Как мне лучше поступить, чтобы принудительно забрать свою долю?

• г. Балашиха

У меня следующая ситуация: развелись с мужем, ему была выделена однокомнаятная квартира заводом (где он работает), когды мы еще состояли в браке. Меня с ребенком он в квартиру вообще не пускает, ключи не дает. Обещает что квартиру разделим, но специально тянет время. Как мне сказали, он специально тянет срок исковой давности - 3 года.

Как мне лучше поступить, чтобы принудительно забрать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд, тянуть не нужно. Обращайтесь, поможем в решении этого вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте! Статус квартиры не понятен... Вы в ней зарегистрированы? Есть договор социального найма? Либо квартира находится в собственности? Если да - у кого?

Полагаю, что Вам нужно уточнить свой вопрос..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, чтоб ответить на Ваш вопрос нужно просмотреть документы которые касаются этого дела чтоб понять что за ситуация у Вас сложилась на данный момент.

Спросить
Пожаловаться

У меня до брака была собственная однокомнатная квартира. В браке мы с мужем ее поменяли на двухкомнатную. В договоре мены данная сделка произошла без доплаты. Мужа я прописала в эту квартиру. 2 года назад мы развелись. Он не проживает со мной c момента развода. Сейчас я хочу выписать его из квартиры. Стоит ли мне подождать еще год, когда истечет срок исковой давности в течении которого он может претендовать на раздел имущества (если конечно срок давности исчисляется с момента расторжения брака) или можно начать уже сейчас дело о выписке бывшего мужа из квартиры?

Ситуация такая, мой брат состоял в гражданском браке, была приобретена однокомнатная квартира, после была регистрация брака, жена прописана в квартире. Развелись.

Может ли жена претендовать на долю квартиры?

Жена работала почтальоном, з/п очень маленькая, в то время как брат работал на железной дороге, получал намного больше. Но для приобретения квартиры его накоплений не хватило, он устроился на работу вахтовым методом на полгода, после этого купил квартиру.

В браке была куплена квартира за счёт денег от продажи квартиры моих родителей, где у меня и у несовершеннолетней дочери была доля в результате приватизации. Квартира оформлена на меня и дочь по 1/2. С мужем развелись 14 лет назад, тогда он сказал что на квартиру не претендует. Раздела имущества не было. Скажите, может ли бывший муж сейчас претендовать на долю в квартире? Срок исковой давности прошел, в квартире он не проживал и доступа туда не имел. И поскольку квартира куплена не на совместные деньги, то не должна являться общей собственностью. Сейчас я хочу продать квартиру. Нужно ли будет согласие от бывшего мужа для продажи квартиры в регпалату?

У нас с бывшим мужем имеется однокомнатная квартира. 1\2 часть принадлежит мне, 1\2 - ему. В квартире проживает он один, и получается пользуется и моей частью квартиры тоже. На продажу квартиры целиком он согласия не дает. Выкупать у меня мою долю не хочет. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Как получить деньги за свою долю квартиры?

У меня сиьуация следующая 20 марта 2009 года развелись с мужем, в браке покупали квартиру на общие деньги в неравных долях, где-то 68 на 32% от стоимости квартиры, по свидетельству о регистрации я единственный собственник. Сейчас в квартире (однокомнатной) прописаны я мой сын от первого брака который был рожден уже в этой квартире и там и прописан и мой новый муж. Сейчас первый муж меня терроризирует чтобы я ему отдала его долю, которая кстати нигде так и не прописана. Денег у меня нет, а квартиру мы пока продать не можем так как стоим на очереди по программе молодая семья. Я ему объяснила, что как только будет возможность продать квартиру я отдам ему его долю, но он ждать не хочет. Сейчас он настаивает на том, чтобы мы поехали в регцентр и выделили ему долю. Какие последствия будут у этого выделения? И можно ли делить по долям однокомнатную квартиру? Там ведь еще и его сын прописан, как же его доля? Что делать чтобы не оказаться в плохом положении потом, возможна ли быдет продажа квартиры если мы разделим доли? И нужно ли это делать вообще?

Ситуация такая. Моя мама развелась с мужем 3 года назад. После развода по добровольному согласию был составлен договор о разделе имущества. Согластно договору мужу переходит садовый участок 10 соток и капитальный гараж, а ей квартира. До брака у мамы была однокомнатная квартира. Во время брака они улучшили свои квартирные условия за счет приобретения комнаты 10 кв. метров. В течении 3 лет отчим оставался прописан в квартире, но там не проживал, коммунальные услуги не оплачивал.

В настоящее время он претендует на 1/4 доли квартиры, мотивуруя тем, что ему негде жить, угрожает взломать квартиру и самовольно заселиться. Вопрос следующий: имеет ли он право претендовать на квартиру? Как нам лучше поступить в данной ситуации.

У меня умерла мама. С ней проживал мой отчим. Они были в официальном браке. Квартира была в собственности мамы до брака. Отчим не прописан в этой квартире. У него есть своя квартира. Я в этой квартире прописан. Сейчас он проживает в квартире мамы. Он препятствует мне проживанию в квартире, не пускает и не дает ключи. Могу ли я взломать квартиру и вселиться. Пол года со дня смерти мамы еще не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация... С мужем развелись... Хотела забрать вещи из квартиры, а он поменял замки и не пускает в квартиру. От брака есть ребёнок 5 лет и ребёнок прописан в квартире у мужа. Как мне законно можно попасть в квартиру, чтобы забрать мои вещи и вещи ребёнка?

В браке купили с мужем дом на мат капитал. Документы оформлял он, доли не разделил до сих пор с 2017 года. В 2021 году мы развелись и уже бывший муж препятствует моему проживанию с детьми в доме, сейчас там проживают жильцы. Доли не выделены ни мне, ни детям. На меня он не хочет выделять долю, хочет чтобы я отдала свою долю ему. Как мне поступить в сложившейся ситуации.

Возник спор после расторжения брака на квартиру. Бывший супруг требуетвыделения ему 1/2 долис 2-хкомнатной квартиры. Но квартира была приобретена в результате обмена 1-комнатной квартиры и в покупку 2-комнатной квартиры вносилась только разница в размере 5000 долларов. А оформлена нина отца, а на его дочь, которая состояла в браке на тот момент. А однокомнатная квартира принадлежала отцу супруги. Сделка производилась в 2005 году. Может ли отец на сегодняшний момент просить о продлении срока исковой давности, что бы заявитьо своей 21/25 доли, что бы между бывшими супругами делилась только реально ими заработанная доля в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение