полис ОСАГО, после чего можно выдать генеральную доверенность. Если нужна помощь в составлении документов,-обращайтесь.

Это по сути не продажа. вы опредаете а/м со всеми полномочиями иному лицу, который и будет производить с ней все действия. Но собственником остаетесь вы, до тех пор пока тот человек не решит с авто что-либо сделать

Минимальный срок доверенности законом не ограничен: можете выписать доверенность и на месяц! Главное чтобы для снятия с учета этого времени хватило, т.к. продавец и приболеть может... Подпишите с покупателем предварительный договор, и авто передавайте по передаточному акту. Этим Вы себя обезопасите как собственника автомобиля на случай штрафов, лишения прав и т.д.