Необходимость разрешения органов опеки для составления доверенности на приватизацию квартиры - правомерно или нет?

• г. Сковородино

Сегодня в 12:37 Нам необходимо приватизировать квартиру у нас двое несовершеннолетних детей 14 лет и 16 лет мы не можем всей семьёй выехать на место где находится квартира мы с детьми находимся в другом городе муж находится на месте приватизации квартиры квартира находится в соц найме, разрешение на приватизацию имеется. В квартире прописаны все мы муж я супруга и двое несовершеннолетних детей встал вопрос чтобы сделать доверенность на мужа от моего имени и от имени детей чтобы он занялся приватизациейНотариус сказал для того чтобы сделать доверенность необходимо разрешение органов опеки на приватизацию правомерно это или нет я хочу узнать потому что нам нужно только приватизировать нам нужно только сделать доверенность доверенность мы не можем сделать потому что сказали что нужно разрешение органов опеки это правомерно заявление какой закон на это есть? ' 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Разрешение органов опеки нужно в случаях, когда объект недвижимости отчуждается (продается, меняется и т.д.), тем самым возможно нарушение жилищных прав несовершеннолетних детей.

Выдача доверенности мужу от лица несовершеннолетних детей, если он тоже является родителем этих детей, не имеет практического смысла, т.к. будучи родителями, по закону вы являетесь их законными представителями.

Если все члены семьи, включая несовершеннолетних детей, прописны в квартире, а также вписаны в качестве членов семьи нанимателя в договор соц. найма, то приватизация производится на всех членов семьи, если совершеннолетними гражданами не будет заявлен добровольный отказ от приватизации. Отказ же несовершеннолетнего ребенка от участия в приватизации возможен только с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в соц найме, прописан супруг, жена и двое детей несовершеннолетних. Супруги развелись, договор найма на муже остальные прописаны в квартире, и непроживают в том городе где квартира находится и не платит за неё. Может ли она подать на себя на приватизацию без меня (мужа бывшего, мне квартира по соц найму перешла от отца) какие она имеет прова на квартиру и можно ли их выписать?

Мы собрались приватизировать квартиру, в ордере на квартиру записаны мой отец, брати я.Мы хотим отказаться от приватизации, выписались пол года назад с квартиры. ВОПРОС: Хотим приватизировать квартиру только на отца, а у нас с братом есть несовершеннолетние дети которые прописаны в другом месте, имееют ли они право на приватизацию в этой квартире? Есть ли какой то закон чтобы не включать детей в приватизацию этой квартиры?

Я являюсь квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Планирую приватизировать квартиру и продать. !. Будут ли участвовать несовершеннолетние дети в приватизации, если они не вписаны в ордер? 2. Разрешена ли законом продажа квартиры, если прописаны несовершеннолетние дети? Будут ли вопросы со стороны органов опеки, если квартира единственная и нет другого жилья?

Планируется приватизация квартиры. В квартире прописаны две сестры. Приватизация квартиры включает их обеих. Обе сестры замужем, мужья написали отказ от участия в приватизации. Одна из сестер имеет ребенка до 14 лет. Ребенок прописан и проживает с семьей в другом городе. Пописан на квартире матери мужа. На приватезируемой квартире никогда прописан небыл. У мужа так же есть квартира в этом городе, в ипотеке. Семья полноценная. Вопрос. Должен ли ребенок быть включен в приватизацию?

Квартира оформлена на мужа, но куплена в браке. Я прописана в другом месте. В ней прописаны двое наших несовершеннолетних детей. Как только мы поругаемся, муж сразу выгоняет меня из квартиры. В квартире стоит сигнализация, так он сразу вычеркивает меня из допустимых в квартиру лиц. Вопрос: есть ли какой-нибудь закон по которому я имею право находится в этой квартире и без его согласия. Или для этого надо только разводиться и делить имущество? Спасибо.

Хотим приватизировать квартиру для того чтобы продать и купить себе дом. В квартире прописаны я, мой супруг и дочка 2 года. Для того чтобы не включать ребенка в приватизацию, а затем продать квартиру без привлечения органов опеки, я хочу выписаться вместе с ребенком к родственникам и квартиру приватизировать только на супруга. Могут ли в отделе приватизации затребовать справку или разрешение органов опеки, если ребенок там уже не проживает и не прописан?

Как поступить. Двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, который находится в социльном найме, квартиросъемщиком является мама. Мы (мама, сестра, брат и я) хотим квартиру приватизировать. Дети в приватизации учавствовать не будут. Я хочу прописать их в квартире моего мужа. Вопрос такой: обязательно ли выписывать детей, чтобы они не учавствовали в приватизации и какие предпринять действия, чтобы сделать все четко и быстро?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Как осуществляется приватизация квартиры.

В данной квартире прописаны бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок, квартира ведомственная. Какие документы необходимы и что сделать чтобы приватизировать квартиру на 1 члена семьи? Спасибо.

У моего сына имеется 1/3 доля в 4-хкомн. Квартире. Данная квартира находится в г. Воткинске Удмуртской республики. Т.к. мы переехали на постояное место жительства в другой город, мы хотим продать квартиру в г. Воткинске. И я бы хотела узнать, в отделе опеки какого города мне нужно подать заявление на получение разрешения на продажу квартиры, по месту прописки или по месту нахождения квартиры в кот. имеется доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение