Скостит ли срок осуждения российский суд, если европейский суд по правам человека вынес такое решение?

• г. Иркутск

Скостит ли срок осуждения российский суд, если европейский суд по правам человека вынес такое решение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Установление ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, является основанием для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам. Вместе с тем решения ЕСПЧ действуют только при соблюдении условия их подчинённости высшей юридической силе Конституции РФ. Т.е. возможно, при соблюдении некоторых условий.

Все зависит от конкретных правовых аспектов, на которые указал Европейский суд. Как минимум, Вы вправе рассчитывать на пересмотр дела с устранением того нарушения, которое было допущено при первоначальном рассмотрении дела и установлено ЕСПЧ,