Можно ли сделать так, чтобы отец не претендовал на ребенка?

• г. Казань

У меня с отцом моего ребенка гражданский брак. У ребенка фамилия отца. Есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас мы с отцом ребенка разошлись окончательно. Как я могу дать ребенку свою фамилию? Можно ли сделать так, чтобы отец не претендовал на ребенка? Как подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

С соласия отца ребенка Вы сможете поменять фамилию,по достижении ребенком 14 лет.На алименты надо подавать в суд.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 58 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 140-ФЗ в статью 59 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сменить фамилию - по взаимному согласию родителей с разрешения органов опеки и попечительства.

Нельзя - он является отцом (отцовство установлено) и меет право на воспитание и общение с ребенком наравне с матерью.

Алименты - обращайтесь с заявлением (исковым заявлением) к мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Был 1 гражданский брак есть ребенок 6 лет, в свидетельстве о рождении записан отец (есть свидетельство об установлении отцовства), с био отцом давно не живем вместе, сейчас живу с мужчиной который хочет усыновить моего ребенка от первого брака дать свою фамилию и отчество, как это можно сделать?

Родила ребенка вне брака, сегодня собираюсь идти в загс за свидетельством, какую я могу дать фамилию ребенку свою или отца? И прописать ли в графе отец фамилию отца. Хочу подать на алименты, в какой срок с момента рождения ребенка я могу подать иск на установление отцовства? Отец платить не хочет. Как лучше вообще записать в свидетельстве отца и фамилию ребенка, повлияет ли это как то в суде на установление отцовства?

Дочке 4,5 годика. Брак был гражданский, у ребенка фамилия отца (свидетельство об установление отцовства). Разошлись когда ребенку было 2 годика. Сейчас я собираюсь выйти замуж официально, как поменять дочке фамилию, чтоб была общая на всю семью? Законный отец не против лишения родительских прав но проживает далеко (Москва), алименты платит исправно.

Хочу подать на установление отцовства и алименты Ребенок с моей фамилией, в свидетельстве прочерк. Что можно сделать для того, что бы ребенку дать фамилию отца, если сам отец будет против? Ребенка он сам без экспертизы признает. В этом я уверена. Но вот свою фамилию давать не захочет, а я хочу, что бы у ребенка была его фамилия. Суд может заставить дать ребенку свою фамилию?

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

У нас с бывшем гражданским мужем есть общий ребенок 3 года, при рождении ребенку дали фамилию отца, у нас с ребенком разные фамилии, имеется документ об установлении отцовства, но сейчас я хочу дать ребенку и свою фамилию т.е. не отказываться от прежней фамилии ребенка а просто добавить свою и фамилия будет двойная! Имею ли я на это право и вообще возможно ли это сделать если ребенку уже 3 года?

Разошлись с молодым человеком, есть общий ребенок. Записала ребенка на себя.

Теперь он хочет доказать отцовство и усыновить его датт ему свою фамилию. В праве ли он так сделать? Могу ли я отказать в усыновлении? И оставить ребенка на своей фамилии, но при установлении отцовства подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение