Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отец подал на алименты на детей дочь и сына,

могут ли с нас взыскать алименты если мы недавно выиграли у него два суда, один был за то что он не платит за квартиру и мы выиграли его, разделили счета и присвоили сумму за три года, а второй по уголовному делу, отец набросился на сына и нанес травму. Оба суда в нашу пользу, в отмесТКу он падает на алименты, у меня у дочери несовершеннолетний ребенок, у брата нет. В свою очередь он не жил с нами нас не содержал, на алименты мать не подавала, доказать трудно ТК мамы нет уже. Он получает хорошую пенсию и он инвалид 2 группы.

вопрос №14423243
прочитан 6 раз

Об алиментах на родителей достаточно подробно сказано в ст. 87 СК. В п. 3 ст. 87 СК сказано: "Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно". В п. 5 той же статьи сказано, что "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей". Хотя "заслуживающие внимание интересы сторон" - это про материальное положение, а не про поведение родителей, я думаю, что суд при установлении размера алиментов примет во внимание факт совершения отом преступления в отношении сына, пусть даже это не будет официально прописано в решении. Можно попытаться с помощью свидетелей доказать и тот факт, что отец уклонялся от обязанности родителя. Также, кроме родтвенной связи и нетрудоспособности отец должен доказать "нуждаемость" в материальной помощи, в противном случае во взыскании алиментов может быть отказано (так, президиум Мособлсуда в постановлении от 23.03.2011 N 112 по делу N 44 г-33/11

отменил решения нижестоящих судов о взыскании алиментов с детей на отца, указав, что они при взыскании алмиентов не сопоставили доходы отца и детей и не приняли во внимание нуждаемость отца в материальной помощи, между тем отец получает пенсию и ежемесячную доплату ЕДВ к ней, а дочь, с которой он просил взыскать алименты не работает в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребёнком). По поводу уклонения от исполнения родительских обязанностей: В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов. При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей. В общем, есть много нюансов, так что в случае суда Вам обязательно будет нужен адвокат. Что касается долга отца по суду за квартплату, то зачет алиментов встречными требованиями не допускается (п. 1 ст. 116 СК).

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X