Обязаны ли мы платить за квартиру, в которой не проживаем и могут ли выписать ребенка?

Ситуация следующая. Моя жена с 14-летней дочерью прописаны в четырехкомнатной квартире в Подмосковье. Там же прописаны и проживают ее мать (55 лет) и сестра (24 года). Квартира приватизированная. По какой-то причине на момент приватизации (в начале 2000-х) квартиру полностью оформили на сестру. Т.е. она по документам является полноправной собственницей, хотя на то время она была несовершеннолетней и, разумеется, никакого отношения к покупке этого жилья не имела.

Отношения с сестрой и матерью у жены натянутые. После того, как мы поженились, какое-то время пытались жить вместе с ними под одной крышей. Но это оказалось невозможно. Поскольку своей жилплощади у меня нет, пришлось съехать на съемную квартиру, где мы проживаем вот уже четвертый год.

В той квартире остались некоторые наши вещи, мебель и т.д. Ими заняты две комнаты, в которых раньше проживали моя жена с дочерью.

На основании того, что они продолжают оставаться прописанными в этой квартире, мать и сестра регулярно требуют с нас половину стоимости квартплаты, которую мы регулярно им отдаем, несмотря на то, что проживаем в другом месте.

Хотелось бы уточнить:

1. Обязаны ли мы по закону вносить эти деньги, при том, что не проживаем в этой квартире, хотя жена с дочерью и остаются в ней прописанными?

2. Если мы откажемся от этих выплат, имеют ли право родственники жены выбросить наши вещи из квартиры?

3. Могут ли родственники жены без ее согласия выписать из квартиры ее несовершеннолетнего ребенка, как «утратившего право пользования» (на том основании, что она не проживает в этой квартире)?

Очень прошу ответить со ссылками на конкретные статьи Закона, т.к. предстоит серьезный разговор с родственниками и нужно быть к нему основательно подготовленными.

вопрос №14423365
прочитан 2 разa

Здравствуйте.

1. По закону да, однако есть решения судов которые говорят о том что плата не должна начисляться, если проживание в другом месте и оплата в другом месте. Это редкость, но у меня в практике такое решение есть. Хотя многое от судьи зависит. Формально платить обязаны.

2. Нет не могут выкинуть ваши вещи, это незаконно.

3. Да могут, такое тоже не редкость, особенно если срок не проживания значительный.

По статьям закона. Это жилищный кодекс, в частности ст. 31-32, 153 ЖК РФ, 309 ГК РФ но больше наверное судебная практика. Да и подробный разбор Вашей ситуации все таки тема платной консультации, которую тоже можете заказать.

Спасибо, все понятно!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X