Соседи не признали полную вину за залив квартиры после 1,5 лет. Каким образом рассматривается исковое заявление судьями?

• г. Подольск

Моя квартира пострадала от залива соседями. Вину соседи признали через 1,5 года мытарств, но предлагают сейчас компенсацию, я считаю, очень маленькую: треть от запрошенной в иске суммы. Есть акт (ответчик при составлении не присутствовал, смета от оценщика, копия записи в журнале Управляющей компании о заливе и повреждениях в квартире истца). Ответчик давит на то, что нет доказательств, что повреждения в квартире истца вызваны данным заливом. Если я откажусь от предложенной суммы и буду настаивать на своих требованиях в исковом заявлении, как в таких случаях действуют дальше судьи?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, дальше судьи в ходе судебного заседания заслушивают ответчика и выясняют почему не согласен, что залив произошёл из их квартиры. В случае разумных объяснений, предлагают заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. В нашей практике был случай, что техническая экспертиза доказала поступление воды из квартиры, расположенной выше и по диагонали, потому что строительные конструкции позволяли проникать воде только в этом направлении.