Проблема с заказом в интернет-магазине - неожиданное требование доплаты и возврат оплаты

• г. Воронеж

Сделала заказ в интернет магазине. Стоимость товара была указана 0 рублей и доставка 400. Заказ оформила и оплатила. Через 4 дня позвонил менеджер, попросил скриншот оплаты. Я прислала. Сказали что отправят на следующий день. Но потом начали говорить что я обязана доплатить 1500 рублей, так как цена на сайте поменялась. И статус заказа сменили на возврат оплаты. На сколько это законно и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия...

Поскольку Вы произвели предварительную оплату товара, то он Вам должен быть продан по цене указанной на момент производства оплаты. В случае отказа продавца от передачи Вам товара, Вы вправе настаивать на передаче товара либо потребовать возврата уплаченной суммы, убытков и неустойки.

Статья 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.