Какие действия помогут мне добиться того, чтобы суд определил детей со мной после развода?

• г. Ярославль

Муж после развода хочет определить место жительства 2 детей с собой. Дочери 2 года и сыну 8 лет. Подал встречный иск на мой, где я просила определить место жительства со мной. Какие ключевые действия я сейчас могу сделать, чтобы суд принял мою сторону? Помогите!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

В первую очередь необходимо грамотно подготовить со ссылкой на практику и законодательство возражения на встречный иск.

Рекомендую обратиться к юристу для их составления.

Здравствуйте! Ключевыми моментами являются следующие: наличиев собственности жилого помещения, прописка детей по вашему местужитьльству, постоянная работа с гарантированной оплатой труда. Детский сад, больница, и школа расположены вблизи вашего местожительства. Заключение ОРГАНОВ ОПЕКИ по факту обследования жилого помещения.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вам необходимо составить свои возражения, отзыв на встречное исковое заявление. В отзыве нужно написать свои аргументы и доводы.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы можете обратиться за помощью по составлению отзыва, документов, заказать персональную консультацию.

Дело в том что, у нас с мужем и двумя дети одна квартииа на четверых, бщедолевая собственность. И пока что он н хочет свою долю категорически продавать. Т.е место жительсва есть, садик и школ рядом, рабта есть на что тогда мне опиратья? Он 2 месяца платит алименты на детей. Пока мы не разведены еще.

А фактически муж где проживает сейчас? И с кем фактически поживают дети? Это, кстати, весьма существенное обстоятельство, относящееся к спору о месте жительства детей.

Ольга, если у Вас нет проблем с психикой, алкоголем или наркотиками и нет сведений о Вашем асоциальном поведении, малолетних детей оставят с Вами.

Соберите справки из школы, дошкольных и внешкольных учреждений, а также из детской поликлиники, содержащих характеристики детей и указания на то, кто преимущественно приводит/ забирает детей, кто контактирует с врачами и т.п.

Подготовьте свидетелей (родственников, друзей).

Возможно, придётся ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы.

При любых осложнениях в ходе процесса нанимайте адвоката!