Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции?

• г. Москва

Бабушка и дедушка имеют 2-х комнатную квартиру. Есть документ о Гос. регистрации права выданный в январе 2016 г. В котором прописано:

Договор-основания: Договор на передачу жилого помещения в частную собственность от декабря 1993 г (зарегистрирован от января 1994 г).

Субъекты права: мои бабушка и дедушка.

Вид права: Общая совместная собственность!

Объект права: квартира.

Существующие ограничения права: не зарегистрированы.

В 2012 году бабушка и дедушка написали завещания (каждый от своего имени написал завещание) Завещание написано на двух внучек (меня и мою сестру) в котором написано что:

Пункт 1. ВСЁ МОЁ ИМУЩЕСТВО, которым я владею на момент смерти, переходит к нам с сестрой в равных долях (по 1/2 каждой)!

Пункт 2. Ссылка на ст.1149 ГК РФ

В июне 2018 года дедушка умер... и встал вопрос о наследовании (если мы правильно поняли его 1/2 приватизированной части квартиры. И гаража, который был оформлен на него одного)

Что касается квартиры:

Согласно завещанию п.1 дедушка завещал свою часть квартиры нам с сестрой!

НО! Согласно п.2 в завещании, который ссылается на ст.1149 ГК РФ получается что на его приватизированную часть квартиры и завещанную нам с сестрой претендуют еще (как обязательная доля в наследстве): а) бабушка, его жена пенсионерка, б) его дочь пенсионерка

в) его сын пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут)! г) ещё нам сказали что бабушка дополнительно имеет на супружескую долю (согласно ст.34 Семейного кодекса РФ) от завещанной нам с сестрой приватизированной дедушкиной доли!

ВОПРОС:

1. Мне не совсем понятен вопрос насчет: а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь получается бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?)

Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции?

Б) какая часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли положена бабушке (супруге дедушки) согласно ст.1149 ГК РФ? в) имеет ли право бабушка отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу?

Г) имеет ли право бабушка отказаться от своей СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ в чью-либо пользу?

2. сын дедушки (наш дядя), пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ему положена?

Б) имеет ли право дядя (сын умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей матери (жены умершего)?

Если имеет право, то на основании какой статьи?

3. дочь дедушки (наша мать) пенсионерка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ) а) какая часть ей положена?

Б) имеет ли право наша с сестрой мать (дочь умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей дочери, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)?

Если имеет право, то на основании какой статьи?

4. Моя сестра, наследница по завещанию!

А) какая часть положена ей по завещанию (учитывая все обстоятельства)?

5. Я, внучка дедушки, наследница по завещанию!

А) какая часть мне положена по завещанию (учитывая все обстоятельства)? б) имею ли Я право отказаться от своей доли (которая мне завещана дедушкой) в чью-либо пользу (например в пользу моей сестры, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Или я могу написать только абсолютный отказ (согласно ст.1161 ГК РФ), при котором и так моя часть отойдет сестре (наследнице по завещанию)? Если имею право, то на основании какой статьи?

6. Что в итоге: а) по завещанию получим мы с сестрой?

Б) какую часть обязательной доли получат наследники (согласно ст.1149 ГК РФ)? в) какую часть получит бабушка (учитывая обязательную долю и супружескую долю, если такова положена) ?

Ситуация с гаражом чуть иная, т.к.гараж оформлен был только на дедушку!

Вопрос:

1. Можно узнать как в итоге будет происходить наследование?

2. Кому и в каких долях что достанется в этой ситуации?

3. Какие доли в наследстве получат бабушка (жена умершего)-наследница по закону и моя сестра (наследница по завещанию), при условии что: а) сын умершего, наследник по закону, написал отказ в пользу матери (жены умершего), наследницы по закону?

Б) я, наследница по завещанию, написала отказ в пользу своей сестры (наследницы по завещанию)? в) дочь (наша мать), наследница по закону, написала отказ в пользу своей дочери (наследницы по завещанию)?

Имеют ли право сын и дочь умершего отказаться вичью либо сторону?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

1-й Вопрос. "А". В ст. 169 СК сказано, что ст. 34-37 СК применяются к имуществу, нажитому до 1 марта 1996 года. В ст. 36 СК сказано, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его собственностью. Приватизация под диспозицию ст. 36 СК подпадает, что подтверждается практикой Верховного Суда РФ (например, определение ВС РФ от 23.09.2014 №127 КГ 14-1). Следовательно, бабушка как супруга доли в составе наследуемой доли квартиры не имеет. Однако она имеет право на "супружескую" долю в ином совместно нажитом имуществе, например, в гараже, если он был приобретен супругами в период брака и являлся общей совместной собственностью. "Б". Бабушка, если она подпадает под условия наследования обязательной доли (скорее всего, учитывая Ваш вопрос, так оно и есть), имеет право на обязательную долю в размере не менее 1/6 всего наследуемого (а т.к. было завещано все имущество, то и - завещанного) имущества, в т. ч. доли квартиры (п. 1 ст. 1149 ГК). "В". Отказ от обязательной доли в наследстве в пользу других лиц не допускается, т. к. право на обязательную долю носит строго личный характер (абз. 4 п. 1 ст. 1158 ГК). Т.е. бабушка отказаться от обязательной доли в чью-либо пользу не имеет права. "Г". Отказаться от "супружеской" доли в буквальном смысле невозможно. Например, гараж, если на него распространяется режим совместной собственности супругов, один из которых умер, наследуется в этом случае не весь, а только 1/2 доли в нём. Другая 1/2 доли остается у пережившего супруга в собственности. Дальше этот переживший супруг (бабушка в Вашем случае) вправе распорядиться этой 1/2 долей гаража по своему усмотрению, например, подарить его кому-то из наследников. 2-й Вопрос. "А". Дяде положена обязательная доля в размере не менее 1/6 (п. 1 ст. 1149 ГК; т. к. Вы написали категорично, что он имеет право на обязательную доли - исходим из этого). "Б". Дядя не имеет права отказаться от обязательной доли в пользу кого-то (абз. 4 п. 1 ст. 1158 ГК). 3-й Вопрос: "А". Вашей матери положена обязательная доля в наследстве в размере не менее 1/6 (п. 1 ст. 1149 ГК; т. к. Вы написали категорично, что она имеет право на обязательную доли - исходим из этого). "Б". Ваша мать не имеет права отказаться от обязательной доли в пользу кого-то (абз. 4 п. 1 ст. 1158 ГК). 4-й Вопрос: "А". Вашей сестре положена 1/8 доля в наследуемом имуществе (1/2 квартиры - 3/6 / 1/2; если гараж являлся общей совместной собственностью бабушки и дедушки, то по общему правилу получится тоже самое). 5-й Вопрос: Вам положена 1/8, как и Вашей сестре. "Б". Нет, Вы не имеете права отказаться от наследства в пользу кого-то (см. абз. 3 п. 1 и п. п. 2-3 ст. 1158 ГК). Можете не принимать наследство, тогда Ваша часть (1/8) перейдёт Вашей сестре (абз. 2 п. 1 ст. 1161 ГК). 6-й Вопрос: "А" Вы получите по 1/8 доли в квартире. "Б" Другие 3 наследника получат по 1/12 доли в квартире. "В". Бабушка получит 1/6 доли в наследуемом имуществе. Наследоваться при этом будет только та доля имущества, находящегося в совместной собственности, которая причиталась умершему (дедушке). Например, в 1/2 доли квартиры она получит только 1/6, т. е. 1/12, как и в праве собственности на гараж (если он являлся общей совместной собственностью) из-за того, что будет наследоваться только 1/2 доля в гаража. Т.о., у бабушки окажется в собственности 7/12 доли квартиры и 7/12 доли в гараже, по 1/12 окажется у Вашей матери и Вашего дяди, а 3/12 (то есть 1/4) распределяться по завещанию между Вами и Вашей сестрой, то есть по 1/8. Если все привести к одному знаменателю, то это будет выглядеть так: 14/24 у бабушки, по 2/24 у дяди и мамы, по 3/24 у Вас и Вашей сестры. Сын умершего (Ваш дядя) не может в данной ситуации отказаться от наследства в пользу матери (либо он не наследник, т.к. есть завещание, либо ему причитается обязательная доля и от нее нельзя отказаться в пользу кого-то - см. выше). И т.д. (вопросы пошли по кругу). Если дядя, Вы и Ваша мать откажетесь от наследства (не примете его), то наследоваться будут 1) Ваша бабушка и 2) Ваша сестра. При этом, у бабушке в квартире уже есть 1/2 доли (изначально ее) + она получит обязательную долю в наследстве 1/4, итого у нее в собственности окажется 3/4 квартиры, а 1/4 квартиры - перейдет по наследству Вашей сестре.

Квартира унаследуется тремя наследниками в долях - бабушкой 1/4 (к ее 1/2), и Вам с сестрой по 1/8...

Так, статей 1149 ГК РФ установлено:

супруг... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).