Станислав
Станислав г. Уфа 01.11.2011, 12:52

Утеря приставами квитанций по выплате алиментов.

Судебные приставы потребовали оставить квитанции об уплате алиментов, для того чтобы снять копии. Я сегодня пришел забрать квитанции, а они сказали что большую часть квитанций утеряна, в связи с передачей моего дела по алиментам другому приставу. Что мне теперь делать? Как доказать что я платил алименты и что приставы их потеряли? Заранее спасибо.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 01.11.2011, 13:06

Что бы не попасться в подобную ситуацию на будущее, то Вам следует запомнить ЕДИНСТВЕННОЕ, что к любому должностному лицу, в любой государственный орган, вплоть до Президента РФ следует оформлять документы, а т.б. заявления, жалобы, сопроводительные письма всегда в двух экземплярах и передавать 1-й экземпляр обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или высылать по нужному адресу по почте заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Если Вы прилагаете документы к своим заявлениям, жалобам, сопроводительным письмам, то лучше всего для себя оставлять копии документов.

Ну а теперь, если Вы передавали судебному приставу-исполнителю (ОДИН судебный пристав-исполнитель занимается конкретным Исполнительным производством, а не 2, 3 и т.д.) документы без наличия у Вас доказательства этого, то Вам очень трудно будет доказать, что Вы передавали судебному приставу-исполнителю конкретные документы.

Выход может быть таким.

1. Напишите на имя конкретного судебного пристава-исполнителя заявление в 2-х экз. о том, что Вы тогда-то передали такие-то письменные документы и просите их вернуть Вам. 1-й экз. такого заявления передайте в канцелярию СП (Службы судебных приставов) обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

2. Если судебный пристав-исполнитель насчитает Вам задолженность по алиментам за тот период, когда Вы платили алименты, то обжалуйте это действие сразу в суд. А в суде заявляйте ходатайство об истребование доказательств от того учреждения (банк, почта), через которое Вы платили алименты.

И конечно скачайте с сайта Консультант Плюс после 22 часов следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон № 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

2. Семейный кодекс РФ.

Без ознакомления с этими важными нормативными актами Вам трудно будет что-то доказывать и отстаивать свои права с судебными приставами.

Удачи Вам.

Полежаев С.В. юрист Полежаев С.В. 01.11.2011, 13:11

Жалобу в прокуратуру не исключено, что сразу найдутся

параллельно обратитесь в банк где проводили платежи думаю с копиями платежек вам помогут, только надо знать дату платежа.

Похожие вопросы
Рафаэль
Рафаэль г. Тюмень 22.06.2019, 09:26

Платить алименты?

Знакомый перечислил мне денежные средства на карту, может ли бывшая жена взыскать с них алименты?

ответы юристов
Прохорова О.Ю. адвокат Прохорова О.Ю. 22.06.2019, 09:38

Нет, не может, т.к. это отношения между вами и вашим знакомым, а алименты со средств, переведенных третьим лицам не взыскиваются. Алименты взыскиваются с заработной платы и иных доходов алиментщика.

Павел
Павел г. Ростов-на-Дону 27.05.2020, 16:03

Плачу алименты на двоих детей от разных браков в размере 50 процентов возможно ли уменьшить и в какой суд обращаться?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 27.05.2020, 16:06

Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес решения с исковыми заявлениями о снижении размера.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 27.05.2020, 16:06

Павел

Скорей всего в районный суд, заявите ответчиками обеих бывших супругов, предоставите доказательства и отстаивайте свою позицию.

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 27.05.2020, 16:19

Именно в суд, который и назначил вам алименты.

Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 27.05.2020, 16:28

Можно уменьшить. В каждое дело нужно обращаться отдельно. Если два разных суда то в два разных.

Овчинников Н. А. юрист Овчинников Н. А. 27.05.2020, 22:03

Павел, у Вас должны быть веские основания для снижения. То, что вы указали не является самостоятельным основанием для снижения и если вы банально попросите суд снизить размер алиментов, ссылаясь только на это, судья Вам откажет. Постановлении Пленума ВС РФ 56.

Более подробно, только при личной встрече. Консультация платная.

Салават Гареев
Салават Гареев г. Уфа 21.03.2020, 08:42

Плачу алименты, одеваю ребенка, покупаю лекарства. А жена не даёт видеться с ребенком? Как можно решить эту проблем.

ответы юристов
Конюхов И. А. юрист Конюхов И. А. 21.03.2020, 08:48

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства жены об определении порядка общения с ребёнком. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь в ЛС.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 21.03.2020, 08:49

Салават, вам нужно подавать иск в суд "Об определении порядка общения с ребенком".

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 21.03.2020, 08:50

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о определении порядке общения с ребенком.

Дышловой В.И. юрист Дышловой В.И. 21.03.2020, 08:51

Решается проблема путём подачи иска в суд об определении порядка общения с ребёнком с указанием дней такого общения, с приложением к иску копии свидетельства о рождении ребёнка, копии решения о расторжении брака. Собственно любая судья такой иск удовлетворит, далее решение вступит в законную силу, после чего следует получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Азиза
Азиза г. Нальчик 06.01.2020, 11:12

Плачу алименты на двоих детей после развода! Если женюсь, то размер алиментов будет такой же или меньше?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 06.01.2020, 11:44

Можете пересмотреть ст. 81 СК РФ.

Утемова А.С. юрист Утемова А.С. 06.01.2020, 11:47

А при чем тут женитьба и уплата алиментов? Не изменится оплата.

Александрова Н. В. юрист Александрова Н. В. 06.01.2020, 12:07

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Изменение размера алиментов возможно путем составления соглашения, либо в судебном порядке. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью, рождение детей). В суд с заявлением об изменении размера алиментов может обратиться как взыскатель, так и должник.

Валентин
Валентин г. Москва 31.08.2020, 13:35

Плачу алименты, ребёнок переехал жить ко мне. могу подать заявление на отмену алиментов?

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 31.08.2020, 13:38

Только после решения об определении места жительства н/летнего.

Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 31.08.2020, 13:39

Если ребенок переехал к Вам на постоянное место жительства, то оформите нотариальное соглашение о месте проживания ребенка с супругой это будет основанием для прекращения взыскания алиментов и доказательством для отмены их взыскания в суде.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 31.08.2020, 13:52

Валентин. Сначала необходимо определить место жительство ребенка и только после этого Вы можете подать в суд как на отмену алиментов, так и на взыскание их с Вашей бывшей.

Валентин
Валентин г. Москва 31.08.2020, 13:46

Ребёнок прописан у меня у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

ответы юристов
Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 31.08.2020, 13:47

Если он был зарегистрирован у Вас, то не было оснований для взыскания алиментов.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 31.08.2020, 13:48

Подавайте заявление об отмене алиментов.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 31.08.2020, 13:53

Если у Вас зарегистрирован и проживает, то подайте заявление об отмене алиментов, этого основания достаточно.

Андрей
Андрей г. Калуга 31.01.2020, 16:30

Плачу алименты и долг по племенам всё как надо могу ли я получить права.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 31.01.2020, 16:31

уважаемый Андрей! Если есть долг по алиментам, то судебный пристав может не прекратить меру в части приостановки права управления согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если речь о том, чтобы получить после лишения права управления, то можете, т.к. это не связанные вещи.

Цитата:
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Цитата:
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.01.2020, 16:31

Непонятно по каким племенам.

Можете получить права. Нет долга по алиментам - нет проблем.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 31.01.2020, 16:38

Ограничение на управление транспортными средствами будет снято как только оплатите задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Елена
Елена г. Уфа 18.02.2020, 09:07

Плачу алименты через приставов, а алименты не доходят, а уходят на погашение кредита. Это возможно?

ответы юристов
Давлетяров А.А. юрист Давлетяров А.А. 18.02.2020, 09:10

Возможно, но не законно. Вам необходимо обратиться к приставу, причем скорей всего это два разных пристава.

Очередность погашения алиментов выше, чем долга по кредиту.

Лагуткина Ю. В. юрист Лагуткина Ю. В. 18.02.2020, 09:11

до совершеннолетия ребенка, Получатель алиментов самостоятельно решает, каким образом расходовать алименты. Кроме того, денежные средства не являются индивидуально определённой вещью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение