Скостит ли срок осуждения российский суд, если европейский суд по правам человека вынес такое решение?

• г. Иркутск

Скостит ли срок осуждения российский суд, если европейский суд по правам человека вынес такое решение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Установление ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, является основанием для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам. Вместе с тем решения ЕСПЧ действуют только при соблюдении условия их подчинённости высшей юридической силе Конституции РФ. Т.е. возможно, при соблюдении некоторых условий.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от конкретных правовых аспектов, на которые указал Европейский суд. Как минимум, Вы вправе рассчитывать на пересмотр дела с устранением того нарушения, которое было допущено при первоначальном рассмотрении дела и установлено ЕСПЧ,

Спросить
Пожаловаться

Районный Суд вынес решение в мою пользу. Истец подал аппеляцию - Верховный суд республики тоже вынес решение в мою пользу. Истец обратился в Президиум верховного суда республики, Президиум отменил предыдущее решение Верховного суда и отправил дело на рассмотрение снова в районный суд.

Когда я должна подать жалобу в европейский суд по правам человека, чтобы не пропустить сроки? Нужно ли ждать нового решения районного суда или уже сейчас, имея на руках решение Президиума об отмене предыдущего решения суда, можно сразу подавать жалобу в ЕСПЧ?

Решение суда вступило в законную силу после рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Кассационная жалоба подавалассь истцом, однако кассационный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Заведомо известно, что судебное решение не будет выполнено, так как суд вынес решение к несуществующей организации - фирме однодневке и вывел из состава ответчиков реально существующую и причатную к делу организацию. Можно ли в данном случае на неисполнение решения суда подавать жалобу в Европейский суд по правам человека? На какую статью Европейской конвенции сослаться? Распространяется ли в данном случае обязательное условие приемлимости жалобы - 6 месячный срок после вступления решения суда в законную силу ведь срок исполнения судебного решения по исполнительному листу 3 года? Как то одно с другим не увязывается. Хотелось бы получить совет?

Мне нужна информация по европейской банковской гарантии. Какие условия в Европе йских банках и т.п.Мой европейский (частный) инвестор готов выделить мне средства, но при условии предоставления мною Европейской БГ. Спасибо.

С какими жалобами российские осужденные обращаются в европейский суд по правам человека?

Прочитал на сайте http://avocat-boychenko.com в новостях:

Вниманию российских заявителей Eвропейского суда по правам человека

Исчерпание внутренних средств правовой защиты по уголовным делам в Российской Федерации перед подачей жалобы в Европейский суд по правам человека.

Своим решением от 19 апреля 2016 года в жалобе «Калшан против России» (Kalshan v. Russua, No. 60189/15) Европейский суд признал, что подача кассационных жалоб по уголовным делам в порядке, предусмотренном УПК РФ в редакции, действующей с 11 января 2015 года, не является еффективным средством правовой защиты, а значит окончательным решением для исчерпания внутренних средств правовой защиты по уголовному делу, в смысле пункта 1 статьи 35 Конвенции, является решение суда апелляционной инстанции.

Таким образом, 6-месячный срок для обращениея в ЕСПЧ начинает исчисляться с момента решения российского суда апелляционной инстанции по уголовному делу, если такое решение было принято после 11 января 2015 года.

Подача кассационной жалобы по уголовным делам на решение апелляции, принятой после 11 января 2015 года, не является эффективным средством правовой защиты, исходя из решения ЕСПЧ (Kalshan v. Russua, No. 60189/15), и может привести к пропуску 6-месячного срока, установленного для обращения в ЕСПЧ.

Вопрос: Так ли обстоят дела со сроками подачи жалоб в ЕСПЧ по гражданским делам сегодня?

Рассматривает ли Европейский Суд по правам человека вопросы, касающиеся социального обеспечения? И рассматривает ли он вопросы кроме тех, что прописаны в Европейской Конвенции от 1950 г?

Скажите пожалуйста возможно ли досрочное освобождение от уголовной ответственности, где санкцией было условноге осуждение, если суд вынес решение 3 года условного осуждения по ст.160 УК РФ.Нарушений всех предусмотренных судом ограничений не было. Большую ли роль сыграет хадатайство участкового.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досрочное снятие условного осуждения Апелляционным судом принято решение об условным осуждении на 2-а года, возможность досрочного снятия условного осуждения и, если это возможно, то порядок и сроки оформления.

Совет по правам человека ООН следит за выполнением «Международного пакта о гражданских и политических правах» , рассматривая индивидуальные жалобы на нарушение пакта.

Европейский суд по правам человека, рассматривает индивидуальные жалобы на нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В возбуждении УД после ДТП было 4 раза отказано, во всех инстаниях вплоть до Председателя областного суда отказано в удовлетворении жалобы.

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что жалобу на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции следует подавать именно в Европейский суд, а не в Совет по правам человека ООН (как уверяет один из адвокатов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение