Вопрос: где ИМЕННО, в КАКОМ ОРГАНЕ регистрируется программа ЭВМ.

• г. Казань

Программа для ЭВМ или база данных не патентуется, а регистрируется по желанию правообладателя и запись об этом вносится в соответствующий Реестр (ст.1262 ГК РФ). Вопрос: где ИМЕННО, в КАКОМ ОРГАНЕ регистрируется программа ЭВМ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роспатент - 123995, г. Москва, Г-59, ГСП-5, Бережковская наб., 30, корп. 1,

Спросить
Пожаловаться

Юр.лицо приобрело неисключительное право на программу для ЭВМ у Правообладателя. В программе много ошибок, что делает невозможным использование ПО. Договором не предусмотрен возврат.

На каком основании можно вернуть ПО Правообладателю.

Я уже задавала вопрос по этой теме, большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить термины: у меня программа, которая в своей работе использует базу данных. Это считается "Программа для ЭВМ" или "База данных"? Заранее спасибо за ответ!

Статья 1280. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ или базы данных (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Объясните мне пожалуйста, вот эта вот последняя фраза «если иное не предусмотрено договором с правообладателем» относится ко всему описанному в данном пункте закона или только к «исправление явных ошибок»?

Статья 1280. Правo пoльзователя прoграммы для ЭВМ и базы данных

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Лицо, правомернo владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) oсуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ или базы данных (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в прoграмму для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Объясните мне пожалуйста, вот эта вот последняя фраза «если иное не предусмотрено договором с правообладателем» относится ко всему oписаннoму в данном пункте закона или тoлькo к «исправление явных oшибoк»?

Есть финансовая система, построенная на основе нескольких таблиц в excel, где собираются и обрабатываются данные, формируются отчеты для принятия решений.

1. Может ли такая система быть зарегистрирована как программа для ЭВМ (база данных)?

2. Что даёт правообладателю такая регистрация?

Ситуация: Наша организация разработала программу для ЭВМ по учету энергоресурсов (программа №1) и зарегистрировала права на нее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (имеется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ). Программа учитывается на балансе организации как нематериальный актив.

В 2008 году происходила передача (реализация) неисключительных прав на данную программу на основе лицензионного соглашения (договора). Данную операцию мы не облагали НДС на основании пп.26 п.2 Статьи 149 Главы 21 Налогового Кодекса (…не подлежит налогообложению… реализация… исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора).

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация прав или соблюдение каких–либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.

В этом году и (постоянно) нашими сотрудниками дорабатывается старая версия и разрабатывается новая модификация программы для ЭВМ по учету энергоресурсов (созданы дополнительные модули, драйверы программы) (далее именуемая – Программа №2) для ее дальнейшего использования на различных объектах потенциальных Заказчиков.

Нами принято решение не регистрировать изменения в Программе № 1 и Программу №2 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. (Хотя может быть это и надо сделать)

Просим ответить на следующие вопросы:

- если мы дописываем программу и передаем неисключительные права на основе лицензионного соглашения, облагается она НДС или нет?

- если мы дописываем определенный модуль под конкретного заказчика (этого модуля у нас нет на данный момент) возникает ли здесь НДС, но все равно программа идет по лиценз. Соглашению?

- Может ли наша организация передавать (реализовывать) неисключительные права на незарегистрированную Программу №2 на основе лицензионного соглашения Заказчикам и будет ли здесь НДС?

Спасибо.

Платят ли какой-либо налог или прочие выплаты правообладатели программы ЭВМ (физ. или юр.лица) , при условии что св-во о гос. регистрации программы для ЭВМ получено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне хотелось бы зарегистрировать базу банных в виде чертежей. Пункт 1 ст.1262 ГК гласит, что я "могу по своему желанию зарегистрировать такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности".

1. Как называется этот федеральный орган?

2. Где лучше регистрировать свою интеллектуальную собственность у нотариуса или в этом федеральном органе?

Заранее благодарю.

Ответьте на такой вопрос:

"Авторское право на базу данных не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор и организацию произведений и материалов, входящих в эту базу данных" - таково положение ст.5 Закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных".

Ограничивается ли это право действием авторского договора о передаче исключительных прав (ст. 30 Закона "Об авторском праве и смежных правах") первому создателю базы данных?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение