Какой закон предусматривает выплату компенсации за потерю посылки в Тюмени при полной предоплате?

• г. Ноябрьск

Мне была отправлена посылка, в Тюмени она была потеряна. На основании какого закона мне должна быть выплачена компенсация? На предприятие отправитель я сделал полную предоплату.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 55 ФЗ от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию. Претензия подлежит регистрации оператором связи не позднее рабочего дня следующего за днем ее поступления. Оператор связи в течение 30-ти дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию.

В случае отказа от удовлетворения претензии обращайтесь в суд с иском о неисполнении обязательств при оказании услуг связи.