Как выжить с минимальным доходом и большими долгами - советы для Насти

• г. Калуга

Банковские остатки долгов по суду оплачиваю через приставов. У меня единственный источноик дохода-зарплатный счет в банке. С него списывают 50% от зарплаты. Но у меня остается совсем маленькая сумма для проживания. Моя зарплата 14000 руб, списывают 7000 руб а прожиточный минимум 10 770 руб. мой общий долг около 500 000 руб. на что жить? Собираются новые долги за коммунальные услуги. Посоветуйте как поступить? Спасибо настя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд. Согласно статье 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Доброго времени суток, Натали!

Судебные приставы – исполнители не могут удерживать 50 %, оставляя вам средств меньше чем прожиточный минимум. Отправьте приставу ходатайство об уменьшении списаний.