Может ли учитель биологии быть убран с работы по профилю в химико-биологическом классе?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос: в нашей школе действует 2 профиля, один из них-химико-биологический (10-11 класс). Я учитель биологии, не имею категории ни 1, ни высшей. Есть только соответствие занимаемой должности. Меня хотят убрать с работы по прфилю (только). Имеют ли на это право? На мое место планируют поставить учителя пенсионера.

Ответы на вопрос (7):

Пенсионный возраст учителя не имеет значения. Вы можете соответствовать. В соответствии со ст. 143 ТК РФ утвержден перечень требований к должности (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н). Вы ей соответствуете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если вы соответствуете занимаемой должности то наличие квалификационной категории не является принципиальным Если вас хотят уволить то уволить могут только за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (пункт 3 статьи 81 ТК РФ) А вы соответствуете занимаемой должности-поэтому и оснований для вашего увольнения нет

Вам же для защиты своих трудовых прав следует обращаться либо в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ либо в инспекцию труда ст.354 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Посмотрите свой трудовой договор.

Если эти действия повлекут изменения в договоре, то в соответствии с

"Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018), Статья 72- Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Так имеют право меня убрать с профиля?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, я правильно понимаю, что Вас не увольняют из школы, и у Вас остаются занятия, т.н. часы, но в других классах.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не увольняют, но меня интересует вопрос: правомерно ли это и как отстоять свои часы.

Спросить
Пожаловаться

Руководство вашей школы составило учебный план на будущий учебный год, таким образом распределив нагрузку. С учётом того, что часы у Вас остались - это правомерно. Но если Вы с этим не согласны - можете обжаловать действия руководства школы в департамент (управление) по образованию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе по совместительству на ставку учителя биологии и ставку преподавателя-организатора обж. Как учитель имею категорию - соответствие занимаемой должности. Будет ли распространяться категория учителя на преподавателя организатора?

Елена. Я учитель начальных классов. После декретного отпуска меня хотят поставить не на мой класс, а на класс другого учителя, также находящегося в декретном отпуске (других свободных классов в школе нет), а учитель, который меня заменял, останется на моем классе. Имеют ли право меня перевести с постоянного места на временное, если нет сокращения штатов, а просто есть желание оставить временного учителя в школе. Теперь получается, что меня сократят при выходе на работу основного учителя. Неужели я не имею права вернуться на свое законное постоянное рабочее место?

Учитель высшей квалификационной категории, принятый по трудовому договору на 18 часов по должности учитель (предмет биология), отказывается с нового учебного года от учебной нагрузки (по профилю своего образования-учитель биологии) в классе, обучающемся по адаптированной образовательной программе. Его нагрузка при этом будет 16 часов. Учитель находится на льготной пенсии. Как быть работодателю?

Здравствуйте! В связи с ремонтом школы сокращается количество классов, выпускается из начальной школы 4 класса, а набирается 3 первых класса. Один класс дают учителю 1 квалификационной категории без высшего образования, со стажем работы 31 год. Она одна воспитывает ребёнка 14 лет. Получает пенсию за выслугу лет и на ребёнка «По потере кормильца». Второй класс дают учителю высшей категории. Она в нашу параллель пришла последней. Но детей нет. Третий учитель с высшей категорией, в разводе. Воспитывает дочь 12 лет. У меня 1 квалификационная категория, имею высшее образование по специальности "Методика преподавания в начальных классах". Я в браке, воспитываю 2 детей-7 и 14 лет. Стаж работы в этой школе - 23 года. Меня хотят перевести на должность воспитателя группы продлённого дня. Правомочно ли это решение?

Я учитель начальных классов в коррекционной школе. Имею диплом университета по специальности преподаватель истории и обществознания, диплом о профессиональной переподготовке по дефектологическому профилю. Стаж работы по занимаемой должности 9 лет. Администрация школы отправляет на переподготовку по программе "Учитель начальных классов". Подскажите, на основании какого закона, или другого правоустанавливающего документа администрация в праве требовать наличие диплома учителя начальных классов.

Если у учителя нет первой или высшей категории, только соответствие занимаемой должности, то на каких основаниях директор школы имеет право лишить возможности учителя вести уроки в старших классах?

Я - учитель химии и биологии, обучаю детей химии 23 года, но в августе из школы уходит учитель биологии, уроки биологии в 9-11 классах передают мне, а часть уроков химии отдают учителю географии (по квалификации она учитель химии и географии, стаж преподавания химии 3-4 года). У обоих категория одинаковая, первая. На место учителя биологии на 5-8 классы директор переводит учителя, работавшую на ставку организатора по воспитательной работе, по квалификации учитель географии. Могу ли я сохранить свою учебную нагрузку по часам химии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель башкирского языка. В нашем регионе идет вопрос об отмене государственного башкирского языка. В связи с этим назревает вопрос-имеют ли право сократить меня, учителя высшей категории, я одна воспитываю студента, который в этом году поступает в магистратуру и я имею звание Отличника просвещения Республики Башкортостан? В нашей школе 4 преподавателя этого предмета, в школу я пришла предпоследней из этой четверки.

В школе два учителя претендуют их на место учителя начальных классов, первый учитель имеет стаж 12 лет, имеет средне специально образование по профилю информатика, имеет профессионально переподготовку учителя начальных классов и на 01.09.2021 будет является студенткой второго курса КалмГУ по специальности учитель начальных классов, второй кандидат имеет высшее образование по направлению учитель начальных классов, стаж 5 лет (из них 3 года работала в детском саду), в данном учреждении работает первый год, принимались как учитель для работы с детьми ОВЗ. Вопрос таков имеет ли право директор выбрать первого кандидата, т. к. второй кандидат угрожает прокуротурой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение