Её достаточно или нужно делать еще и дог. купли-продажи?

• г. Москва

Хочу продать машину но нет времени снимать с учета. Могу ли я продать ее сделав ген. доверенность на 1 мес. на покупателя. Кто после ген. доверенности несет все обязательства по машине?, будет ли действовать страховка без ограничения водителей для покупателя который купит авто по ген. доверенности? Если делать ген. дов. её достаточно или нужно делать еще и дог. купли-продажи? Может ли покупатель на основании ген. доверенности переоформить авто на себя автоматически не снимая ее в гибдд по месту прописки прошлого владельца (тоесть просто приехать в свой округ гибдд и сразу оформить на себя)

Ответы на вопрос (3):

Максим, рекомендую обязательно заключить предварительный договор купли-продажи автомобиля, подписать передаточный акт на автомобиль, вписать нового владельца в страховой полис ОСАГО, после чего можно выдать генеральную доверенность. Если нужна помощь в составлении документов,-обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Это по сути не продажа. вы опредаете а/м со всеми полномочиями иному лицу, который и будет производить с ней все действия. Но собственником остаетесь вы, до тех пор пока тот человек не решит с авто что-либо сделать

Спросить
Пожаловаться

Минимальный срок доверенности законом не ограничен: можете выписать доверенность и на месяц! Главное чтобы для снятия с учета этого времени хватило, т.к. продавец и приболеть может... Подпишите с покупателем предварительный договор, и авто передавайте по передаточному акту. Этим Вы себя обезопасите как собственника автомобиля на случай штрафов, лишения прав и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Машина стояла 4 года. Сейчас, наконец, собрались продать. Заниматься снятием с учета нет времени. Есть покупатель, готовый снять с учета сам по доверенности. Но ТО и страховку хочет оформлять только после перерегистрации машины на себя (рискнуть на ней доехать до ГАИ). Могу ли я в один день оформить договор купли-продажи и доверенность на снятие с учета на имя покупателя (например, на 5 дней, чтобы он успел привести машину в чувство). Достаточно ли будет договора купли-продажи, чтобы вся ответственность за все, в т.ч. за езду без ТО и пр., до того, как он снимет машину с учета, лежала на покупателе?

И еще - имеет ли значение, что покупатель зарегистрирован в Липецкой области?

Собственник автомобиля находиться в деревне где машина стоит на учете. Собственник снимает машину с учета, а покупатель приехать в эту деревню не может (человек на которого будет ставиться машина на учет в московской области) покупатель высылает своего представителя по простой письменной доверенности на перегон этой машины. Могут ли в ГИБДД заверить договор купли продажи без покупателя? У представителя есть на покупателя паспортые данные, ксерокопии. Если так нельзя то можно ли заключить договор купли продажи с представителем, представитель перегоняет и продоет покупателю. Нужно ли ехать представителю в московской области для постановки на учет этого автомобиля. И где заключать договор купли - продажи при сотруднике ГИБДД или где составляется договор.

Купил машину по ген доверенности с правом продажи, снятия и постановки машины на учет. Теперь хочу, чтобы собственником этой машины стала моя подруга. (т.е переоформить все на нее) нужно ли согласие того владельца, кто мне оформлял ген доверенность?

Можно ли продать машину только по договору купли-продажи не снимая с учета. Машина не на ходу. Или оформить доверенность на покупателя, а он сам будет все оформлять без участия продавца.

Купил машину по доверенности, на руках была ксерокопия ген. доверенности, а у старого хозяина остался оригинал. Машина была снята с учета отъездил 4 месяца, решил продать. После продажи покупатель позвонил и сказал, что ему не поставить на учет машину т.к нет договора купли продажи, и ксерокопии или оригинала ген. доверенности. Договор купли продажи был предоставлен покупателю, а ксерокопия утеряна.. звонили бывшему хозяину машины у которого оригинал, он сказал что от ненадобности мог выкинуть и ему не найти!

Вопрос: кто в данной ситуации будет нести ответственность? И возможно ли поставить машину на учет? И что посоветуете в данном случае?

Заранее спасибо.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

СКАЖИТЕ пожалуйста, мой муж купил машину. Нам отдали все документы, но машина на другом владельце, продавец вписан в страховку и сказал, что купил авто по генеральной доверенности. Машину ещё не переписали, могу я оформить на себя авто? Договор купли продажи на мужа? Нужна ли генеральная доверенность продавца, который продал нам машину? И могу ли я вписать в страховку себя, не имея водительских прав? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать ООО (я единоличный учредитель) покупатель хочет оформить генеральную доверенность на другого человека для покупки ООО. Возможно ли это, осуществить сделку с представителем покупателя, который будет действовать на основании ген доверенности?

Прошу совета. Хочу переоформить машину на себя и сильно не беспокоить юридического владельца. Машину покупала я и все выплаты и т.д. было по генеральной доверенности, мне нужно было только ее официально зарегистрировать. Слышала, что официальный владелец может сделать гендоверенность на меня и сестру. Мы снимаем машину с учета и сестра в свою очередь, на основании этой генеральной доверенности заключает со мной договор купли-продажи и продает машину мне (поскольку по закону себе я продать машину не могу). И все машина моя. Ставлю на учет и езжу. Это ревльный вариант или лучше пойти другим путем?

Продаю нерастаможенное авто, которым управляю на основании генеральной доверенности. Первый вопрос: Могу ли я продать его, выписав покупателю новую генеральную доверенность? Покупатель просит, чтобы ген. доверенность выписал тот человек, который выписывал ген. доверенность мне. Второй вопрос: машина не растаможена, номера латвийские, я гражданин Таджикистана, могу ли продать это авто гражданину РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение