Можно ли сделать так, чтобы отец не претендовал на ребенка?

• г. Казань

У меня с отцом моего ребенка гражданский брак. У ребенка фамилия отца. Есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас мы с отцом ребенка разошлись окончательно. Как я могу дать ребенку свою фамилию? Можно ли сделать так, чтобы отец не претендовал на ребенка? Как подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

С соласия отца ребенка Вы сможете поменять фамилию,по достижении ребенком 14 лет.На алименты надо подавать в суд.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 58 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 140-ФЗ в статью 59 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте.

Сменить фамилию - по взаимному согласию родителей с разрешения органов опеки и попечительства.

Нельзя - он является отцом (отцовство установлено) и меет право на воспитание и общение с ребенком наравне с матерью.

Алименты - обращайтесь с заявлением (исковым заявлением) к мировому судье.