Нужно ли согласия соседа не реконструкцию квартиры на общей должной земле. Если она не затрагивает его стен.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Реконструкция объектов капитального строительства

изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Из указанного следует, что сказать, затрагивает ли ваша реконструкция интересы соседа, сможет только архитектор, к которому вам и следует обратиться ДО начала реконструкции.

Владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Это касается не только реконструкции.

Если остались вопросы, пишите.