Требование предоставления справок из Узбекистана при получении льготной пенсии для учителей.

• г. Волгоград

Я работаю учителем. В этом году мне положена льготная пенсия (25 лет). 6 лет я проработала в Узбекистане. В ПФ требуют справки из Узбекистана. Справку предоставила, теперь требуют адрес школы, в которой я работала. Сказали, что будут делать сами запрос. Обязательно ли нужно предоставлять справки из Узбекистана или достаточно трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Ивановна! Практика свидетельствует, что УПФ подобные запросы направляет всегда, когда речь идет о периодах работы за пределами РФ. Как правило, ответы на эти запросы не поступают, в связи с чем УПФ отказывается засчитывать соответствующие периоды в специальный стаж. Однако в судебном порядке добиться включения этих периодов в стаж можно без особых проблем, если есть трудовая книжка и (тем более) иные подтверждающие документы (напр., справки, как в Вашем случае).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

В Узбекистане был утерян паспорт гражданина Узбекистана. Выдана справка об утере, с которой пересек границу России. В России 15 лет назад получено Российское гражданство. Хочу поехать в Узбекистан туристом, говорят, чтобы не было проблем нужно официально отказаться от Узбекского гражданства. В посольстве для этого требуют паспорт Узбекистано, по справке принимать документы отказываются. Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели. Что делать?

С 1989 года до 1994 года работала в Узбекистане воспитателем. Сейчас оформляю льготную педагогическую пенсию. Сотрудники ПФ требуют, чтобы я самостоятельно сделала запрос в Узбекистан, и предоставила им все справки для начисления пенсии. Правомерно ли это? Может ПФ сам должен сделать запрос?

Добрый день! Я-гражданка РФ, ранее проживала в Узбекистане. С 2014 года на пенсии. Просила бывшую сотрудницу, которая проживает всё также в Узбекистане и работает в том же месте выслать мне справку о зарплате за 60 месяцев, что она и сделала. Но выслала от своего имени, а не от предприятия, которое выдавало справку. В пенсионном фонде сказали, что сделают запрос в Узбекистан, но если в течение 3 месяцев ответ не придет, то пенсию перерасчитывать не будут, оставят минимальную. Справки с печатями и подписями на русском языке, есть архивная справка, есть аналогичные записи в трудовой книжке. Что мне можно сделать, чтобы мои справки имели основание для перерасчет пенсии? Спасибо!

Мама оформляет пенсию по горячей сетке, горячая сетка была в Узбекистане, должна ли она сама ехать туда и брать справку о том что работала или они должны делать запрос сами. И моё свидетельство о рождении тоже старого образца Узбекистан, требуют поменять на новое это вообще влияет на оформление пенсии.

Валентина. В Узбекистане работала с 1991 по 1997 гг. Запись в трудовой книжки имеется. При начисления пенсии ПФР сделал запрос на подтверждение трудового стажа в Узбекистан, а с моей стороны для быстроты получения информации, через знакомых (документы уже находились в горархиве) получила справку о подтверждении стажа. Но когда представила их в ПФ, справку не приняли, мотивируя тем что есть распоряжение что "с рук" справки не принимаются. Официального ответа от Пф Узбекистана не получили до сих пор (было 2 запроса). Не засчитан стаж с 12.1991 по 13.10.1997 гг, около 6 лет. Какие правильные шаги предпринять для того чтобы подтвердить мой стаж?

У меня проблема с получением пенсии. В трудовой книжке на титульном листе ошибка в отчестве. Трудовую книжку я получала в 1979 году в Узбекистане. Чтобы получить справку несколько раз делали запрос, но Узбекистан на запросы не отвечает. Поехать туда у меня нет возможности.

У мужа в трудовой книжке есть запись, что он проработал на химическом заводе в Узбекистане 6 лет, с 1983 по 1989 г, При увольнении в 1989 году на заводе в отделе кадров ему еще дали справку, о том что он эти 6 лет проработал во вредных условиях труда полный рабочий день. В марте 2015 года мужу исполнится 54 года. В пенсионном сказали что в декабре при обращении к ним, будут делать запрос в Узбекистан о подтверждении этого стажа по 1 сетке. Что делать, если ответ не пришлют из Узбекистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

С 1985-2004 работала в Узбекистане. С 2006 г - гражданка РФ. В этом году вышла на пенсию. Сдала все справки правильно оформленные в ПФРФ. Они послали запрос в ПФ Узбекитсана. Узбекистан ответил, но стаж не подтвердил. Я меняла фамилию, запрос был составлен на новую. Что мне в данной ситуации делать? Я теряю стаж в 19 лет. Это какой-то абсурд. Тем более, что организации (2 из 3-х) государственные учреждения - работают до сих пор. Обращалась туда - сообщили, что ПФ Узбекистана за информацией к ним не обращался, предложили оформить запрос в их адрес. Что посоветуете? Спасибо. С уважением.

В этом году стаж моей трудовой деятельности 30 лет. Я работаю учителем. 4 года из этого периода я работала в Узбекистане (1990-1994). Сейчас я хочу перевестись в городскую школу. Но пенсию мне ещё не начислили. Положена ли мне коммунальная компенсации, после того, как буду получать льготную пенсию, работая в городской школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение