Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Льготы и преимущества для детей чернобыльцев при поступлении в вуз.

Я, чернобылец, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, 1986 - 1987 гг., призывался военкоматом, все справки имеются. Имеет ли право мой сын на преимущества или льготы при поступлении в вуз?

Я прочёл один ответ в интернете, говорят: имеет. Но, другие говорят, этот закон отменён. Так имеет или нет?

Льготы при поступлении в ВУЗ для детей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Александр, Тольятти.

Я Морозов Александр Викторович участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году. Имеет ли мой сын какие либо льготы при поступлении в ВУЗ?

Уважаемый Александр!

Ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" определены категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы и на которых распространяется действие данного закона.

В ст. 15 Закона № 1244-1 предусмотрено возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Гражданам, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона № 1244-1, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные п.п. 3 - 12, 14 ч. 1 ст. 14 данного Закона.

К ним относятся граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС.

Для указанных категорий граждан законом предусмотрены следующие меры возмещения вреда и социальной поддержки:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ), в том числе и членам их семей, проживающим с ними;

2) оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы;

3) доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу, которая осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;

4) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

5) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ, независимо от продолжительности страхового стажа;

6) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

7) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

8) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

9) обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию;

10) внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем с выплатой повышенной на 50% стипендии;

11) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данном учреждении;

12) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Меры социальной поддержки, предусмотренные п.п. 3 и 14 ч.1 ст. 14 Закона №1244-1 и п. 1 ч.1 ст. 14, распространяются на семьи участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Таким образом, Ваш сын имеет льготы при поступлении в ВУЗ, как указано выше в п. 10.

Соколова Олеся Александровна.

вопрос №14423259
прочитан 81 раз

Это был пункт 11 ст. 14 Закона 1244-1 (не 10-й) и он, к сожалению, утратил силу с 1 сентября 2013 года (Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ). Поэтому Ваш сын не имеет льготы при поступлении в ВУЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

Передайте тем, кто отменил закон о льготах для детей чернобыльцев, что они козлы и что случись что в стране подобное, люди скорее согласятся пойти в тюрьму, чем идти затыкать дыры плохого правительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X