Может ли работодатель отказать в отпуске перед сокращением должности (ФГС) 27 сентября?

• г. Ставрополь

Грядет сокращение моей должности (ФГС) 27 сентября. До этого периода по графику, утвержденному приказом, у меня отпуск. Работодатель говорит о том, что может не пустить меня в отпуск. Это законное требование?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга Сергеевна!

Работник имеет право на оплачиваемый отдых сроком 28 календарных дней, ежегодно. ТК РФ – ст. 114 и 115.

График отпусков составляют в конце каждого года.

Этот документ закрепляет даты и продолжительность отпусков сотрудников на следующий период (ТК РФ, ст. 123).

Отказать подчиненному в отпуске можно, если:

получить согласие сотрудника на перемещение отдыха на иное время;

оформить по всем правилам кадровый приказ о переносе отпуска;

зафиксировать произведенные коррективы в расписании отпусков.

Поэтому требование Вашего начальника незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. без моего согласия невозможно перенести отпуск?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Было дано уведомление о сокращении за 2 месяца. По графику отпусков очередной отпуск приходится на часть этого периода. В связи с сокращением мне этот отпуск в данный период не нужен, но работадатель заставляет отгулять его соответственно графику. Могу ли я написать заявление о замене отпуска денежной компенсацией и доработать эти 2 месяца до сокращения?

Находился в отпуске. В период отпуска, без уведомления мою должность сократили.

Суд мне отказывает. Я настаиваю что это не законно - так как я в это время был в официальном отпуске, за два месяца меня не уведомляли.

Работодатель настаивает что это законно, так сокращение это право работадателя.

Листы беседы о предложении иной должности - отсутствуют, вместо этого написали от меня рапорт на нижестоящую должность и сместили с должности - смещение конечно же другой вопрос.

Планируется сокращение в ово мвд на данный момент я не отгулял основной отпуск отдел кадров говорит что по зарланированному графику я не пойду так как график сдвинулся В графике отпуск в августе а сокращение в ноябре как лутше поступить добиваться отпуска или взять после сокращения и еще вопрос если не брать отпуск положенна ли мне компенсация за него и что делать если график сдвинулся если это не оформленно приказом стаж в мвд 10 лет спасибо.

Супруга работает на временной должности замещая сотрудницу, находящуюся в дикретном отпуске, уже более 3 лет. Грядет сокращение штата и эту должность будут сокращать. До сокращения остался ровно месяц, супругу предупредили. Другую должность не предложили. Законно ли это?

Но в июне 2010 г работадатель пересматривает график отпусков и уведомляет нас, что по новому графику отпуск положен в феврвле 2011 г, но т. к в сентябре 2010 меня сокращают то и отпуск не положен. Праврмерно ли это?

18.05.09 я получил уведомление от своего работодателя, о том что, моя должность подлежит сокращению и я буду уволен 18.07.09, в связи с сокращением штата работников. На вопрос о предоставлении мне оплачиваемого отпуска в период до 18.07.09, работодатель ответил отказом, сославшись на график отпусков (по графику мой отпуск в октябре). Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя, и имею ли я право использовать свой отпуск, без досрочного увольнения, т.е. до 18.07.09?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 июня 2014 г подписала уведомление, что попадаю под сокращение. Должна работать до 9 августа, но работодатель отправляет в отпуск сейчас (по графику отпуск в сентябре) с последующим увольнением по сокращению. Законно ли это?

Работодатель хочет отправить меня в отпуск перед сокращением. В период моего сокращения (2 месяца) у меня отпуск не предусмотрен, но при этом я не ходил в отпуск по графику - работодатель давит именно на это.

Планируется реорганизация предприятия с сокращением моей должности. Уведомление о сокращении выдано 9 сентября. К 9 ноября реорганизация проведена не будет. Администрация планирует мое сокращение с 9 ноября на основании выданного уведомления. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение