Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

3 года и два месяца назад мы выкупили 51% акций своего предприятия, которое было в собственности временных "хозяев".

Условием возврата было согласие на дополнительно приобретаемое предприятие - банкрот. Сделка состоялась. Все бух. документы мы проверили. Сегодня мы получаем от неизвестного нам предприятия требование подписать акт и присланы копии договора, по которому это предприятие (агентство, деятельность прекращена с января 2015 г., но ООО не закрыто из-за налогов 200 тыс. руб.) взяло на себя денежные обязательства в размере 5 млн. руб. Подписан договор их бывшим директором перед сделкой (или может быть сейчас) и печать этого ООО (которую можно было сделать). Что нам делать? Мы об этом договоре ничего не знали и в документах его не было. С уважением Наталья.

vip
вопрос №14425661
прочитан 33 разa

Пока не подписывайте. Изучайте договоры, при необходимости ест ь смысл их оспорить в арбитражном суде. Ст.166-181 ГК РФ.Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Суд изучит как документы, подписанные более 3 лет назад, так и документы, присланные Вам сейчас. При подозрении на подделку документов в суде следует заявить о фальсификации доказательств. Также можно обратиться в правоохранительные органы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 391. Условие и форма перевода долга

""1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

""В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

""2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

""3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

""4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

""1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

(текст отредактирован 25.07.2018 в 12:05)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ольга.

Для аргументированного ответа вам, нужно изучать договор, по которому вами приобретались акции, и иные документы по этой сделке.

К вашей сделке применимы общие правила, предусмотренные статьями 454-491 ГК РФ.

Не исключено, что договор сфальсифицирован и для защиты прав акционеров придется обращаться в полицию.

Кроме того, договор, особенно если он непоименован в акте приема-передачи документов, который вы должны были составить и подписать при заключении сделки, можно обжаловать в арбитражном суде.

К сожалению в вашем вопросе слишком мало информации для более детального ответа.

Вам помог ответ: ДаНет

По порядку:

1. Насколько я понял вы приобрели фирму-банкрот, у которой есть кредитор. Однако, об этих требованиях вы не знали. Следовательно, они не были занесены в реестр кредиторов в соответствии со ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, что делает их несостоятельными.

2. Более того, истекли сроки давности согласно статьям 196-198 ГК РФ.

3. Вам необходимо дать письменный ответ со ссылкой на первые два пункта и отказать в выполнении из требований.

4. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами.

Вам помог ответ: ДаНет

Если сделка заключена, ее можно оспорить только в судебном порядке. Нужно обращаться в Арбитражный суд по месту нахождения любого их ответчиков. Ответчиками будут обе организации - стороны по сделке на основании ст. 125 АПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если этот договор действительно существовал, а не изготовлен сейчас, то он должен быть отоброжен в предаточном балансе, должен быть отоброжен в текущем балансе предприятия и т.д.,но больше похоже на мощеннничество, ст.159 УК РФ.Но надо изучать документы.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)

6 декабря 2011 года N 402-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X