Дочке было 4 мес., когда мы от него ушли, когда дочке было 10 мес.

• г. Вологда

Дочке было 4 мес., когда мы от него ушли, когда дочке было 10 мес. мы официально развелись. В браке я оставила свою фамилию, у дочки фамилия мужа. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, и не хотелось бы, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа, у меня постоянная регистрация, а у дочки временная регистрация по фактическому проживанию, постоянное место в садике, мед.обслуживание в поликлинике. Могу ли я без ведома бывшего мужа переписать ребенка на свою фамилию, и сменить ей отчество, какова процедура т.е.последовательность (по месту фактического проживания или по месту постоянной регистрации)

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно и без ведома такую процедуру осуществить невозможно!

Есть два варианта, либо он признает что не отец ребенка, тогда автоматически имеете право менять дочке ФИО, либо на основании, что не интересуется ребенком, лишать его родительских прав и только после этого можете изменять свидетельсво о рождении!Либо ждите 14 лет, когда паспорт будет получать тогда и поменяете!

Только после того, как лишите отца родительских прав, в судебном порядке. У Вас есть все основания для подачи в суд искового заявления о лишении отца ребенка родительских прав.