Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оформляю наследство на квартиру после смерти мамы. Приватизация была оформлена в 1995 году.

Нотариус запросил договор о приватизации квартиры и регистрационное удостоверение. Я предоставила. Нотариус потребовала расшифровать инициалы в договоре. (Это стоит 600 руб) и справку с БТИ расширенную (стоит 1970 руб) Насколько эти требования законны?

вопрос №14422323
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В принципе, законны. Нотариус должна исключить риск того, что квартира принадлежала не Вашей маме, а однофамилице. Если бы мама регистрировала квартиру в ЕГРН, расходы были бы того же порядка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

Данные требования нотариуса основаны на Законе и на реальной практике данной категории дел.

К сожалению с лишком часто встречаются случае мошенничества связанные с недвижимостью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.07.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить если сестра с отцом оформили квартиру в наследство после смерти матери и не включили меня в наследство.

вопрос №3094709
прочитан 46 раз

Обратитесь в нотариальную контору. Возможно, на отца и сестру было завещание. Если же они принимали наследство в качестве наследников по закону, то вы имеете право обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке и оформлена не меня нужно ли мне вступать в наследство после смерти мужа.

вопрос №5976872
прочитан 661 раз

Да, вступать в наследство нужно. Вам по закону принадлежит только половина квартиры приобретенной в браке. Вторая половина наследуется наследниками первой очереди т.е. супруга, дети, родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам не нужно, если квартира на вас. Но другие наследники, если они есть, могут заявить на половину квартиры свои права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если данная квартира была оформлена только на вас и у мужа не было доли в ней и другого имущества кроме этого не было тогда вам не нужно принимать наследство потому что его нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила в наследство после смерти сестры квартиру, могу ли я оформить дарственную человеку, не являющемуся мне родственником?

вопрос №14635522
прочитан 5 раз

Разумеется можете, если вы зарегистрировали право собственности на своё имя. Достаточно правильно составить договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, но налог на доходы с физических лиц НДФЛ в таком случае будет уплачивать одаряемый, то есть то лицо, которому вы подарите квартиру. При продаже квартиры, если вы владеете ей более трех лет (так как она получена в наследство), налог никто уплачивать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После того как Вы стали собственником квартиры Вы можете свободно ей распоряжаться, только необходимо учитывать, что при дарении не близкому родственнику одаряемый должен будет заплатить подоходный налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно оформить наследство после смерти мамы у которой приватизированная квартира.

вопрос №4597358
прочитан 15 раз

Для этого нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери и предоставить определенный перечень документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Николаевна!

Обращайтесь к нотариусу со свидетельством о смерти, о рождении, документами на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо открыть наследственное дело в нотариальной конторе. Для открытия дела достаточно свидетельства о смерти, справки с места жительства и документов, подтверждающих Ваше родство с умершей. Если правоустанавливающие документы имеются, снимите копии и также принесите их. Далее нотариус даст список документов, которые следует донести. Когда все будет сделано. Вам назначат дату выдачи свидетельства о праве на наследство. .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и когда нужно оформить право наследства после смерти свекрови при завещании на квартиру несовершеннолетнему ребёнку.

вопрос №11800308
прочитан 17 раз

В течение полу года после смерти наследодателя необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обращаться к нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства. Ст.1154 ГК.Надо написать заявление о принятии наследства, предоставить документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении полугода после смерти наследодателя законному представителю несовершеннолетнего нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства наследником

Цитата:
Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подать нотариусу по месту проживания свекрови заявление о принятии наследства. Приложить подтверждающие родство документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на наследство после смерти отца, если на его квартиру был оформлен договор ренты (не со мной)?

вопрос №188177
прочитан 16 раз

К сожалению, не имеете.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности на квартиру переходит с момента регистрации договора ренты в Москомрегистрации, поэтому квартира с данного момента не является собственностью отца, и не входит в наследственную массу. Вы являетесь наследником, но квартира не входит в состав наследства. Если есть основания, Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора ренты (например, отец страдал психическим заболеванием, и вследствие этого, мог быть признан недееспособным, либо заключил договор под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств. Однако при этом Вы должны доказать эти обстоятельства в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, при заключении договора ренты право собственности перешло от вашего отца плательщику ренты. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не приватизированная. Ордер оформлен на маму. После смерти мамы, может ли дочь вступить в наследство.

вопрос №9943932
прочитан 26 раз

Нет конечно, квартира муниципальная, собственник-муниципалитет, распоряжаться квартирой Вы не можете и вступить в наследство тоже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в этом случае дочь не сможет претендовать на квартиру, поскольку неприватизированная квартира не является собственностью Вашей мамы, чтобы ее унаследовать маме надо ее приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможет вступить в наследство. Мама не является собственником квартиры, т.к. она не приватизирована.

Пусть мама ее срочно приватизирует и тогда кода станет собственником сможет оставить квартиру либо по завещанию, либо если Вы единственный наследник, то просто вступите в права наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет о каком наследстве может идти речь если квартира не приватизирована вам нужно на себя получать ордер и приватизировать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение