Подача заявления на взыскание неустойки в случае неуплаты алиментов

• г. Кемерово

В мае суд присудил алименты отцу, в решении написано об уплате алиментов немедленно в исполнение. Ответчик не платил ничего. Исполнительный лист отнесла неделю назад. Могу я подать заявление на взыскание неустойки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Статьей 115 ч.2 СК РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В соответствии со статья 107 часть 2 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ч.8 ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок возбуждает исполнительное производство.

В силу ст. 109 СК Рф администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную п. 2 ст. 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки (п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. №56).

Таким образом, если задолженность по уплате алиментов более месяца, Вы вправе обратиться в суд о взыскании неустойки.