Наследство и долги - Как отказаться от вступления в права наследства и защитить ребенка от долгов отца?

• г. Москва

Отец моего 11-летнего сына скончался в 2014 г. Мы планировали отказываться от вступления в права наследства, поскольку долги по неоплаченным кредитам покойного значительно превышал сумму наследства. Нотариус заверила нас, что согласие органов опеки не нужно, мы можем просто не вступать в права наследства. Однако сейчас, про прошествии 3 лет, мне снова стали поступать звонки из банков, где отец ребенка брал кредиты. Они говорят о том, что мой сын все равно является наследников, так как нет официального согласия на отказ от вступления в права наследства отдела опеки, и что по достижению 18 лет мой ребенок будет считаться вступившим в права наследства и долг его отца повиснет на нем. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (4):

Они говорят о том, что мой сын все равно является наследников, так как нет официального согласия на отказ от вступления в права наследства отдела опеки, и что по достижению 18 лет мой ребенок будет считаться вступившим в права наследства и долг его отца повиснет на нем. Действительно ли это так?

Согласие на отказ от наследства опеки нужно.

Но, если у нотариуса оформлен отказ, то переживать не о чем. Вас нагло обманывают.

Нет, у нотариуса отказ не оформлен. Мы просто не заявлялись как наследники (точнее, я от лица несовершеннолетнего сына). Мне отдел опеки долго не давал согласие, не хватало документов, я опять поехала к нотариусу, которая открывала наследственное дело, та мне сказала "Да вы просто не заявляйтесь как наследник и всё!" Я переспросила - это точно, что я могу просто не заявлять права? Ведь от имени ребенка, не взрослого же человека. Это взрослый может просто не придти". Она уверила меня, что совершенно точно, абсолютно, просто не приходите и все. Ну я не пришла. А спустя 3 года мне снова начали звонить банки и говорить, что я не имела права не вступать в права наследства без согласия органов опеки.. Согласия отдела опеки на отказ от вступления в права наследства у меня нет.

Добрый день, Вероника!

Большие сомнения вызывают у меня ответы нотариуса, поэтому советую Вам сделать следующее - обратитесь за разъяснением в данном вопросе в вышестоящую инстанцию, в городскую нотариальную палату и лучше в письменном виде пусть Вам дадут ответ:

Вы можете отправить свои пожелания, заявления и обращения, касающиеся деятельности московских нотариусов

Московская городская нотариальная палата рассматривает ваши предложения, заявления, обращения, касающиеся деятельности московских нотариусов

направленные по почте,

оставленные в ящике входящей корреспонденции, находящемся в здании Московской городской нотариальной палаты,

переданные на личном приеме, организованном в Московской городской нотариальной палате.

Отправленные в электронном виде через специальную форму

Данные предложения, заявления, обращения должны быть представлены в письменном виде с соблюдением требований, установленных Федеральным законом «О порядке рассмотрения жалоб, заявлений и обращений граждан», то есть с указанием Вашей фамилии, имени, отчества (при его наличии), почтового адреса обратившегося лица.Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам о совершаемых нотариальных действиях

В Московской городской нотариальной палате граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, возникающим в связи с совершением нотариальных действий.

Для всех категорий граждан каждый понедельник и вторник консультации проводят члены Правления и председатели Комиссий Московской городской нотариальной палаты.

Прием осуществляется с 14.00 до 18.00 по предварительной записи.

Телефоны для записи: 8 (495) 623-54-86, 8 (495) 628-04-75, 8 (495) 623-31-47, 8 (495) 623-58-23, 8 (495) 624-34-25.

При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Но и отсутствие согласия опеки не означает, что наследство принято - нет в гк рф такой нормы. Ведь то, что в опеку не обращались, или не получали согласия еще не означает, что принятие наследства в интересах ребенка. Банк может обратиться в суд, если полагает, что наследство принято, но суд при оценке непринятия наследства будет исходить из интересов ребенка принять наследство с долгами.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.