Как зафиксировать отказ от выкупа доли в квартире и можно ли брату продать ее третьему лицу?

• г. Саратов

Я имею долю в квартире (всего 3 собственника: я, дочь и брат). брат предложил выкупить его долю за 270 тыс. рублей (предложенная цена выше кадастровой и рыночной стоимости). Я готов выкупить за 230 тыс. рублей (это кадастровая стоимость, рыночная примерно такая же). Что нужно сделать, чтобы было зафиксировано, что я не отказываюсь от выкупа доли, может ли брат в этом случае продать свою долю третьему лицу?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если брат собственник, то он имеет право предложить вам его цену, а не ту сумму которая у вас имеется в наличии. Это только его право! При получении от вас официального отказа (а это отказ в выплате денег на долю в квартире, за вашу цену), он может её бесплатно просто подарить кому угодно, и вашего согласия не потребуется, а когда вселятся иностранцы с кучей родственников, поздно будет жаловаться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Брат вправе продать свою долю третьему лиц, т.к. ВЫ не готовы выкупить его долю по установленной им цене. Цена устанавливается именно собственником доли. Она может быть больше или меньше кадастровой стоимости. Но есть вариант затягивания сделки с третьим лицом, чтобы выиграть время для сбора еще 40 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Если брат прислал вам письменное уведомление о вашем праве на преимущественный выкуп за предложенную им цену, то, для того чтобы помешать ему продать иным лицам. Вам следует прислать ему письмо о согласии выкупить и предложить вступить с вами в переговоры по условиям выкупа доли. Тем самым вы сможете затянуть процесс, и возможно снизите цену.

Спросить
Пожаловаться

По наследству досталось 1/8 доля в двухкомнатной квартире, кадастровая стоимость квартиры 1700000 тыс Рыночная стоимость 2500000 тыс. Собственник основной доли квартиры, хочет выкупить у меня, но предлагает цену меньше кадастровой. По какой цене продать долю и что можно сделать, если он несогласиться с другой ценой?

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

У меня такая ситуации 3 наследника на дом, двое из них хотят продать свою долю, а третий купил бы у них их доли, но они хотят продать по рыночной стоимости, а она выше чем кадастровая стоимость. Если все же третий наследник согласится выкупать их доли в течении какого времени он может выкупить их доли? И правильно ли что они хотят продать свои доли по рыночной стоимости?

Два собственника по закону, второй собственник предлагает завышенную стоимость выкупа второй доли квартиры мне первому собственнику, как продать свою по устраивающей меня цене (рыночной стоимости)

Скажите моя доля в квартире составляет 1/6,это примерно 7 кв/м,другие собственики предлагали заниженную стоимость моей доли, с продажей специально оттягивают время, и выкупать за цену от общей стоимости квартиры тоже не хотят, хотят за копейки, могу ли я по суду заставить выкупить их свою долю от рыночной стоимости квартиры?

Имею 1/2 доли в однокомнатной квартире. Вторая половины БЖ. Оппонент предложил выкупить долю по цене в полтора раза выше рыночной. Что в этом случае можно сделать? Выкупить долю готов по реальной рыночной цене.

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею долю в помещении 50%, предложил второму собственнику (их всего два. Я и второй человек) продать ему свою долю. Собственник отказывается выплачивать адекватную стоимость рыночной цене. Соотвественно, хочу продать эту долю третьему лицу. Как правильно все это оформить и какие есть нюансы в этом деле? Спасибо за ответ.

У меня доля в квартире 2/3,еще у двоих по 1/6 доли. Вего 3 собственника в квартире. Один из собственников воспользовался правом преимущественного выкупа, и предложил мне (и другому собственнику) выкупить у него долю. Но цену в письме (заказное с уведомлением) указал завышенную, намного выше рыночной, уже не говоря о кадастровой стоимости. Долю выкупить согласна, по реальной цене. Как мне действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение