Как вести себя при требованиях директора об увольнении по соглашению сторон? Какие действия возможны и куда можно обратиться?

• г. Владивосток

Я сейчас нахожусь в отпуске, но мне позвонили с работы и предупредили, что когда я выйду с отпуска со мной будет разговаривать директор и будет просить (или требовать), что бы я уволилась по соглашению сторон. И так происходит почти в каждом отделе нашего предприятия (предприятие это "Почта России"). Процедуру сокращения они не хотят запускать. Один сотрудник из другого отдела отказывается и на него пошёл "прессинг", т.е. ей говорят мы тебя закидаем всякими запросами и ты не справишься или сама уйдёшь, или по статье тебя уволим! Подскажите пожалуйста как мне вести себя при разговоре с директором, может записать видео или аудио запись, можно ли потом с этими записями куда нибудь обратиться (прокуратура или трудовая инспекция)? Ведь я не хочу терять свою должность, так как у нас в городе совсем трудно найти подходящую работу. И ещё вопрос если мне будут давать какие то запросы, за моего руководителя (он сейчас уходит в отпуск) могу ли я их не исполнять? Так как нет ни приказа на увеличение объёма работ за отсутствующего работника и не производят нам доплаты за отсутствующие вакансии. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если бы была причина у работодателя уволить вас, то он бы это сделал, а раз такой причины нет, то и увольняться вам не к чему. Запись разговоров можете смело проводить, прям перед каждой беседой проговорите, что намереваетесь записать разговор. Это ваше право. Затем конечно вы можете обращаться в трудовую инспекцию, даже уже сейчас, укажите на то,что вас заставляют под давлением склонить к увольнению, а от работодателя поступают угрозы создать вам условия работы при которых вы начнете не справляться. Касаемо запросов, если в круг ваших обязанностей входит исполнение этих запросов, а также обозначен объем работы который вы должны выполнять в течении рабочего дня, то тут необходимо сопоставить данные условия и ваши обязанности, потому что вы не можете выполнять работу другого человека в ущерб своим обязанностям. Если вы все таки поддадитесь угрозам, и подпишите заявление, то сразу же обращайтесь в суд, не откладывая у вас будет всего 3 месяца в которые необходимо успеть обратиться в суд. В суде конечно сложно будет доказывать что на вас было оказано давление, нужны будут свидетели и прочие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В настоящее время у нас происходит реорганизация предприятия, моя должность сокращается (начальник сектора), одновременно с этим на предприятии (по новому штатному) вводятся во все отделы новые должности (заместитель начальника отдела) и создается дополнительно новый отдел. Должен ли работодатель предложить мне новую должность сейчас или он будет ждать моего выхода из отпуска? И должен ли он предусмотреть для меня место заранее и сообщить мне об этом или потом уже будет предлагать из того что осталось? Как правильно поступить в этой ситуации что бы не остаться потом на улице?

И еще один вопрос: могу ли я предвать отпуск по уходу за ребенком на несколько месяцев (выйди на работу), отработать некоторое время и опять взять отпуск по уходу за ребенком?

На работе у нас грядет сокращение отдела (предприятие полностью не ликвидируется). Предлагают 2 варианта: по соглашению сторон или по официальному сокращению. Если я подпишу документы по соглашению сторон, а потом узнаю, что беременна - работодатель все равно меня вправе уволить? (или как и при официальном сокращении работодатель обязан будет предоставить мне должность в другом отделе?)

На нашем предприятии объявлена процедура реорганизации путём присоединения к другому предприятию.

Многих сотрудников через увольнение приняли на работу в предприятие к которому присоединяемся.

Остальным предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой 1,5 средних заработных плат. Я с этой суммой не согласна, предложила свою сумму..., либо сократить меня. Руководство сокращать оказывается и не предлагают другой должности. Отдел кадров уже в третий раз подсовывают свой вариант соглашения сторон, без подписи и печати руководителя. При чём я отказалась обсуждать сумму выходного пособия с отделом кадров, т.к. считаю что это не в их компетенции. Руководитель меня на разговор не вызывает!

Стоит ли мне настаивать на своей сумме либо ждать юридического присоединения предприятия и сокращения?

В отделе, где я работаю, объявили о сокращении штатов. Сотрудники отдела имеют первую либо ведущую категорию. Начальник отдела для сокращения выбрал три кандидатуры специалистов с первой категорией, в том числе и меня.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Является ли преимуществом работника больший стаж на предприятии, или рассматривается время работы в конкретном отделе?

2. Один из кандидатов на сокращение пришел на предприятие раньше, чем я, но затем увольнялся, года три не работал на предприятии, потом вновь устроился. Учитывается суммарный стаж или непрерывный?

3. Является преимуществом работника знание работником определённых компьютерных программ и т.д., характеристика руководителя или всё определяется его категории ей?

4. Месяца два назад в отдел пришел новый сотрудник, ему сразу присвоили ведущую квалификацию. Как кандидата на сокращение его даже не рассматривают, мотивируя это его более высокой квалификацией, но ведь у него самый меньший стаж работы на предприятии, эти факторы должны быть равны по значимости?

5. Является ли преимуществом работника при сокращении: ребёнок - студент в семье при наличии второго работающего родителя в семье; статус акционера предприятия у работника; кредит на имя работника.

Заранее спасибо за ответ, С уважением, Нина, Москва.

Сотрудники отдела имеют первую либо ведущую категорию. Начальник отдела для сокращения выбрал три кандидатуры специалистов с первой категорией, в том числе и меня. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Является ли преимуществом работника больший стаж на предприятии, или рассматривается время работы в конкретном отделе?

2. Один из кандидатов на сокращение пришел на предприятие раньше, чем я, но затем увольнялся, года три не работал на предприятии, потом вновь устроился. Учитывается суммарный стаж или непрерывный? 3. Является преимуществом работника знание работником определённых компьютерных программ и т.д., характеристика руководителя или всё определяется его категориией? 4. Месяца два назад в отдел пришел новый сотрудник, ему сразу присвоили ведущую квалификацию. Как кандидата на сокращение его даже не рассматривают, мотивируя это его более высокой квалификацией, но ведь у него самый меньший стаж работы на предприятии, эти факторы должны быть равны по значимости? 5. Является ли преимуществом работника при сокращении: ребёнок - студент в семье при наличии второго работающего родителя в семье; статус акционера предприятия у работника; кредит на имя работника.

Заранее спасибо за ответ, С уважением, Нина, Москва.

Нахожусь в отпуске по уходу за тремя детьми (тройня), на предприятии сменился руководитель и изменил штатное расписание и структуру. Работаю начальником отдела. Вместо моего отдела создали управление, а отдел сократили, но мою должность не сократили. Имеет ли право работодатель сократить мою должность после токого как я выйду из отпуска без предоставления мне другой должности? Может ли эта должность быть менее оплачиваемая?

22.02.13. вышла на работу после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Отдел кадров говорит: Пишите заявление на увольнение - ООО закрывается 28.02.2013. С 1.03.2013 открываем новое ООО, но в новом штатном расписании должности нет (была руководителем отдела продаж - оклад 15000 +%... на руки было около 40 000). Предупреждений никаких за 2 месяца не было. Коммерческий директор сказала, что для меня работы в отделе продаж нет, возможна должность менеджера с окладом 15000 (меня это не устраивает). Подскажите как правильно себя вести. Вопросы:1) Ездить на работу до 28.02.13 и ничего не писать, что тогда будет? 2)Есть ли возможность сокращения и как это сделать? 3) Ставить вопрос по соглашению сторон, или это нереально, так как была в отпуске и зарплату 3 года не получала?4)Какое увольнение посоветуете по формулировке в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было проведено собеседование и решили оставить из четверых работников отдела только 2! У меня на работе проходит сокращение, это я так понимаю, но работодатель не предупредил нас об этом и не признает это, хотят просто выкинуть не выплачивая ничего по закону! Отдел кадров втихомолку выспрашивает у моего руководителя как я настроен увольняться с работы по собственному желанию или они уволят по статье нехорошей, ума не приложу, ничего не нарушал, из пальца что ли они ее высосут! Мой руководитель естественно говорит мне что они темнят завтра нас с ним вызывают в отдел кадров решать данный вопрос если это сокращение пусть сокращают по закону, если, не сокращение то что мне делать и как себя вести ведь на меня будут давить чтобы я уволился! У меня жена в декрете! Это будет уже завтра.

Согласно подписанного графика отпусков в декабре 2016 г. сотрудник должен пойти в отпуск с 22.05 по 04.06 (едет на чемпионат России по баскетболу среди ветеранов, который начинается 23.05, куплен билет на 22.05, о проведении соревнования было известно полгода назад, поэтому сотрудник выбрал эти даты), подписал уведомление, чтобы подойти в отдел кадров и написать заявление на отпуск, но начальник отдела где работает сотрудник отказывается сейчас давать отпуск, говорит работы много, пойдешь не раньше 01.06, хотя сам подписал график отпусков. Письменного уведомления о переносе отпуска нет. Как сейчас поступить сотруднику? За сколько дней должны уведомить сотрудника о переносе отпуска? Если это не будет сделано в установленные сроки, может сотрудник пойти в отпуск?

У меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в администрации города и являюсь муниципальным служащим. На работе прошла реструктуризация и мой отдел вышел за рамки структуры администрации и стал отдельным казенным учреждением. Вроде как весь отдел сократили, и всех людей работающих в этом отделе наняли на работу в созданное казенное учреждение. Как обязан работодатель поступить со мной? Уведомление о сокращении моей должности мне пока не вручали. И вообще когда работодатель имеет право вручить мне это уведомление? Только после того как я выйду на работу? Или во время отпуска он тоже может мне прислать это уведомление? И кто теперь должен платить мне пособие по уходу за ребенком (ведь моего отдела уже нет), заявление ведь я писала еще работая в этом отделе? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение