Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14423

18.01.2001, 06:00

Убедительная просьба! Разъясните механизм действия Постановления правительства РФ №1026 от 30 декабря 2000 г.

"Об утверждении правил выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, их функционирования и осуществления налогового контроля за их работой".Кого касается это Постановление? Что такое акцизный склад? Для чего он нужен и т.д. (наша фирма занимается оптовой торговлей алкоголем). Очень надеюсь получить ответ. Спасибо.

Ответы юристов

18.01.2001, 10:16

С 01 января 2001 года введена в действие глава 22 "Акцизы" части II Налогового кодекса РФ. Алкогольная продукция является подакцизным товаром и в отношении нее осуществляется специальный налоговый режим - режим налогового склада (ст. 197 части II Налогового кодекса РФ).

Режим налогового склада - это комплекс мер и мероприятий налогового контроля, который осуществляется налоговыми органами в отношении алкогольной продукции с момента окончания ее производства и (или) поступления на склад (который и именуется акцизным складом) до момента ее отгрузки (передачи) покупателям.

Режим налогового склада распространяется на: 1) организации, производящие алкогольную продукцию (организации-производители); 2) организации, осуществляющие оптовую торговлю алкогольной продукцией (организации оптовой торговли).

Акцизный склад-это специально выделенное и обустроенное помещение (одно или несколько), принадлежащее вышеуказанным организациям на праве собственности или аренды, зарегистрированном в установленном порядке, и предназначенное для хранения алкогольной продукции в режиме налогового склада до момента реализации алкогольной продукции покупателям.

Хранение алкогольной продукции до ее отгрузки (передачи) покупателям в иных местах запрещается.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2000 г. № 1026 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, их функционирования и осуществления налогового контроля за их работой" было издано в соответствии со ст. 197 части II Налогового кодекса РФ. Основные моменты данного Постановления: 1) Разрешение на учреждение акцизного склада выдается: а) организациям, производящим алкогольную продукцию (организации-производители); б) организациям, осуществляющие оптовую торговлю алкогольной продукцией (организации оптовой торговли). 2) Установлены условия, при которых разрешение выдается организации-производителю, и условия, при которых разрешение выдается организации оптовой торговли. 3) Установлен перечень документов, которые необходимо представить для получения разрешения. 4) Установлены сроки рассмотрения документов и принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения. 5) Состав сведений содержащихся в разрешении. 6) Порядок переоформления разрешения. 7) Основания приостановления действия разрешения. 8) Основания аннулирования разрешения. 9) Основания прекращения разрешения. 10) О видах операций с алкогольной продукцией, находящейся на акцизном складе. 11) О порядке обустройства и оборудования акцизного склада. 12) О порядке осуществления налогового контроля за работой акцизного склада.

Вообще, насколько я знаю данное Постановление Правительства РФ еще официально не опубликовано. Если это так, то оно не применяется. Хотя я могу и ошибаться.

Вопрос № 156996

29.04.2004, 12:28

Выдача разрешения на временное проживание - Татьяна

У нас возникла такая ситуация. Мы проживаем в г. Покачи ханты-мансийского автономного округа. Муж 30 сентября 2003 г. подал документы в паспортно-визовую службу в г. Ханты-Мансийске на получение разрешения на временное проживание. Я гражданка России (в браке 1,5 года, есть дочь). Насколько мне известно решение о выдаче разрешения на временное проживание должны принять в течение полугода, но этот срок уже закончился, а из Ханты-Мансийска нам ничего не пришло. Пробовали туда звонить, но сказали, чтоб перезвонили и скажут на каком этапе находится рассмотрение дела. Н когда перезвонили, нам так и ничего не ответили. Дозвониться снова у нас не получается. А 4 мая у мужа заканчивается регистрация по месту пребывания. Скажите, пожалуйста, обязаны ли ему продлить регистрацию? И предпринимать ли какие-либо действия или ждать пока всё-таки примут решение в ПВС Ханты-Мансийска?

Ответы юристов

30.04.2004, 02:04

В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 июня, 11 ноября 2003 г.), ст.ст.18,19 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789) и ст.ст.

24,25 Инструкция об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250) срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание составляет 6 мес., еще 1 мес. дается соответствующему органу на ответ. Сегодня эти 7 месяцев у Вас истекли. Вы имеете все основания для обращения в суд с заявлением о бездействии должностного лица, в котором будете просить обязать ПВС вынести решение по Вашему заявлению. Если у Вас нет оснований для отказа и Вы не боитесь испортить отношения с ПВС, то решение суда должно быть в Вашу пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

30.04.2004, 14:18

Я не думаю, что обращение в суд - лучший выход в данной ситуации. Лучше продлить временное пребывание (например, на основании больничного или вызова скорой), а через 3 месяца Вы уже сможете, возможно, получить РВП без судов и лишней нервотрепки.

Вопрос № 16442705

17.10.2019, 21:32

Выдача разрешения на оружие

Собираюсь получить разрешение на гладкоствольное ружье. Получаю впервые. У меня инвалидность 3 й группы. Отсутствуют пальцы на левой кисти руки мизинец и безымянный. Я правша. Могут ли отказать в выдаче?

Ответы юристов

17.10.2019, 21:48

В соответствии с законом РФ «Об оружии», К Гражданскому оружию относится и

- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

- огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер,

- огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического, газового или светозвукового действия;

- газовые пистолеты и револьверы;

- устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;

- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Разрешение на оружие – государственный разрешительный документ, который дает право на хранение, ношение и использование данного типа оружия в целях самообороны.

Выдача разрешений на оружие и контроль за оборотом оружия в Российской Федерации осуществляет специальный орган - Отдел Лицензионно-Разрешительной Работы (ОЛРР), который имеется в каждом районном отделе полиции (ОВД). ОЛРР занимается не только контролем за оружием, но и выдает лицензии. Получение разрешения на оружие возможно только при полном соответствии заявителя следующим ТРЕБОВАНИЯМ:

- Достижение совершеннолетнего возраста.

- Наличие постоянной регистрации.

- Наличие медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний и справок от нарколога и психиатра.

- Отсутствие непогашенной судимости за умышленные преступления.

- Отсутствие сведений о привлечении к ответственности за административные правонарушения за последние 12 месяцев (два и более нарушений за год дают основание ОЛРР отказать в предоставлении разрешения на оружие).

- Наличие Свидетельства об окончании специализированных курсов. В Вашем случае все будет зависит от заключения врачей, указанного а мед справке, о противопоказаниях, ее можно получить по установленной форме, в государственном медучреждении.

Вопрос № 10293959

13.04.2016, 15:24

Выдача разрешения на строительство земельных участков

Права ли администрация отказывая в выдаче разрешения на строительство, если на земельном участке уже заложили фундамент дома?

Ответы юристов

13.04.2016, 20:37

Если Вы построите дом без нарушения градостроительных регламентов, то вот читайте.

N 191-ФЗ. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В редакции от 17.07.2009 №174-ФЗ.

Статья 8

До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Вопрос № 6883965

19.05.2015, 19:09

Выдача разрешения на строительство под ижс

При выдачи разрешения на строительство одноэтажного жилого дома на участке под ИЖС администрация города требует от меня в обязательном порядке установить временной забор с указанными ими параметрами. При отказе, грозят не выдать разрешение на строительство. Законны ли действия.

Ответы юристов

19.05.2015, 19:14

Администрация не имеет права требовать больше документов (или действий) для выдачи разрешения на строительство, чем это указано в Градостроительном кодексе РФ (ст. 51 ГрК РФ). Не возведение указанного забора не является основанием в отказе выдать разрешение на строительство.

Вопрос № 2339810

03.04.2013, 19:28

Выдача разрешения на продажу доли органы опеки.

Органы опеки отказали в выдаче разрешения на продажу доли в праве собственности моего несовершеннолетнего сына с формулировкой нет согласия отца ребенка. С отцом ребенка не общаемся и проживаем за 2000 км от него, своего согласия он не даст. Разве не дети и родители проживающие вместе пользуются и распоряжаются имуществом друг друга по взаимному согласию? Сыну больше 10 лет и учет его мнения обязателен. Почему опека защищает интересы отца, который хочет распоряжаться имуществом ребенка, а не самого ребенка? Как обжаловать решение опеки?

Ответы юристов

03.04.2013, 19:37

Аля, Вы можете обжаловать решение опеки в вышестоящий орган попечительства и в суд.

03.04.2013, 19:37

Альфия, есть один нюанс. Обжаловать необязательно, можно заменить согласие супруга иным документом и подать полный пакет документов заново.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 122841

15.11.2003, 08:44

Выдача разрешения на временное проживание - Наталия, Гр-ка Узбекистана.

Могу ли я рассчитывать на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (без получения ВНЖ) согласно внесенным изменениям в Закон, если оба мои родителя пенсионеры и граждане РФ. Я въехала в РФ из Узбекистана 31.08.2003, сейчас жду ответа о выдаче разрешения на временное проживание.

Или эти изменения коснуться лишь тех, кто въехал до 1.06.2002, а для тех, кто въехал позже все останется без изменений?

Ответы юристов

15.11.2003, 11:54

Така как Вы ранее являлись гражданкой СССР, а в настоящее время являетесь гражданкой государства, входящего в состав СНГ - после получения разрешения на временное проживание Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ (но это необходимо сделать до 01.01.2006 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 4792639

05.09.2014, 20:17

Выдача разрешения на продажу квартиры в органах опеки

Чем руководствуется орган опеки при выдаче разрешения на продажу доли собственности в квартире принадлежащей ребенку.

Ответы юристов

05.09.2014, 20:18

Вы должны предоставить гарантии, что ребенок получит равноценную или лучшую площадь в будущем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских