Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14425

18.01.2001, 11:35

В 2000 году заключил договор долевого строительства квартиры и заплатил 50% стоимости.

На основании этих документов подал документы в бухгалтерию предприятия по месту работы на предоставление налогового вычета. Так как стоимость квартиры превышала размер полученной мною заработной платы, то я фактически освобождался от уплаты подоходного налога в течение 2000 года. Сумма недоиспользованного вычета (налоговой льготы) в 2000 году по законодательству должна была перейти на 2001 год, вследствие чего я должен был продолжать пользоваться налоговой льготой до полного ее использования в пределах, установленной законом (5000 МРОТ) в течение 3 лет. Однако бухгалтерия сообщила мне, что в связи с изменением налогового законодательства в этой части с 01.01.2001 года (теперь льгота предоставляется только после регистрации права собственности) я теряю право на предоставление льготы и таковая начиная с 01.01.2001 года больше мне предоставляться не будет, несмотря на то, что заявление мною было написано в 2000 году, т.е. до введения изменений.

Так как данная льгота предоставляется только раз в жизни и я не смог воспользоваться ею в полном объеме по причине изменения законодательства, возникает вопрос - будет ли мне предоставлено право продолжать пользоваться льготой после регистрации права собственности, или же бухгалтерия неправа и я должен продолжать пользоваться льготой, предоставленной мне по законодательству, действовавшему на момент возникновения права на льготу?

Ответы юристов

28.01.2001, 17:30

Изучая Российское законодательство по поставленному Вами вопросу пришел к интересному выводу:

Ранее налоговая льгота, в пределах 5000 МРОТ сроком на 3 года, предоставлялась в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Федеральным Законом №-207-ФЗ от 25.11.99 трехлетний срок был исключен, т.е. был убран временной барьер в течении которого Вы могли использовать данную налоговую льготу.

С 01.01.01 вступила в силу глава 23 НК РФ, которая предоставляет налоговый вычет в сумме не более 600 000 (шестисот тысяч) документально подтвержденных расходов на цели приобретения жилья, однако в силу Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ Закон РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года, т.е. действие ранее предоставленной льготы прекрати-лось.

Поскольку действие гл 23 НК РФ распространяется на отношения возникшие после введения ее в действие, то формально получается, что льготой Вы более не имеете права пользоваться.

ОДНАКО, данный вывод противоречит ст.57 Конституции РФ и ч.2 ст.5 Налогового Кодекса РФ в части придания обратной силы налоговому законодательству ухудшающему положение налогоплательщика, а соответственно являются недействительными. Применительно к ч.7 ст.3 НК РФ, декларирующей о том что все неустранимые сомнения и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика, рекомендую Вам обратиться в бухгалтерию с письменным заявлением и получи письменный отказ, по согласованию с руководителем предприятия (что бы не испортить с последним отношения) обжаловать действия бухгалтера в суде. Вероятность того что Суд признает отказ бухгалтера в предоставлении налогового вычета незаконным оценивается мной в 80-85%.

Вопрос № 13579892

07.12.2017, 15:00

Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

Момент возникновения права собственности у приобретателя по Договору купли-продажи автомобиля, если последний не прошёл, не получил и не переоформил документы, как то: ТО, ОСАГО, ПТС, покупатель не оформил данный автомобиль должным образом и не зарегистрировал СТС в ГИБДД на своё имя?

Ответы юристов

07.12.2017, 15:01

Право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора купли-продажи и фактической передачи автомобиля

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 15:01

Право собственности возникает с момента заключения договора и оплаты по нему, все остальные действия носят регистрационный характер для постановки на учет.

07.12.2017, 15:02

Право собственности у покупателя возникает в силу заключенного договора купли-продажи независимо от регистрационных и иных действий в силу гражданского законодательства.

Вопрос № 11377789

17.09.2016, 14:47

Момент возникновения права на досрочную пенсию

Я не совсем наверно задал вопрос, отказ от назначения досрочной пенсии на момент возникновения права на неё я не мог, так как Крым входил в состав Украины. Теперь в состав России.

Это может как то учитываться или всё равно, никакой прибавки не будет.

Подскажите пожалуйста с какого времени действует это положение, что бы я мог применить его:

2. Для «зарабатывания» повышающего коэффициента гражданин, которому пенсия еще не назначалась, не должен писать какого-либо специального заявления в территориальный орган Пенсионного фонда России. В данном случае презюмируется, если застрахованное лицо при достижении пенсионного возраста не обращается за назначением страховой пенсии, то это может свидетельствовать о его выборе в пользу добровольного отказа от пенсии в пользу последующего увеличения ее размера.

4. Повышающий коэффициент применяется в отношении лиц, которые приобрели право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и не обращались за назначением пенсии в течение не менее чем 12 месяцев со дня приобретения права на эту пенсию.

ev.kornienko2012@mail.ru

Ответы юристов

17.09.2016, 14:50

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.

17.09.2016, 14:51

Обратитесь в ПФР на личный прием с документами.

Вопрос № 15349864

25.02.2019, 21:18

Момент возникновения права собственности у приобретателя по Договору купли-продажи автомобиля.

Момент возникновения права собственности у приобретателя по Договору купли-продажи автомобиля, если последний не прошёл, не получил и не переоформил документы, как то: ТО, ОСАГО, ПТС, покупатель не оформил данный автомобиль должным образом и не зарегистрировал СТС в ГИБДД на своё имя?

Ответы юристов

25.02.2019, 21:36

Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи и фактической передачи автомобиля по акту. Все остальные действия, в том числе, регистрация в ГИБДД не влияют на переход права собственности.

25.02.2019, 21:47

В силу ст. 223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя

Таким образом, право собственности на автомобиль может возникнуть с момента передачи п. 1 указанной статьи, в зависимости от условий договора!

Вопрос № 1703426

05.05.2012, 11:10

Момент возникновения права собственности на недвижимое имущество

Дата выдачи свидетельства о гос. регистрации права - 23.03.2012, основание - решение суда от 05.10.2011, дата вступления в законную силу 29.10.2011. Какую дату считать моментом возникновения права собственности? Спасибо.

Ответы юристов

05.05.2012, 11:32

Согласно ст.2 ФЗ № 122 "О гос.. регистрации прав...", гос. регистрация - это юридический акт ПРИЗНАНИЯ и ПОДТВЕРЖДЕНИЯ гос. ударством, в частности, ВОЗНИКНОВЕНИЯ права.

То есть, сначала ПРАВО на объект недвижимого имущества ВОЗНИКЛО (договор купли-продажи, судебное решение, договор дарения и т.п.), и только ПОСЛЕ этого такое ВОЗНИКШЕЕ право регистрируется гос. ударством.

С другой стороны - признаётся ТОЛЬКО то право, которое зарегистрировано в установленном законом порядке.

Поэтому возникшее право должно быть зарегистрировано!

Отсюда получается, что моментом возникновения права на недвижимое имущество, ПРИЗНАННОГО гос. ударством, считается дата гос.. регистрации такого права.

Вопрос № 427192

05.03.2007, 19:53

Момент возникновения права - Саида

Вопрос №425864 от 28 февраля 2007 г. 12:04

Уважаемые юристы!

Право на получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка возникло 2,5 года назад. Тогда же договорились с должником в устной форме об уплате средств, но никаких выплат не было, несмотря на мои звонки, просьбы и требования. На днях обратилась к мировому судье с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов, начиная с момента возникновения права на алименты, т.е. включая предыдущие 2,5 года. Судья постановил взыскать алименты только начиная с момента обращения в суд. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1.Разъясните, пожалуйста, Статью 107. СК. Сроки обращения за алиментами, а конкретнее: Что имеется в виду под "мерами к получению средств на содержание"? Устная договоренность и мои просьбы и требования входят в это понятие?

2.Прав ли судья, не постановивший взыскать с должника алименты за прошедший период (2,5 года)?

3.К кому и в какой форме обратиться, чтобы взыскать алименты за прошедшие 2,5 года?

Ответы юристов

05.03.2007, 22:33

Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Либо вопрос о взыскании алиментов разрешается в судебном порядке.

По общему правилу: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд" (п. 2 ст. 107 СК РФ. Поскольку в Вашем случае соглашение об алиментах отсутствовало, судья поступил абсолютно правомерно, назначив алименты с момента Вашего обращения в суд, так как Ваша устная договоренность с отцом ребенка об алиментах, которые он, якобы, соглашался выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребёнка 2.5 года тому назад, не является доказательством к принятию Вами мер по получению алиментного содержания на ребенка.

Если бы между Вами и отцом ребенка 2.5 года тому назад было бы заключено соглашение об алиментах, но алиментоплательщик не выполнял бы его условия, уклонялся от уплаты алиментов, можно было попытаться взыскать алименты за прошедший период времени.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 1222333

16.02.2011, 12:38

Момент возникновения права собственности на жилое помещение?

В марте 2010 года я начала приватизацию квартиры (проживала по социальному найму, В апреле 2010 года у меня на руках уже был договор передачи жилья в собственность. В декабре месяце 2010 года я получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. В тот же день как получила свидетельство я пошла в ЖЭУ переоформить договор найма на договор собственника. Дату возникновения права они считают апрель месяц, а я - декабрь месяц, согласно статьи 153 ЖК РФ. Так кто же из нас прав? С какого месяца я считаюсь собственником жилого помещения?

Ответы юристов

16.02.2011, 12:55

Ирина!

Право собственности у Вас возникло с момента его регистрации - дата в свидетельстве от регистрации права - ст.223 ГК РФ.

Вопрос № 6089641

13.02.2015, 10:49

Момент возникновения права собственности при дарении

С какого момента происходит возникновение права собственности при дарении автомобиля своей жене.

Ответы юристов

13.02.2015, 10:53

С момента составления договора дарения.

13.02.2015, 17:59

С момента ПОДПИСАНИЯ договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских