Какие действия помогут мне добиться того, чтобы суд определил детей со мной после развода?

• г. Ярославль

Муж после развода хочет определить место жительства 2 детей с собой. Дочери 2 года и сыну 8 лет. Подал встречный иск на мой, где я просила определить место жительства со мной. Какие ключевые действия я сейчас могу сделать, чтобы суд принял мою сторону? Помогите!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

В первую очередь необходимо грамотно подготовить со ссылкой на практику и законодательство возражения на встречный иск.

Рекомендую обратиться к юристу для их составления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ключевыми моментами являются следующие: наличиев собственности жилого помещения, прописка детей по вашему местужитьльству, постоянная работа с гарантированной оплатой труда. Детский сад, больница, и школа расположены вблизи вашего местожительства. Заключение ОРГАНОВ ОПЕКИ по факту обследования жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вам необходимо составить свои возражения, отзыв на встречное исковое заявление. В отзыве нужно написать свои аргументы и доводы.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы можете обратиться за помощью по составлению отзыва, документов, заказать персональную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что, у нас с мужем и двумя дети одна квартииа на четверых, бщедолевая собственность. И пока что он н хочет свою долю категорически продавать. Т.е место жительсва есть, садик и школ рядом, рабта есть на что тогда мне опиратья? Он 2 месяца платит алименты на детей. Пока мы не разведены еще.

Спросить
Пожаловаться

А фактически муж где проживает сейчас? И с кем фактически поживают дети? Это, кстати, весьма существенное обстоятельство, относящееся к спору о месте жительства детей.

Ольга, если у Вас нет проблем с психикой, алкоголем или наркотиками и нет сведений о Вашем асоциальном поведении, малолетних детей оставят с Вами.

Соберите справки из школы, дошкольных и внешкольных учреждений, а также из детской поликлиники, содержащих характеристики детей и указания на то, кто преимущественно приводит/ забирает детей, кто контактирует с врачами и т.п.

Подготовьте свидетелей (родственников, друзей).

Возможно, придётся ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы.

При любых осложнениях в ходе процесса нанимайте адвоката!

Спросить
Пожаловаться

Подала на развод. Муж на суд принес встречный иск на определение места жительства ребенка с ним. Судья объединила иски и направила в городской суд для дальнейших разбирательств. Безусловно, я хочу чтобы сын остался со мной, каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я написать встречный иск на его встречный иск?

После развода 3 года назад было определено место жительства детей (сейчас 9 и 16 лет) с матерью. С ноября старшая дочь проживает со мной. Я подал на определение места жительства обеих со мной. Мать подала встречный иск. Что мне делать дальше? Старшая дочь не хочет возвращаться к матери.

Я обратилась в суд с иском к администрации, просила о признании права пользования и права собств. В порядке приватизации. Администрация города подала встречный иск с требованием о выселении, Прокурор поддержал мой иск, но суд принял сторону администрации. Я подала апелляцию в область, какие должны быть дальнейшие мои действия, если в обл. суде будет вынесено решение не в мою пользу?

Жена подала иск о разводе и об определении места жительства несовершеннолетних детей. Просит суд определить местом жительства детей место жительства матери. Я не согласен, что дети будут проживать с ней. Какой иск мне нужно подать чтобы дети (один старший ребенок) жил со мной?

При разводе моя сестра в иске указала определить место жительства их двоих совместных детей 7 и 13 лет. Супруг её подал такой же встречный. После долгих судов, судебной экспертизы, кучи различных прений суд вынес решение определить место жительства обоих детей с отцом, так как старшая дочь сказала, что хочет с ним остаться и судья детей решила не разделять. В деле оочень много разных нюансов (психологическое давление со стороны отца - одно из главных). Это когда такое было, чтобы при живой благополучной матери детей оставляли с не совсем, мягко говоря, адекватным отцом и т. д.? Помогите!

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака.

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака. Муж подал встречный-об определении места жительства детей. Мне ответили при первой консультации, что при подаче встречного иска об определении места жительства детей со мной и определении супругу времени для общения-этот иск останется без движения, будет приостановлен, до рассмотрения иска мужа и я написала только возражение на иск.

Но вот вопрос остался-как этап противостояния в суде-если заберу первичный мой иск о расторжении брака, примут ли к рассмотрению мой встречный иск об определении места жительства детей?

Супруга подала на развод с определением места жительства с ребёнком (10 лет через месяц).

Я хочу отстаивать свои права, и определить местожительство ребёнка с отцом (сын сам этого хочет).

Что мне для этого сделать?

Подать встречный иск, или на суде сказать, что я не согласен и хотел бы определить место жительство ребёнка с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой и с ребёнком проживаем совместно в одной квартире.

Жена подала на развод и алименты, а я подал иск о месте жительства ребёнка и на раздел квартиры. Жена подала встречный иск о месте жительства ребёнка. Привлекли органы опеки - говорят, что оба иска будут отклонены по их ходатайству, так как мы проживаем совместно. Мой адвокат говорит, что это чушь и что суд обязан определить место жительства ребёнка с одним из родителей, оба иска отозвать нельзя и хочет составить пакетное мировое соглашение, о том, чтобы согласиться с иском жены о месте жительства ребёнка в обмен на материальные уступки.

Могут ли отклонить оба иска о месте жительства ребёнка? Можно ли отозвать оба иска о месте жительства ребёнка сторонами (чтобы определить место жительства ребёнка позже при раздельном проживании) ?

Мой бывший муж, хочет через суд, определить место жительства ребенка с собой (мы разведены уже 5 лет, место жительства ребенка определено при разводе, со мной, не оспоренно) на каком основании он может забрать у меня ребенка?

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение