Может ли работодатель отказать в отпуске перед сокращением должности (ФГС) 27 сентября?

• г. Ставрополь

Грядет сокращение моей должности (ФГС) 27 сентября. До этого периода по графику, утвержденному приказом, у меня отпуск. Работодатель говорит о том, что может не пустить меня в отпуск. Это законное требование?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга Сергеевна!

Работник имеет право на оплачиваемый отдых сроком 28 календарных дней, ежегодно. ТК РФ – ст. 114 и 115.

График отпусков составляют в конце каждого года.

Этот документ закрепляет даты и продолжительность отпусков сотрудников на следующий период (ТК РФ, ст. 123).

Отказать подчиненному в отпуске можно, если:

получить согласие сотрудника на перемещение отдыха на иное время;

оформить по всем правилам кадровый приказ о переносе отпуска;

зафиксировать произведенные коррективы в расписании отпусков.

Поэтому требование Вашего начальника незаконно.

Т.е. без моего согласия невозможно перенести отпуск?