Спросить бесплатно
Александр, г. Саранск
Александр
24.07.2018 в 14:23
Россия, г. Саранск | Вопросов: 3

У меня арест на машину, но с меня уже год берут половину пенсии, могу ли я снять арест, раз оплата поступает исправно.

'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

номер вопроса №14422578
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Вместе с темой "Могу ли я снять автомобиль с учета" также ищут: Могу ли я поставить автомобиль на учет в другом регионе не по прописке еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красногорск  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 21 004 Личная консультация
    24.07.2018 в 14:38

    Добрый Вам день.

    Уважаемый Александр, в данном случае, то, что оплачиваете исправно, не обязывает пристава снять арест с машины. Пока не оплатите - пристав имеет право не снимать арест с машины.

    Александр Россия, г. Саранск
    24.07.2018 в 14:40
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 475 Личная консультация
    24.07.2018 в 14:41

    Здравствуйте!

    Списание денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному листу не является основанием для снятия каких-либо ограничений и запретов на распоряжение имуществом. Запрет накладывается для обеспечения исполнения по исполнительному документу.

    Из этого следует, что снятие всех ограничений возможно только после полного погашения задолженности.

    Или если вам удастся лично договориться с приставом, рассчитывая на его доброту.

    Цитата:
    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

    Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

    1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

    4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

    Цитата:
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

    40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

    Александр Россия, г. Саранск
    24.07.2018 в 14:42
    Спасибо за грамотный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение