Как получить муниципальную доплату к пенсии при отсутствии отраслевого стажа?

• г. Белгород

Меня зовут Елена. Мой вопрос о муниципальной службе. Я работаю 12 лет гл.спец. Отдела строительства адм-и р-на. До этого работала также в отрасли строительства другого ведомства. В этом году мне исполнится в октябре 55 лет. В отделе кадров мне сказали, что нужно еще год проработать, чтобы выйти на пенсию, мун. доплаты не будет, т.к. 5 лет по отраслевой принадлежности в мун. стаж не входят. Подскажите как должно поступить, чтобы получить мун. доплату к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена...

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Так что если Ваша предыдущая работа под эти категории не подходит, то она действительно не включается в стаж.

Единственно, надо еще в своем муниципальном образовании посмотреть нормативные акты, поскольку есть дополнение.

Пункт 3 той же статьи говорит: В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.