Как зафиксировать отказ от выкупа доли в квартире и можно ли брату продать ее третьему лицу?

• г. Саратов

Я имею долю в квартире (всего 3 собственника: я, дочь и брат). брат предложил выкупить его долю за 270 тыс. рублей (предложенная цена выше кадастровой и рыночной стоимости). Я готов выкупить за 230 тыс. рублей (это кадастровая стоимость, рыночная примерно такая же). Что нужно сделать, чтобы было зафиксировано, что я не отказываюсь от выкупа доли, может ли брат в этом случае продать свою долю третьему лицу?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если брат собственник, то он имеет право предложить вам его цену, а не ту сумму которая у вас имеется в наличии. Это только его право! При получении от вас официального отказа (а это отказ в выплате денег на долю в квартире, за вашу цену), он может её бесплатно просто подарить кому угодно, и вашего согласия не потребуется, а когда вселятся иностранцы с кучей родственников, поздно будет жаловаться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Брат вправе продать свою долю третьему лиц, т.к. ВЫ не готовы выкупить его долю по установленной им цене. Цена устанавливается именно собственником доли. Она может быть больше или меньше кадастровой стоимости. Но есть вариант затягивания сделки с третьим лицом, чтобы выиграть время для сбора еще 40 тыс. руб.

Если брат прислал вам письменное уведомление о вашем праве на преимущественный выкуп за предложенную им цену, то, для того чтобы помешать ему продать иным лицам. Вам следует прислать ему письмо о согласии выкупить и предложить вступить с вами в переговоры по условиям выкупа доли. Тем самым вы сможете затянуть процесс, и возможно снизите цену.