В 2000 году заключил договор долевого строительства квартиры и заплатил 50% стоимости.

• г. Нижний Новгород

В 2000 году заключил договор долевого строительства квартиры и заплатил 50% стоимости. На основании этих документов подал документы в бухгалтерию предприятия по месту работы на предоставление налогового вычета. Так как стоимость квартиры превышала размер полученной мною заработной платы, то я фактически освобождался от уплаты подоходного налога в течение 2000 года. Сумма недоиспользованного вычета (налоговой льготы) в 2000 году по законодательству должна была перейти на 2001 год, вседствие чего я должен был продолжать пользоваться налоговой льготой до полного ее использования в пределах, установленной законом (5000 МРОТ) в течение 3 лет. Однако бухгалтерия сообщила мне, что в связи с изменением налогового законодательства в этой части с 01.01.2001 года (теперь льгота предоставляется только после регистрации права собственности) я теряю право на предоставление льготы и таковая начиная с 01.01.2001 года больше мне предоставляться не будет, несмотря на то, что заявление мною было написано в 2000 году, т.е. до введения изменений.

Так как данная льгота предоставляется только раз в жизни и я не смог воспользоваться ею в полном объеме по причине изменения законодательства, возникает вопрос - будет ли мне предоставлено право продолжать пользоваться льготой после регистрации права собственности, или же бухгалтерия неправа и я должен продолжать пользоваться льготой, предоставленной мне по законодательству, действовавшему на момент возникновения права на льготу?

Ответы на вопрос (1):

Уыважаемый Владимир!

Изучая Российское законодательство по поставленному Вами вопросу пришел к интересному выводу:

Ранее налоговая льгота, в пределах 5000 МРОТ сроком на 3 года, предоставлялась в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Фе-деральным Законом №-207-ФЗ от 25.11.99 трехлетний срок был исключен, т.е. был убран временной барьер в течении которого Вы могли использовать данную налоговую льготу.

С 01.01.01 вступила в силу глава 23 НК РФ, которая предоставляет налоговый вычет в сумме не более 600 000 (шестисот тысяч) документально подтвержденных расходов на цели приобретения жилья, однако в силу Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ Закон РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года, т.е. действие ранее предоставленной льготы прекрати-лось.

Поскольку действие гл 23 НК РФ распространяется на отношения возникшие после введения ее в действие, то формально получается, что льготой Вы более не имеете права пользоваться.

ОДНАКО, данный вывод противоречит ст.57 Конституции РФ и ч.2 ст.5 Налогового Кодекса РФ в части придания обратной силы налоговому законодательству ухудшающему положение налогоплательщика, а со-отвественно являются недействительными. Применительно к ч.7 ст.3 НК РФ, декларирующей о том что все неустранимые сомнения и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика, рекомендую Вам обратиться в бухгалтерию с письменным заявлением и получи письменный отказ, по со-гласаванию с руководителем предприятия (что бы не испортить с последним отношения) обжаловать дейст-вия бухгалтера в суде. Вероятность того что Суд признает отказ бухгалтера в предоставлении налогового вычета недзаконным оценивается мной в 80-85%.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь долевым застройщиком многоэтажки с 2000 года. За 2000 год получил налоговую льготу на сумму, инвестированную мною в стоительство на конец 2000 года (примерно треть от стоимости квартиры). Однако в январе 2001 года бухгалтерия моего предприятия отказала мне в дальнейшем пользовании налоговой льготой в связи с изменением налогового законодательства, на основании которого начиная с 2001 года налоговая льгота должна предоставляться дольщикам только после оформления права собственности на жилье (т.е. по окончании строительства).

Вопрос - как при предоставлении мне налоговой льготы после оформления права собственности будет учитываться та сумма, на которую мне была уже предоставлена налоговая льгота (вычет) в 2000 году и будет ли учитываться вообще?

Т.е. я вижу три варианта:

1. Налоговая льгота вообще не будет предоставлена, так как она предоставляется только раз в жизни;

2. Налоговая льгота будет предоставлена в полном объеме (с полной стоимости квартиры) невзирая на предоставленную уже льготу, так как в связи со сменой законодательства прежняя статья утратила силу, а налоговой льготой, предоставляемой в соответствии с новым налоговым законодательством, я еще ни разу в жизни не пользовался;

3. При предоставлении налоговой льготы ее размер будет уменьшен на величину, соответствующую предоставленной в 2000 году.

PS: Вопрос, видимо, не простой (обратившись в несколько местных юридических фирм получил противоречивые ответы), поэтому обращаюсь к вам.

Начиная с 1 января 2001 года, бухгалтерия удерживает с меня НДФЛ в полном объеме, т.е. я не воспользовался правом продолжать получать имущественный налоговый вычет по новому налоговому кодексу.

В 2006 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Бухгалтерия с нового года прекратила предосталение налоговой льготы, которой я пользовался как долевой участник в строительстве жилого дома, основывая свое решение изменением налогового законодательства, по которому долевым участникам льгота более не предоставляется. Мне было сказано, что действие льготы будет возобновлено после получения мною права собственности на недвижимость, однако все документы я должен буду предоставлять в налоговую инспекцию лично.

Насколько это соответствует действительности? Как будет учитываться тот момент, что я уже частично воспользовался налоговой льготой?

Приобрели квартиру в 2006 г. Акт приемки квартиры 2008 г., свидетельство на собственность оформили в 2009 г. В 2009 г имеем ли права, подать три декларации (за 2006, 2007, 2008 года.) или только за 2008 г. Т.е. возврат подоходного налога производиться с момента покупки квартиры или с момента получения права собственника. Год начала использования налогового вычета?

Стоимость квартиры 1200000, налоговый вычет составит 1 млн. руб. или с полной стоимости квартиры?

Спасибо.

Если в 1999 году уже получил льготу (после покупки квартиры)

Льгота была полностью выплачена в январе 2000 года (100%), затем в этом же году я заключил договор долевого участия и заплатил первые 40% стоимости. Закончил выплаты в 2002, а собственность оформил в 2003

Придя в налоговую инспекцию по поводу льготы на построенное жильё получил отказ, так как они объяснили, что в одном и том же году (2000 год)

была возвращена льгота по первой квартире и заключён договор на новое жильё, а так же первый взнос 40%. А то что в течении 2001, 2002 года я выплачивал взносы их мало убедило. (и собственность оформленная 2003)

Спасибо.

После покупки квартиры мне была возвращена сумма подоходного налога за 2000 год, и в дальнейшем подоходный налог с заработной платы не удерживался. После введения налогового кодекса ч.2 в бухгалтерии мне объяснили что теперь из моей заработной платы будет удерживаться налог, но в конце года, после подачи заявления, налоговый орган по месту жительства может мне вернуть сумму налога за расчетный период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В тот-же год я подал по месту работы заявление на льготу по подоходному налогу. Подоходный налог за 2000 год мне был возвращен.

Сейчас закон изменился и я должен подавать заявление в налоговую инспекцию.

Я обратился в налоговую инспекцию в 2002 году с заявленим вернуть мне подоходный налог за 2001 год, однако мне было отказано в устной форме на основании того, что регистрация права собственности на мою квартиру произошло только в 2002 году, и соответственно, по новому закону, я имею право на льготу только с 2002 года.

Правомерно ли это?

Имею ли я право на льготу за 2001 год?

В 1999 году я купила квартиру в строящемся доме (долевое строительство). В 2001 году было оформлено право собственности. В 2000 году я пользовалась льготой по уплате подоходного налога на предприятии (т.е. не платила налог 13%).

Если я не буду использовать свое право на продолжение льготы в 2001 году,

смогу ли я еще раз воспользоваться льготой (планируется покупка еще одной квартиры с оформлением права собственности на мое имя летом 2003 года). Заранее спасибо за ответ.

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение