Как избежать передачу дела приставам и задержать процесс по налоговой задолженности?

• г. Нижний Новгород

Я бы хотела задать вопрос по теме налоговой задолженности. Было зарегистрировано ИП с марта 2016 по май 2017 года, деятельность нулевая, нулевые декларации сдавались. Были начислены взносы на соц страхование (хотя работников не числилось), видимо исходя из каких то средних значений. Налоговая подала заявление в суд по факту неуплаты. Пришло уведомление, что суд присудил выплатить взносы и пени на них за 2017 год (я так понимаю, что за 2016 суммы были амнистированы). Как я понимаю, следующий шаг передадут решение приставам. В итоге вопрос, что можно сделать чтобы дело приставам не передавалось совсем или хотя бы максимально затянуть этот процесс? В судебном уведомление написано что я могу направить судье свои письменные возражения, это поможет? В какой форме это нужно сделать? Я так понимаю, что приставы могут арестовывать счета и творить прочее, очень бы не хотелось этого допускать хотя бы еще полгода. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, что лучше сделать? Какой срок давности по этим долгам? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ, который вы с лёгкостью можете отменить, необходимо принести в суд свои возражения, которые будут состоять из нескольких строк, в отношении меня вынесен судебный приказ, я не согласна с заявленными требованиями, прошу отменить судебный приказ. Так коротко, потому что больше и не надо, судья обязан его будет отменить просто потому, что есть возражения. Таким образом ваше дело не поступит к приставам.