Подача заявления на взыскание неустойки в случае неуплаты алиментов

• г. Кемерово

В мае суд присудил алименты отцу, в решении написано об уплате алиментов немедленно в исполнение. Ответчик не платил ничего. Исполнительный лист отнесла неделю назад. Могу я подать заявление на взыскание неустойки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Статьей 115 ч.2 СК РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В соответствии со статья 107 часть 2 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ч.8 ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок возбуждает исполнительное производство.

В силу ст. 109 СК Рф администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную п. 2 ст. 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки (п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. №56).

Таким образом, если задолженность по уплате алиментов более месяца, Вы вправе обратиться в суд о взыскании неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад отдала исполнительный лист для взыскания алиментов, какие сроки исполнения, если в решении суда немедленное исполнение.

По решению суда мне присудили зп, в исполнительном листе указано немедленно к исполнению. Исполнительный лист, я отнесла к приставам. Какие будут следующие действия со стороны приставов.

Хакасии погорели люди. Через суд взыскали компенсации, в решение суда немедленное исполнение. Т. е. администрация сразу им обязана оплатить деньги. Но не платят. Погорельцы берут испол. Листы и предъявляют на исполнение приставу

Был ли случай взыскание неустойки при неисполнении решения суда при немедленном исполнении. Только после того, как взыскатель предъявил на исполнение должник оплатил. Т. е. в решение прописано немедленное исполнение, а исполнено после предъявления на исполнение.

В мае 2010 года на исполнение приставу поступил исполнительный лист о взыскании алиментов ребенку. Было возбуждено исп. производство. 18.08.2011 года удержана с ответчика неустойка за просрочку выплаты алиментов. Мне направлено уведомление о месте работы ответчика, но алименты я не получала. Ответчик является ген. директором фирмы. Что делать? Как взыскать алименты?

Нужно ли мне подавать сново в суд на алименты для получения нового исполнительного листа для взыскания с мужа алиментов через судебных приставов, так как я 5 лет назад забирала исполнительный лист от судебных приставов о взыскании алиментов с бывшего мужа. А сейчас снова хочу подать на алименты? Могу воспользоваться старым исполнительным листом? Не прошли срок 3 года на исполнение судебного решения?

Я выиграла суд по установлению отцовства. Суд вынес решение о немедленном исполнение в части алиментов. Исполнительный лист я отнесла на его работу. Но он подал апеляцию. Будут ли мне выплачивать алименты.

В январе 2017 было заочное решение о взыскании алиментов в ТДС с декабря 2016 года.

Исп. лист предъявила в марте 2019 года, ответчик отменил заочное решение.

В мае 2019 года суд принял решение взыскать алименты в долях от заработка с декабря 2016 года. Исполнительный лист отправила приставам сегодня.

Алименты ответчиком ни разу не выплачивались.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на взыскание неустойки по алиментам с декабря 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее истец отказался от иска, права ему были разъяснены, но он вновь подал в суд по тому же предмету к тому же ответчику.

Ответчик написал отзыв, что не согласен с иском и что дело принято к рассмотрению, т.к. есть отказ от иска.

Однако 01.12.2015 г. суд без участия ответчика удовлетворил иск о признании отцовства и взыскании алиментов

07.12.2015 г. изготовлено мотивированное решение.

В решение написано, что решение в части алиментов ступает в силу немедленно, и что алименты подлежат уплате с мая 2015 г.

Ответчик будет обжаловать решение в апелляционной инстанции в течение месяца.

Вопрос касательно исполнительного листа: истец сможет получить исполнительный на алименты до апелляции, если написано в решение, что вступает в силу немедленно? Или только после рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

Если бывшая жена не платит алименты уже три года, хотя есть исполнителеный лист и лист о взыскании с неё неустойки, могу я подать иковое заявление в суд о взыскании с неё алиментов в твёрдой денежной сумме.

В ССП сводное производство на одного должника решением суда мне выдан исполнительный лист на немедленное исполнение взыскания части зарплаты по ст. 211 ГПК РФ за три месяца. Хотелось бы узнать правомерно ли поступает судебный пристав установив вторую очередь исполнения при исполнительном листе обращенному к немедленному исполнению. Если можно по статьям закона. Разве пристав не должен исполнить закон зачем тогда судебное решение о немедленном исполнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение