Отец подал на алименты на детей после проигрыша двух судов на нашу пользу

• г. Москва

Отец подал на алименты на детей дочь и сына, могут ли с нас взыскать алименты если мы недавно выиграли у него два суда, один был за то что он не платит за квартиру и мы выиграли его, разделили счета и присвоили сумму за три года, а второй по уголовному делу, отец набросился на сына и нанес травму. Оба суда в нашу пользу, в отместку он падает на алименты, у меня у дочери несовершеннолетний ребенок, у брата нет. В свою очередь он не жил с нами нас не содержал, на алименты мать не подавала, доказать трудно тк мамы нет уже. Он получает хорошую пенсию и он инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Об алиментах на родителей достаточно подробно сказано в ст. 87 СК. В п. 3 ст. 87 СК сказано: "Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно". В п. 5 той же статьи сказано, что "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей". Хотя "заслуживающие внимание интересы сторон" - это про материальное положение, а не про поведение родителей, я думаю, что суд при установлении размера алиментов примет во внимание факт совершения отом преступления в отношении сына, пусть даже это не будет официально прописано в решении. Можно попытаться с помощью свидетелей доказать и тот факт, что отец уклонялся от обязанности родителя. Также, кроме родтвенной связи и нетрудоспособности отец должен доказать "нуждаемость" в материальной помощи, в противном случае во взыскании алиментов может быть отказано (так, президиум Мособлсуда в постановлении от 23.03.2011 N 112 по делу N 44 г-33/11

отменил решения нижестоящих судов о взыскании алиментов с детей на отца, указав, что они при взыскании алмиентов не сопоставили доходы отца и детей и не приняли во внимание нуждаемость отца в материальной помощи, между тем отец получает пенсию и ежемесячную доплату ЕДВ к ней, а дочь, с которой он просил взыскать алименты не работает в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребёнком). По поводу уклонения от исполнения родительских обязанностей: В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов. При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей. В общем, есть много нюансов, так что в случае суда Вам обязательно будет нужен адвокат. Что касается долга отца по суду за квартплату, то зачет алиментов встречными требованиями не допускается (п. 1 ст. 116 СК).

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны мама, папа, их дочь и ее три несовершеннолетних ребенка. А их сын и его один несовершеннолетний ребенок прописаны в другой квартире. Первую квартиру собираются приватизировать в собственность дочь и сын. На какие доли могут претендовать трое детей дочери и один ребенок сына?

В своё время приватизировать квартиру. В приватизации участвовали Мама и внучка брата, так как он отказался в пользу дочери, а я дочь отказалась в пользу Мамы. Вопрос, если Мама сделала на меня на дочь завещание когда брат не был ещё инвалидом 2 группы (сейчас он инвалид) будет ли брат претендовать на жил площадь после смерти Мамы, если он только прописан в этой квартире?

2-х несовершеннолетних детей поделили. Один-отцу, второй-матери. Мать подала на алименты. И выиграла. 1/4 дохода. Отец подал на алименты-судья отказал. По алиментам задолженность-400 тыс. Отец подаёт об отмене решения суда на ал. Задолженность, т.к. у него на руках несовершеннолетний. А у матери ребёнку уже 18. Решение опять отказать. Что делать.

Родители развелись, суд разделил дитей (меня оставил с Мамой а брата с Отцом).

Отец воспитывал брата, соответственно полностью его содержал а в моем воспитании участия не принемал (Мама на алименты не подавала).

Отец вышел на пенсию и подал на алименты на своего сына (которого содержал, ко мне притензий не имеет).

Ответчик в свою очередь не желает выплачивать алименты заявляя что Отец не нуждается в алиментах, но уж если присудят то пусть и мне пресуждают (Отец на суде заявил что ко мне неимеет притензий да и морального права так как в воспитании не участвовал).

С отцом я регулярно общаюсь и всячески ему помогаю в отличии от брата которого он воспитывал (жизнь интересная штука)).

Пенсия у Отца 13000 за квартиру платит 5000.

Вопрос к экспертам;

1. Что является основанием для суда что Отец нуждается в алиментах.

2. Имент ли право суд разделить выплату алиментов и мне.

3. Может ли ответчик избежать алиментов.

У мужа отец хочет сделать дарственную на квартиру чужой женщине, не жене. Отец является собственником, в квартире прописаны он,мой муж, брат мужа и наша дочь. Муж и его брат отказались от приватизации в пользу отца.

Далее отец по суду разделил счета на квартиру, у него свой счёт,у братьев и нашей дочери свой счёт,за квартиру по этому счёту мы платим ежемесячно. Сможет ли он сделать дарственную на всю квартиру?

Мама и папа разделили квартиру пополам и отец завещал свою долю сыну, моему брату, а мать дочери (мне). брат умер 3 года назад, а отец недавно, мама жива. Как будет теперь делиться наследство и будет ли выделяться из отцова наследства обязательная часть на нетрудоспособную маму. У брата остались трое детей.

Мой брат прописал свою бывшую жену (инвалид 2 гр.) в свою квартиру, три года назад он умер, квартира отошла в собственность моей мамы. В свою очередь мама оформила дарственную на меня (свою дочь). Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену брата инвалида 2 группы, если она не согласна? Объясняя тем, что ей не куда. Но,была же она до этого где то прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Мой отец парализован и лежит с инсультом уже 4 года, но он находится в своем уме, плохо разговаривает правда, инвалид 1 группы, Моя мама 3 года назад оформила по приватизации квартиру в которой они вместе прожили уже более 25 лет, он в свою очередь отказался в ее пользу и мама является единственным владельцем квартиры, недавно выяснилось, что у моего отца есть еще внебрачный сын, по решению суда которому он в свое время платил алименты, таким образом по суду он его признал в то время, сейчас я так полагаю, если мой отец умрет, этот сын заявит свое право на наследство квартиры, которая оформлена на мою маму и но так как отец был инвалид и парализован с инсультом, думаю что этому сыну есть возможность оспорить отказ отца в пользу мамы и потребовать свою долю, это не справедливо, так как мама ухаживала за ним и постоянно опекала отца, а сын его объявился только недавно и только с притязанием на недвижимость. ВОПРОС: Может ли он оспорить отказ отца в пользу мамы на квартиру, или же нужно пригласить натариуса, и какой порядок при этом нужно соблюсти, чтобы у внебрачного сына не было прав на мамину квартиру.

Судится подруга. Всю жизнь содержала мать и братьев. Один брат умер давно. Мать - 2 года назад. Другой брат умер один год назад. Оказалась что квартира приватизирована матерью и вторым братом. Сейчас после смерти обоих на квартиру претендует моя подруга и вдова и дети второго брата. Подруга подала иск о признании второго брата недостойным наследником, т. к. он избивал мать (приговора суда нет) и не содержал её. Как можно доказать ЗЛОСТНОЕ уклонения брата от обязанностей по содержанию матери? Мать за алиментами не обращалась. Брат выгнал её из дома - жила в доме и на содержании дочери. Не платил брат алименты даже своим детям по судебному решению. Есть ли шанс выиграть дело?

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение