Какое право на долю в квартире имеют жена и сын покойного мужа?

• г. Кемерово

Мы с мужем в браке были меньше года и он погиб. Но при жизни будучи в браке мы продали его квартиру, в которой он один был собственник. Эта квартира была его предыдущей семьи. Из всей семьи у него остался один сын 31 год. на деньги от продажи мы купили двушку, её от тоже оформил на себя, а меня просто прописал как жену. Квартира была долевая, поэтому оформляли у нотариуса и с меня взяли согласие на покупку. Скажите на какую долю я и его сын имеем право? Сын хочет 1/2 отсудить, как будто это личное имущество мужа... его отца.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы на момент смерти были в браке, то вы и сын вашего умершего мужа являетесь наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, поэтому если ваш муж не оставил завещание, то вы и сын имеете право на долю умершего в равных долях.

А почему пополам то? эта квартира куплена нами в браке, правда на деньги от продажи 4 х комнатной кв, к которой я отношение не имела, но ведь с меня потребовали нотариальное согласие супруги на покупку квартиры и сказали что половина моя, а половина мужа на наследников. Посему мне не 3/4, а сыну 1/4

Здравствуйте! Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "квартира долевая"? По общему правила квартира, купленная в браке - общая совместная собственность супругов. При определении доли - каждому презюмируется по 1/2. Соответственно наследуемая часть-это 1/2 квартиры. К наследованию по закону призываетесь вы и сын ваешго мужа. Каждому по 1/2 от половины, то есть вам в итоге останется 3/4 от квартиры, ему 1/4