Семейное законодательство и ограничения действий собственности в браке

• г. Санкт-Петербург

Я в браке, есть ребенок.

Во время брака были следующие операции по недвижимости: в собственности есть квартира (приватизирована на меня, родственником, с отказом в мою пользу) и комната в коммунальной квартире (куплена на меня по договору в пользу третьего лица, родственником).

Столкнулся с ситуацией, что не могу ничего сделать с этой недвижимостью (продать, обменять), требуется согласие супруги.

Уточните, пожалуйста, каким законом\законами это регламентируется - я предполагал, что недвижимость, являющаяся моей личной собственностью, не подлежит какому-либо обременению в семейном плане.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для сделок по отчуждению недвижимого имущества, которое Вы получили хотя и в браке, но по безвозмездным сделкам, не требуется согласие супруга.

Имущество полученное в порядке приватизации или по сделке в пользу третьего лица, не является совместным имуществом супругов.

Вам Росреестр письменно отказал своим сообщением об отказе в регистрации перехода права по сделке? Такой отказ надо оспаривать в судебном порядке.

С какой ситуацией Вы столкнулись?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 35 СК РФ предполагает режим владения, пользования и распоряжения по обоюдному согласию супругов только в отношении ОБЩЕГО имущества супругов. Как видно из Вашего вопроса, принадлежащее Вам имущество таковым не является и положения ст. 35 СК РФ к Вашему имуществу не применимы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Отказ не от Росреестра, а от банка - отказались принимать в залог эти два объекта недвижимости, при попытке оформления договора покупки вторичной недвижимости в пользу третьего лица (меня) в зачет вышеуказанных двух объектов.

Сослались на СК РФ, статью не указали.

Потребовали присутствия супруги либо нотариальное согласие\отказ.

На вопрос, чем обосновано, не ответили.

Спросить
Пожаловаться

А все банки являются коммерческими организациями и это право банка, а не обязанность заключать какие-либо сделки, предоставлять кредиты и пр. Банки могут отказывать вообще не указывая причин такого отказа. У каждого банка свои условия.

Спросить
Пожаловаться

Интересует консультация по вопросу продажи недвижимости (квартиры), которая была куплена во время брака, но на денежные средства родителя. То есть отцом была продана квартира, денежные средства он передал сыну и сын, состоявший в браке и имея несовершеннолетнего ребенка купил на них квартиру (ничего не добавляя) и оформил ее в свою собственность (то есть на сегодняшний момент он один собственник (супруг)). На сегодняшний момент в этой квартире один собственник (супруг) и прописаны супруга и ребенок. Супруги развелись, и супруг хочет продать квартиру, но супруга против продажи и настаивает на разделение недвижимости по закону! Интересует: необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу, и как будет смотреть на это опека? Квартира 2 х комнатная, в планах у супруга купить ребенку комнату! Задаемся вопросом потому что я и мой муж хотим купить эту квартиру в ипотеку и банк требует согласие супруги, а продавец квартиры настаивает на том что это его не надо.

Вопрос - при продаже квартиры возник такая проблема, нужен отказ от бывшего мужа в притензии при продаже. Типо если недвижемость приобреталась в браке то требуется раздел. Вопрос такой = жена продала квартиру которая была приобретена до брака, и на эти деньги купила квартиру уже вбраке, почему жена должна делится с бывшем мужем, если жена продала свою недвижемость и на деньги своей недвижемости купила себе снова свою недвижемость. Это ее недвижемать и с какой стати делится ей. можно ли подать в суд и предоставить бумаги указывающии о том, что жена изначально владела недвижемостью лично и купля недвижемости на ее собствинные деньги другой недвижемости. Не является разменом даже купля недвижемости в браке, потому, что недвижемость небыла куплена на совмесные деньги а на деньги ее личные.

По недвижимости.

У меня есть гараж. Он куплен до брака. В собственность свою я его оформил когда был уже в браке.

Подлежит ли разделу данная недвижимость, в случае раздела собственности при разводе?

Ситуация: супруги до брака приобрели недвижимость (квартиру). Сделка (договор инвестирования) была оформлена на мужа (в то время не официального).

Сейчас люди поженились, пришло время оформлять квартиру в собственность, муж хочет записать квартиру на себя. От супруги требуется нотариально заверенное согласие на приобретение данной недвижимости.

Какие подводные камни существуют в случае развода? Супруга может претендовать на 50%? Или договор инвестирования будет приравнен к праву на собственность?

Спасибо!

Квартира куплена в пользу третьего лица. В момент покупки и регистрации права собственности это лицо состояло в браке. Является ли эта квартира совместным имуществом супругов и надо ли получать согласие супруги на продажу этой квартиры в последующем? Спасибо.

Хочу продать недвижимость без согласия супруга. Квартира приобретена по договору купли-продажи в пользу третьего лица (моя дочь покупала мне). Нужно ли его согласие? Спасибо.

Развод с мужем, недвижимость вся куплена в браке, была ипотека на квартиру, все куплено за счёт мужа, вернее с продажи его недвижимости, и недвижимости мамы, есть договоры купли продажи, но все это было в браке. У нас ребёнок 1.3, хочу чтоб ей осталась квартира, муж консультировался, говорит все останется ему, т.к хоть и куплено в браке, но за его счет, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка Рф, нахожусь в браке с гражданином Великобритании, брак был зарегистрирован в Англии там же и проживаем последнее время. В РФ имеется собственная квартира, купленная за 5 лет до заключения брака. Вопрос относительно моей недвижимости: может ли муж претендовать на часть этой недвижимости при разводе, если эта недвижимость полностью куплена на мои средства еще до фактической встречи с ним? также, находясь уже в баке, я самостоятельно полностью оплачивала счета и налоги на недвижимость. Он не принимал в этом участия. Совместных детей нет. У меня это единственная недвижимость, в которой пописана дочь от первого брака.

Дано:

- супружеская пара владеет жилой недвижимостью, недвижимость в общей совместной собственности. ДДУ от июня 2019. Право собственности на недвижимость зарегистрировано в феврале 2020. Другой недвижимости у супружеской пары нет. (Давайте назовем "Квартира 1")

- один из супругов так же владеет долей другой жилой недвижимости. Вид права: Общая долевая собственность. Это право возникло до заключения брака. (Давайте назовем "Квартира 2")

Вопрос:

- когда супружеская пара сможет продать "Квартиру 1" без обязонности уплатить НДФЛ?

Мое предположение:

Через 3 года после подписания ДДУ, то есть в июне 2022

Имеет ли муж право на собственность (квартиру) жены приобретенной ее до брака? У меня имеется квартира приобретенная в 2011 в брак вступила в 2014, имеет какие либо права на мою недвижимсоть мой супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение