Требуется ли справка от психиатра для нотариуса, выезжающего на дом к неходящему больному, проживающему в другом районе без возможности доставки в областную больницу?

• г. Кемерово

Обязательна ли справка от психиатра для нотариуса выезжаещего на дом к неходячему больному, при этом она живет в другом районе, не там где прописана и нет возможности доставить ее в областную больницу по прописке!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет справка от психиатра не обязательна. Нотариус сам проверяет дееспособность заявителя. Если у нотариуса возникнут хоть какие-то сомнения в том, что человек отдает отчет своим действиям, то оон может отказаться удостоверять документ в любой момент и это будет абсолютно законно.