Вопрос с пропиской

У меня такая ситуация. В квартире были прописаны я, моя мать и сестра. 4 года назад сестра выписалась и прописалась в другом городе. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру. Но в ЖЭКе говорят, что сестра всё еще там прописана. В паспортном столе тоже, должны были поступить документы из города, где она прописалась в наш паспортный стол, но не поступили до сих пор. Якобы сестра должна сама ехать по месту прописки и разбираться, только ей на руки дадут документы. Сестра сейчас живет заграницей, заниматься этим она не будет. Подскажите, пожалуйста, какие действия можно предпринять?

Может, выписать ее можно как не проживающую там несколько лет?

Если поедет в паспортный стол кто-либо из родственников, дадут ли ему документы о ее выписке? (Отсылали запросы в паспортный стол, ответа нет)

вопрос №14424934
прочитан 13 раз

В соответствии с Жилищным кодексом

Цитата:
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашем случае нужно обратиться с иском в суд о признании Вашей сестры утратившей право проживания в Вашей квартире, так как длительное время отсутствует, не платит коммуналку и пр. Данное решение суда будет являться основанием для снятия Вашей сестры с регистрационного учёта в её отсутствие.

Спасибо Вам большое!

Никто Вам никаких документов о снятии с регистрации не выдаст даже при наличии доверенности, т.к. нет такого права и полномочий. Документы могут быть выданы только непосредственно сестре. Выписать сестру могут только при ее личном обращении в паспортный стол или без ее участия-только через суд.

Спасибо за полезный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X