Как вести себя при требованиях директора об увольнении по соглашению сторон? Какие действия возможны и куда можно обратиться?

• г. Владивосток

Я сейчас нахожусь в отпуске, но мне позвонили с работы и предупредили, что когда я выйду с отпуска со мной будет разговаривать директор и будет просить (или требовать), что бы я уволилась по соглашению сторон. И так происходит почти в каждом отделе нашего предприятия (предприятие это "Почта России"). Процедуру сокращения они не хотят запускать. Один сотрудник из другого отдела отказывается и на него пошёл "прессинг", т.е. ей говорят мы тебя закидаем всякими запросами и ты не справишься или сама уйдёшь, или по статье тебя уволим! Подскажите пожалуйста как мне вести себя при разговоре с директором, может записать видео или аудио запись, можно ли потом с этими записями куда нибудь обратиться (прокуратура или трудовая инспекция)? Ведь я не хочу терять свою должность, так как у нас в городе совсем трудно найти подходящую работу. И ещё вопрос если мне будут давать какие то запросы, за моего руководителя (он сейчас уходит в отпуск) могу ли я их не исполнять? Так как нет ни приказа на увеличение объёма работ за отсутствующего работника и не производят нам доплаты за отсутствующие вакансии. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если бы была причина у работодателя уволить вас, то он бы это сделал, а раз такой причины нет, то и увольняться вам не к чему. Запись разговоров можете смело проводить, прям перед каждой беседой проговорите, что намереваетесь записать разговор. Это ваше право. Затем конечно вы можете обращаться в трудовую инспекцию, даже уже сейчас, укажите на то,что вас заставляют под давлением склонить к увольнению, а от работодателя поступают угрозы создать вам условия работы при которых вы начнете не справляться. Касаемо запросов, если в круг ваших обязанностей входит исполнение этих запросов, а также обозначен объем работы который вы должны выполнять в течении рабочего дня, то тут необходимо сопоставить данные условия и ваши обязанности, потому что вы не можете выполнять работу другого человека в ущерб своим обязанностям. Если вы все таки поддадитесь угрозам, и подпишите заявление, то сразу же обращайтесь в суд, не откладывая у вас будет всего 3 месяца в которые необходимо успеть обратиться в суд. В суде конечно сложно будет доказывать что на вас было оказано давление, нужны будут свидетели и прочие доказательства.