Возможность перенести исполнительное производство по алиментам из Москвы в Санкт-Петербург - юридические и практические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Я переехал из Москвы в СпБ. Некоторое время я не работал и образовалась задолженность по алиментам. Моя бывшая супруга обратилась с судебным приказом к приставу в Москве. Пристав настаивает на явке для дачи обьяснений к нему лично. Я сейчас трудоустроен, текущие алименты платятся. От уплаты задолженности путем удержания >50 процентов я не отказываюсь и более того сам этого хочу. Вопрос задолженности закроется в этом случае в срок от 6 до 12 месяцев в зависимости от процентов которые напишет пристав и размера долга который он определит. Но я категорически не хочу тратить 2 рабочих дня для поездки в другой город. Вопрос такой. Есть ли законная возможность перенести исполнительное производство из МСК в СПб раз уж приставам нужны мои объяснения? Как можно, не провоцируя конфликт донести до него эту возможность, если она предусмотрена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий!

Такая возможность есть и явка в УФССП не обязательна. Напишите письменное заявление о том, что сменили место фактического проживания, укажите адрес. Судебный пристав должен передать дело по месту Вашего проживания.

Также дополню, что по долгам по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе снимать до 70% процентов от дохода, что регламентируется ст. 99 ФЗ-230 "Об исполнительном производстве".