Требование предоставления справок из Узбекистана при получении льготной пенсии для учителей.

• г. Волгоград

Я работаю учителем. В этом году мне положена льготная пенсия (25 лет). 6 лет я проработала в Узбекистане. В ПФ требуют справки из Узбекистана. Справку предоставила, теперь требуют адрес школы, в которой я работала. Сказали, что будут делать сами запрос. Обязательно ли нужно предоставлять справки из Узбекистана или достаточно трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Ивановна! Практика свидетельствует, что УПФ подобные запросы направляет всегда, когда речь идет о периодах работы за пределами РФ. Как правило, ответы на эти запросы не поступают, в связи с чем УПФ отказывается засчитывать соответствующие периоды в специальный стаж. Однако в судебном порядке добиться включения этих периодов в стаж можно без особых проблем, если есть трудовая книжка и (тем более) иные подтверждающие документы (напр., справки, как в Вашем случае).

С уважением, А.Д.Руслин.