Замещение главного бухгалтера в бюджетном учреждении на период декретного отпуска - нужен ли дополнительный приказ о назначении?

• г. Барнаул

В бюджетном учреждении главный бухгалтер идет в декретный отпуск. Вместо нее будет принят другой человек по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Будет приказ о приеме на работу временно на должность гл.буха. Нужен ли дополнительно приказ о назначении главного бухгалтера? Или приказ о приеме и будет являться приказом о назначении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ приём на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключённого трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

При приёме на работу сотрудника необходимо издать приказ по форме N T-1. При оформлении приказа указывается наименование структурного подразделения, должность, условия приёма на работу и характер предстоящей работы.

Приказ о приём е на работу необходимо оформить в любом случае, назначение на должность главного бухгалтера, также можно оформить уже дополнительным приказом, но уже с учётом локально-нормативных актов (например Устава).

Если локальным НПА предусмотрена процедура назначения Вам необходимо следовать ей, если такой процедуры не предусмотрено Вы вправе не издавать приказ о назначении.

Рекомендую ограничиться приказом по форме N T-1.

С Уважением Сергей Александрович!