Необходимость разрешения органов опеки для составления доверенности на приватизацию квартиры - правомерно или нет?

• г. Сковородино

Сегодня в 12:37 Нам необходимо приватизировать квартиру у нас двое несовершеннолетних детей 14 лет и 16 лет мы не можем всей семьёй выехать на место где находится квартира мы с детьми находимся в другом городе муж находится на месте приватизации квартиры квартира находится в соц найме, разрешение на приватизацию имеется. В квартире прописаны все мы муж я супруга и двое несовершеннолетних детей встал вопрос чтобы сделать доверенность на мужа от моего имени и от имени детей чтобы он занялся приватизациейНотариус сказал для того чтобы сделать доверенность необходимо разрешение органов опеки на приватизацию правомерно это или нет я хочу узнать потому что нам нужно только приватизировать нам нужно только сделать доверенность доверенность мы не можем сделать потому что сказали что нужно разрешение органов опеки это правомерно заявление какой закон на это есть? ' 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Разрешение органов опеки нужно в случаях, когда объект недвижимости отчуждается (продается, меняется и т.д.), тем самым возможно нарушение жилищных прав несовершеннолетних детей.

Выдача доверенности мужу от лица несовершеннолетних детей, если он тоже является родителем этих детей, не имеет практического смысла, т.к. будучи родителями, по закону вы являетесь их законными представителями.

Если все члены семьи, включая несовершеннолетних детей, прописны в квартире, а также вписаны в качестве членов семьи нанимателя в договор соц. найма, то приватизация производится на всех членов семьи, если совершеннолетними гражданами не будет заявлен добровольный отказ от приватизации. Отказ же несовершеннолетнего ребенка от участия в приватизации возможен только с согласия органов опеки и попечительства.