Скажите, пожалуйста, могу ли я перевозить ребенка, которому 2 годика, на переднем сиденье в детском кресле?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могу ли я перевозить ребенка, которому 2 годика, на переднем сиденье в детском кресле?

Ответы на вопрос (2):

нет. расположение детских кресел предусмотрено только на заднем сиденье а/м

Здраствуйте.

Согласно пункта 22.9. Правил дорожного движения:

"Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а НА ПЕРЕДНЕМ СИДЕНЬЕ легкового автомобиля - ТОЛЬКО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДЕТСКИХ удерживающих УСТРОЙСТВ.

Соответственно перевозка детей на переднем сиденье разрешена.