Замещение главного бухгалтера в бюджетном учреждении на период декретного отпуска - нужен ли дополнительный приказ о назначении?

• г. Барнаул

В бюджетном учреждении главный бухгалтер идет в декретный отпуск. Вместо нее будет принят другой человек по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Будет приказ о приеме на работу временно на должность гл.буха. Нужен ли дополнительно приказ о назначении главного бухгалтера? Или приказ о приеме и будет являться приказом о назначении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ приём на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключённого трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

При приёме на работу сотрудника необходимо издать приказ по форме N T-1. При оформлении приказа указывается наименование структурного подразделения, должность, условия приёма на работу и характер предстоящей работы.

Приказ о приём е на работу необходимо оформить в любом случае, назначение на должность главного бухгалтера, также можно оформить уже дополнительным приказом, но уже с учётом локально-нормативных актов (например Устава).

Если локальным НПА предусмотрена процедура назначения Вам необходимо следовать ей, если такой процедуры не предусмотрено Вы вправе не издавать приказ о назначении.

Рекомендую ограничиться приказом по форме N T-1.

С Уважением Сергей Александрович!

Спросить
Пожаловаться

Главный бухгалтер К., выходит из отпуска по уходу за ребенком на должность заместителя главного бухгалтера. Нужно ли издавать приказ о переводе М., замещающей должность главного бухгалтера на период нахождения К в отпуске, на постоянное место работы - должность главного бухгалтера, или достаточно дополнительного соглашения к трудовому договору? Спасибо.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Главный бухгалтер был принят на период декретного отпуска основного работника. Происходит реорганизация организации, образуется филиал. Должность главного бухгалтера исключается из штатного расписания. В штатном расписании остаётся одна единица бухгалтера. Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Ситуация такова: у нас бюджетное учреждение.

Главный бухгалтер (1) находится в отпуске по уходу за ребёнком. У нас есть второй бухгалтер (2), которая является и.о. главного бухгалтера (по определенным причинам не захотела становиться главбухом).

На работу по срочному трудовому договору взяли в помощь ещё бухгалтера (3). По срочному трудовому договору потому, что фактически обе штатные должности главбуха и бухгалтера заняты (2). Теперь наша и.о. (2) в отпуске до конца года, а в 2015 сразу уходит тоже в декрет.

Вопрос: как оформить бухгалтера, которая сейчас по срочному трудовому договору (3), чтобы она выполняла функции главбуха и сейчас, когда и.о. главбуха (2) находится в ежегодном отпуске, и тогда, когда и.о. главбуха (2) уйдет в декрет? Нужно делать разные приказы? Как будет называться должность: главный бухгалтер или и.о. главного бухгалтера?

Руководство организации решило внести изменения в штатное расписание: сократить должность главного бухгалтера и экономиста по труду и заработной плате, ввести должность бухгалтера. Экономист по труду и заработной плате ушла в декретный отпуск, на ее место временно принят новый работник. Главный бухгалтер тоже ушла в декретный отпуск. Какие приказы нужно издать, чтобы временно принятого экономиста по труду и заработной плате перевести на должность бухгалтера на период декретного отпуска экономиста по труду и заработной плате?

У нас предстоит реорганизация в форме присоединения, как уволить главного бухгалтера, который работает по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если в другой организации, к которой наше учреждение будет присоединено, есть главный бухгалтер?

Ответьте, пожалуйста, подробно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору на должности главный бухгалтер, на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник написал заявление об увольнении не выходя из декретного отпуска. В данный момент сотрудники бухгалтерии подписали уведомление о сокращении штатов. Имею ли я право на сокращение.

Главный бухгалтер Иванова ушла в декретный отпуск. На время декретного отпуска Ивановой главным бухгалтером назначили Петрову до этого бывшую заместителем главного бухгалтера. В мае 2013 г. Петрова тоже уходит в декретный отпуск. На время декретного отпуска Петровой главным бухгалтером назначается вновь принятый сотрудник Шахбазова. В июле 2013 г. Иавнова увольняется не выходя из декретного отпуска. В сентября Шахбазова назначается на должность главного бухгалтера на постоянной основе.

Вопрос 1 - правомерно ли назначение главным бухгалтером на постоянной основе Шахбазовой минуя Петрову? Вопрос 2-на какую должность назначат Петрову после выхода из декр. Отпуска по достижении ребенком 3-х лет если должность зам. главного бухгалтера сокращается?

Сотрудник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла с должности главного бухгалтера учреждения), произошла реорганизация путем присоединения учреждения к другому учреждению. 15.10.15 сотрудник выходит на работу. Какие наши действия? Ведь главный бухгалтер 25 лет работает в том учреждении к которому присоединили учреждение, главный бухгалтер которого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение