Семейное законодательство и ограничения действий собственности в браке

• г. Санкт-Петербург

Я в браке, есть ребенок.

Во время брака были следующие операции по недвижимости: в собственности есть квартира (приватизирована на меня, родственником, с отказом в мою пользу) и комната в коммунальной квартире (куплена на меня по договору в пользу третьего лица, родственником).

Столкнулся с ситуацией, что не могу ничего сделать с этой недвижимостью (продать, обменять), требуется согласие супруги.

Уточните, пожалуйста, каким законом\законами это регламентируется - я предполагал, что недвижимость, являющаяся моей личной собственностью, не подлежит какому-либо обременению в семейном плане.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для сделок по отчуждению недвижимого имущества, которое Вы получили хотя и в браке, но по безвозмездным сделкам, не требуется согласие супруга.

Имущество полученное в порядке приватизации или по сделке в пользу третьего лица, не является совместным имуществом супругов.

Вам Росреестр письменно отказал своим сообщением об отказе в регистрации перехода права по сделке? Такой отказ надо оспаривать в судебном порядке.

С какой ситуацией Вы столкнулись?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 35 СК РФ предполагает режим владения, пользования и распоряжения по обоюдному согласию супругов только в отношении ОБЩЕГО имущества супругов. Как видно из Вашего вопроса, принадлежащее Вам имущество таковым не является и положения ст. 35 СК РФ к Вашему имуществу не применимы.

Спасибо за ответ.

Отказ не от Росреестра, а от банка - отказались принимать в залог эти два объекта недвижимости, при попытке оформления договора покупки вторичной недвижимости в пользу третьего лица (меня) в зачет вышеуказанных двух объектов.

Сослались на СК РФ, статью не указали.

Потребовали присутствия супруги либо нотариальное согласие\отказ.

На вопрос, чем обосновано, не ответили.

А все банки являются коммерческими организациями и это право банка, а не обязанность заключать какие-либо сделки, предоставлять кредиты и пр. Банки могут отказывать вообще не указывая причин такого отказа. У каждого банка свои условия.