Требуется ли справка от психиатра для нотариуса, выезжающего на дом к неходящему больному, проживающему в другом районе без возможности доставки в областную больницу?

• г. Кемерово

Обязательна ли справка от психиатра для нотариуса выезжаещего на дом к неходячему больному, при этом она живет в другом районе, не там где прописана и нет возможности доставить ее в областную больницу по прописке!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет справка от психиатра не обязательна. Нотариус сам проверяет дееспособность заявителя. Если у нотариуса возникнут хоть какие-то сомнения в том, что человек отдает отчет своим действиям, то оон может отказаться удостоверять документ в любой момент и это будет абсолютно законно.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна справка от нарколог а и психиатра. Прописан я в одном районе, а живу в другом. Обязательно ли получать справку от заведения района где я прописан?

Отец умер в 2016 году, подала заявление нотариусу о вступлении в наследство в своем районе (а отец оказывается был прописан в другом) небыло возможности ехать туда, поэтому отложился этот вопрос...

Сейчас нотариус говорит, что нужно принести справку о том где был прописан отец на момент смерти, т.к. последние годы он жил в доме-интернате, как раз в другом районе, и если он был прописан там, то нотариус передаст документы в этот район...

Нотариус сказала попробовать в своем районе (где отец был прописан до интерната и где прописана я) в паспортном столе попросить такую информацию, и сказала не говорить чтт справка нужна нотариусу, потому что могут не дать🤷‍♀️

Вопрос: где взять эту справку о том где мой отец был прописан на момент смерти... и могут ли отказать давать такую справку?

Живу в г.Казани, а прописка РТ, Лаишевский р-н. Проходила нарколога и психиатра в Республиканской больнице, там сказали что если прописка Республика Татарстан, то можно. Звонила в ГАИ до этого говорили, что обязательно по прописке в Лаишевском районе. Подойдет ли такая справка от Республиканской больницы? Или обязательно по прописке нужно?

Нотариус просит справку от психиатра для составления завещания, завещающему 78 лет, лежала в больнице по причине пневмонии, психиатр в справке отказывает, посылает в суд, можно ли на законных основаниях требовать от нотариуса составить завещание или он вправе отказать без справки от психолого? Есть смысл доказывать чтобы без справки сделать завещание? Или он просто может послать к другому психологу и так будут футболить от одного к другому?

Не могу получить справку от нарколога и психиатра, проживаю в одной области, и в другом городе не по прописке, сегодня обратилась в больницу и мне даже платно отказали, а ехать в город по прописки нет возможности и далеко, как быть? Справка нужна для эко.

Я живу в Якутске, но прописан в другом населенном пункте своей республики. Надо проходить медкомиссию для трудоустройства, нужны справки нарколога и психиатра. Психиатра я прошел, но вот для прохождения нарколога нужна справка нарколога с центральной районной больницы по прописке. Вопрос: как поступить, если проблематично получить справку от места прописки. И еще: если справку мне все таки вышлют, то зачем идти с ней к наркологу в городе? Чтобы получить справку, показав справку?

Мы прописаны в другом регионе я и 3 тдетей а папа прописан по месту жительства прикреплённой к школе. Обязательна ли прописка для ребёнка чтобы он пошёл в школу по прописке отца. Возможности сделать временную прописку нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, для вызова нотариуса на дом обязательно необходима справка от психиатра о том, что лицо, которое будет оформлять доверенность (неходячий инвалид) не принимает психотропных препаратов и не состоит на учете у психиатра? Нотариус отказывается выезжать на дом без такой справки. При этом инвалид никогда не состоял на учете у психиатра, и является дееспособным.

Для прохождении периодического мед. осмотра обязательна ли справка от врача психиатра, нарколога, расположенного по месту жительства работника или заключение о пригодности работника может сделать врач психиатр, нарколог любой клиники, не обязательно по месту жительства работника? Где это прописано?

Сегодня хотел пройти медкомиссию для приема на работу и обмена водительских прав. Сказали, что психиатр-нарколог не даст справка, так как я прописан в данном районе менее 5 лет (3 года прописка, а фактически проживаю 8 лет, есть временная прописка). В другой район доехать нет возможности. Согласно какого закона не пояснили. Правомерно ли данное требование и какой это закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение